О людях и кошельках

Вы никогда не теряли кошелек? И не находили? С первым все ясно и печально: был кошелек и нет. Ищи-свищи. А вот со вторым... Кто не мечтал еще в детстве найти кошелек! Большой, толстый, прямо-таки раздутый от денег, которых так не хватает. Мечтали все, но найти довелось единицам.

И что же дальше? Допустим, вы нашли кошелек или бумажник. С деньгами. И с удостоверением личности. Вернете? И деньги? А если без удостоверения? Отнесете в полицию?

Этой животрепещущей теме был посвящен репортаж 13-го телеканала, который показали 1 и 2 сентября. Было прелюбопытно смотреть на сотрудников канала обоего пола, которые щедро разбрасывали кошельки, бумажники и портмоне по всей стране, от Тверии и Нацерета до Беэр-Шевы и Йерухама, а телеоператоры снимали то, что происходило потом.

Автор репортажа Матан Ходоров воспользовался помощью двух психологов – клинициста Джори Бен-Тов и специалиста по поведенческой экономике, профессора Дана Ариэля, чтобы понять, что именно должно быть в кошельке, и как могут реагировать те, кто его нашел.

В результате было решено положить в кошельки наличные деньги: не меньше 200 шекелей разными купюрами, то есть вполне достаточная сумма, чтобы привлечь внимание бдительных граждан. В 15-и кошельках также были фиктивные кредитные карточки, по которым можно было проследить, что с ними будут делать. Для полноты эксперимента в каждом кошельке были визитные карточки, ключи и даже семейные фотографии. По мнению психологов, последнее должно было помочь установлению эмоциональной связи с владельцем кошелька и повысить готовность его вернуть.

А потом пошла полоса телекадров: умышленно оброненные или оставленные на скамейке кошельки неизбежно привлекали внимание. Сначала счастливчики не верили своему счастью. Потом осторожно оглядывались по сторонам, не видит ли кто-то их находки и не прибежит ли назад владелец. Не заметив ничего подозрительного, они сразу открывали кошелек, чтобы убедиться в главном – деньги есть. После чего некоторые совали добычу в карман или в сумку и быстро исчезали с места действия.

Но были и праведники: в одном случае религиозная семья из Тверии сразу позвонила, сообщила о находке, вернула кошелек, а ее глава сказал, что так учили его и так он учил своих детей: никогда не брать чужое. В другом случае дети-киббуцники доказали, что их воспитание не уступает религиозному. В третьем иностранная работница в Иерусалиме принесла кошелек своей хозяйке и та прямиком позвонила Ходорову, сказав, что теперь она точно знает, насколько честна ее помощница.

Кроме того, оказалось, что женщины возвращали кошельки чаще мужчин.

О цели своего эксперимента Ходоров сказал, что «дыра в кармане была призвана проверить дыру в человеческой природе в целом и в израильской солидарности, в частности». Так что если это своеобразное социологическое исследование было призвано раскрыть характерные особенности израильтян, оно определенно удалось. Как пояснил профессор Ариэли, в случае с кошельками многое зависит от того, в каком состоянии и настроении находится человек: если у него все плохо, он возьмет кошелек, если все хорошо – вернет.

А поскольку в этом деле крайне интересно сравнение с другими странами и народами, Ходоров рассказал об исследовании, которое и навело его на такую дельную мысль: в этом году в Швейцарии были опубликованы результаты щирокого международного исследования профессора экономики Мишеля Марешаля из цюрихского университета и его коллег из американских университетов в Мичигане и Юте. Его добровольные помощники разбросали 17 тысяч кошельков и бумажников в 355 городах сорока стран: в банках, отелях, музеях, почтовых отделениях и даже в полицейских участках. Там были и деньги, и кредитные карточки (или визитные) и ключи.

В таких странах, как Швейцария, Нидерланды, Норвегия, Швеция и Дания, между 70 и 85 процентами кошельков были возвращены их владельцам. Датчане, шведы и новозеландцы возвращали кошельки, где были не только ключи, но и деньги. А в Китае, Перу, Казахстане и Кении средний уровень возврата кошельков составил от 8 до 20 процентов.

По словам профессора Марешаля, Израиль оказался посередине: возврат "потерянных" кошельков составил у нас от 43 до 50 процентов.

Общий вывод исследователей: хотя пропорция возвращенных кошельков широко варьирует между странами, по большей части почти всюду кошельки с большой суммой денег или ценными предметами имеют все шансы вернуться к владельцам. Как объясняют авторы исследования, опровергая устоявшуюся истину, нечестным людям, нашедшим чужую собственность, приходится жить с мыслью, что они кого-то обокрали, а это может стоить им гораздо дороже найденных денег.

Другой нетривиальный вывод: люди не так эгоистичны, как мы думаем.

Рафаэль Рамм, "Детали"

Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (56)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)