Изнасилования - эффективное оружие войны

«Вельт» побеседовала с лауреатом Нобелевской премии мира врачом Денисом Муквеге. Он оперирует женщин, ставших жертвами изнасилований, и обвиняет международное сообщество в том, что оно на все закрывает глаза. Насильники становятся год от года все более жестокими, а жертвы — все моложе. Массовые изнасилования используются на войне как оружие массового поражения.

Лауреат Нобелевский премии мира Денис Муквеге (Denis Mukwege) оперирует женщин, ставших жертвами изнасилований, и обвиняет международное сообщество в том, что оно закрывает глаза на эту глобальную проблему. По его словам, насильники становятся год от года все более жестокими, а жертвы — все моложе.

Когда Денис Муквеге этим летом в рамках Международного форума по проблемам мира во французском Кане (Caen) сел за «круглый стол» с группой журналистов, его посыл был однозначным: «Изнасилование — один из самых эффективных видов оружия. Оно приводит к разрушительным последствиям».

Изнасилование как оружие массового поражения? «Да, — сухо говорит Муквеге. — Оно уничтожает жертв физически, духовно, а в долгосрочной перспективе наносит ущерб социальным структурам».

64-летний Муквеге — мужчина крупного телосложения, поэтому когда он входит в помещение, его появление не остается незамеченным. У него есть то, что принято называть харизмой. Его голос звучит мягко, но слова производят страшный эффект.

Причина, вероятно, в том, сколько ужасов ему довелось увидеть в жизни. Им он противопоставляет чувство, на которое в наше время способны далеко не все: Муквеге движет чувство любви к ближнему.

Будучи сыном пастора Евангелистской церкви пятидесятников, Муквеге в детстве не мог понять, почему у него были лекарства, тогда как многие из его больных сверстников умирали — у них этих лекарств не было. Тогда он решил, что в будущем станет детским врачом. Увидев позднее, насколько высока смертность среди рожениц, он в итоге сделал выбор в пользу гинекологии и акушерства.

Именно тогда Муквеге впервые столкнулся с травмами женщин в результате изнасилования. Он решил стать мужчиной, который «чинит женщин», как это сформулировано в названии посвященного ему документального фильма.

Сейчас Муквеге считается лучшим в мире специалистом по генитальным травмам и увечьям. В прошлом году он вместе с езидкой Надией Мурад (Nadia Murad) получил Нобелевскую премию мира.

Он давно уже не только заботится о физическом лечении жертв, но и борется за социальную реабилитацию и другие формы улучшения их жизни. Муквеге хочет справедливости. «Только юстиция может восстановить утраченное достоинство этих женщин», — сказал он в интервью нашему изданию.

В городе Букаву на юго-востоке Демократической Республики Конго Муквеге открыл в 1999 году собственную больницу — клинику Panzi. С тех пор он вместе со своей командой врачей прооперировал больше 50 тысяч женщин.

При этом, по словам Муквеге, за прошедшие годы насильники становятся все более жестокими, а их жертвы — все более юными. «Когда я начинал, возраст жертв колебался от 15 до 80 лет. Теперь же насилуют и калечат даже младенцев. Самому маленькому ребенку, которого мне довелось оперировать, было полгода. Это насилие чудовищно и безгранично», — говорит врач.

После двух десятилетий работы хирургом он знает при этом, что изнасилования «готовятся специально, систематически, коллективно и открыто». Ведь невозможно изнасиловать 300 женщин, живущих в одной деревне, не планируя эти преступления заранее.

Вот уже два десятилетия Конго живет в настоящем хаосе, вызванном действиями вооруженных боевиков. Сексуальное насилие — часть их стратегии по уничтожению целых деревень и обращению людей в бегство. «На этой войне речь идет на самом деле не об этнических конфликтах, а о борьбе за территории», — уверен Муквеге.

Богатая страна — нищий народ

На юго-востоке Конго есть большие запасы полезных ископаемых. Главным из них является колумбит, необходимый для производства мобильных телефонов и ноутбуков. В борьбе за природные ресурсы женское тело стало военной целью.

«Моя страна входит в число богатейших во всем мире, но в то же время мой народ — один из беднейших», — сказал Муквеге на церемонии вручения Нобелевской премии в декабре прошлого года в Осло. По его словам, все любят роскошь, но в ней содержатся природные ресурсы, которые в его стране в нечеловеческих условиях добывают, в частности, дети, зачастую становящиеся жертвами сексуального насилия.

Так что его работа, по собственному признанию Муквеге, тоже не может принципиально изменить сложившуюся ситуацию. «До сих пор международному сообществу не хватает политической воли, чтобы положить насилию конец. Но закрывать глаза на эту драму означает становиться отчасти виноватым в этом», — подчеркнул он.

По данным ЮНИСЕФ, в 2014 году на приисках на юге Конго трудились более 40 тысяч несовершеннолетних. А правозащитные организации подсчитали, что жертвами изнасилований в стране стали порядка 200 тысяч женщин.

Когда 5 октября прошлого года пришло сообщение о присуждении ему Нобелевской премии, Муквеге находился в операционной. Он не прервал операцию, а лишь выразил радость по этому поводу, подняв большой палец. Позднее он посвятил свою премию «женщинам всех стран, ставших жертвами военных конфликтов и ежедневно сталкивающихся с насилием».

В тот момент у Муквеге небезосновательно зародилась надежда. «Присуждением этой премии мир демонстрирует, что больше не закрывает глаза и отказывается оставаться равнодушным», — сказал он в официальном заявлении. Впрочем, несколько месяцев спустя хирург утратил изрядную долю оптимизма, хотя его награждение Нобелевской премией и сделало ситуацию «более прозрачной».

Он использует свою известность, чтобы выступать в ООН и на различных конгрессах, встречаться с представителями правительств разных стран и даже с папой римским и привлекать внимание не только к драматической ситуации в Конго, но и к вооруженным конфликтам в других странах, а также к уничтожению целых народов через сексуальное насилие, которое длится многие годы.

«Когда прилюдно насилуют женщину, это имеет драматические последствия. Таких женщин прогоняют мужья. Часто они едут в крупные города, где, однако, не могут выжить самостоятельно. Тем самым в долгосрочной перспективе разрушаются социальные структуры, снижается рождаемость. Некоторые женщины всю жизнь страдают потом от последствий вирусных и грибковых инфекций, становятся бесплодными и теряют трудоспособность».

Еще одна проблема, по словам врача, — это дети, появляющиеся на свет после изнасилований. Он их называет «настоящими минами замедленного действия», ведь у этих детей нет корней и идентичности. В Конго их часто зовут «змеиными детьми». С этой же проблемой сталкиваются езидские женщины, попадающие в сексуальное рабство к бойцам так называемого «Исламского государства» (террористическая организация, запрещена в РФ — прим. ред.).

При ответе на вопрос, как кто-то может насиловать новорожденных детей, голос Муквеге становится еще тише. По его словам, в тела детей вводят палки, оружие, иногда даже ножи или раскаленные железные предметы. По поводу наносимых при этом травм он сказал, что это может быть все что угодно от поверхностных ран до разрывов мышечных тканей и так называемого «дугласова кармана» — пространства, где находятся кишечник и гениталии.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)