Калмыцкий Донбасс. Почему Элиста вспыхнула после назначения мэра из ДНР

Жители Элисты молят Бату Хасикова уволить бывшего дэнээровца Дмитрия Трапезникова

Новый глава Калмыкии Бату Хасиков предложил на пост врио главы Элисты Дмитрия Трапезникова, до этого занимавшего высокие посты в ДНР. Элистинцам не понравилось, что им назначают «варяга», да еще из непризнанной республики. В городе вспыхнул протест.

«Так я слышал однажды»

Площадь Ленина в Элисте – огромная. В центре ее – пагода Семи Дней, а у входа – Триумфальная арка в честь победы над Наполеоном и взятия калмыками Парижа.

Вторник, 1 октября, выдался солнечным. И пагода, и арка выглядели особенно нарядными. К полудню сюда стали собираться люди. Медленно, прогулочным шагом. Шли на совместный молебен о благополучии города.

– Мы намеренно не называем наши акции митингами, которые регулируются законом, – объясняет мне тактику протестующих Батыр Боромангнаев, лидер калмыцкого «Яблока». – Народный сход. И еще – молебен...

В сущности, ведь пагода и стоит тут для молитв. Но главное – рядом Дом правительства. Из окон чиновники должны увидеть: тех, кто против «варяга из ДНР», много. А то, рассказывают протестующие, после воскресного (29 сентября) схода на площади Победы им сказали: за вами никого нет.

Оказалось, что есть. Человек 300. После нескольких пассионарных выступлений начали читать молитву. Она, как и все буддийские сутры, начиналась словами «Так я слышал однажды»… Коллективная молитва быстрей доходит до неба… Дойдет ли эта, пока неясно.

Читали по бумажке, но многие вовсе молчали – то ли опасаясь последствий, то ли еще не определившись, вливаться ли им в протест.

Что разозлило горожан

– Мы отправили заявку на разрешенный митинг. До решения по этому вопросу организуем флешмоб «Так я слышал однажды». Давайте все (кто что знает) рассказывать о кланах, которые есть в горсобрании Элисты, – призывает горожан отстаивать свои требования до конца журналист и член «Съезда ойрат-калмыцкого народа» Бадма Бюрчиев. – Власти нам объясняют: Трапезников хорош, так как он вне кланов. Вот мы и поможем им бороться с кланами.

– Конечно, мы понимаем, Кремль давит, но Хасиков мог бы обрадоваться, что он не один, что нас много, – возмущалась бизнес-леди Баира, которая раньше работала в Минсельхозе республики. Женщина рассказала: обзвонила всех родственников, собирались прийти все, но не рискнул никто. – Брал бы пример с Кадырова – говорил бы: народ не поймет, и точка.

Выступали учительница, бывший целинник, глава Союза репрессированных народов (калмыков выселяли в Сибирь в 1943-м. – Ред.)… Много молодежи. Говорили и о том, что надо ходить на выборы: ведь Трапезникова утвердили депутаты, а вот если бы они были действительно народными… И о том, что просят дать шанс проявить себя «варягу», но не дали такого шанса хорошо известному в Калмыкии Намсыру Манджиеву, который баллотировался на пост главы республики, но не прошел муниципальный фильтр…

Молитва потихоньку превращалась в перечисление общих бед: и безработица, и тяжелая жизнь, и окружающая несправедливость... Все это сфокусировалось для элистинцев в фигуре Трапезникова. Еще бы! Мало того что «варяг», так еще и из непризнанной ДНР. Калмыков обидело такое пренебрежение их мнением.

– Задолбали расколы, – признается молодой человек, как он представился, из творческой среды. – Мы вас любим, Бату Хасиков, но надо идти в гармонии со своим народом.

Это общий рефрен: Хасикова поддерживаем, Трапезникова – нет. И чуть не в каждом выступлении: ничего не бойтесь!.. Хотя никаких признаков прессинга не наблюдалось – ни заслонов, ни автозаков. Лишь несколько полицейских поодаль.

Трапезников не появился

Пришел и один из депутатов горсовета, недавно избранный Владимир Бамбаев. При полном параде – весь в медалях и орденах. Готов был объяснить, почему голосовал за «варяга». Несмотря на то, что он член Совета старейшин, а в Калмыкии возраст уважают, его назвали провокатором и слова не дали.

Вот и пойми: а хотят ли протестующие разобраться? Хотя бы в том, что в рассказах о «варяге» правда, а что вымысел.

А может, люди хотели услышать самого врио? Тем более что накануне Трапезников пообещал встретиться с протестующими. Но на площади так и не появился. Неужели молящиеся калмыки оказались для него страшнее, чем запрещенный в России «Правый сектор»?

Между Сурковым и Ахметовым

Протестующие уверяют, что в биографии Трапезникова много темных пятен: якобы он был замечен в махинациях с финансами. Говорят, во время работы с клубом «Шахтер» Рината Ахметова он был тихо уволен после внутреннего разбирательства...

При этом многие и сейчас называют его «человеком Ахметова». Так что не исключено, что именно структуры украинского олигарха могут прийти в Калмыкию как инвесторы («варяг» уже объявил: есть несколько желающих работать с Элистой).

С другой стороны, с назначением его поздравил Владислав Сурков, курирующий в Кремле вопросы сотрудничества со странами СНГ и непризнанными республиками.

– Владислав Юрьевич был удовлетворен работой Трапезникова у нас. Как я понимаю ситуацию, – размышляет глава компартии ДНР (в 2014-м – глава Верховного Совета республики) Борис Литвинов, – сегодня он расставляет своих людей по некоторым местам, в том числе и в России.

Так или иначе, невзирая на протесты, Трапезников уже решает вопросы бюджета города, ездит по проблемным зонам, встречается с инвесторами… В общем, работает.

Кризис Хасикова

Эксперты уверены: ситуация гораздо глубже, чем недовольство элистинцев назначением «варяга».

Так, политолог Андрей Серенко считает: не было бы истории с Трапезниковым, было бы что-то другое. Кредит доверия главе региона начинает исчерпываться: за полгода, пока он во главе Калмыкии, люди не увидели изменений. Так что Хасиков сегодня в трудном положении. Продавит назначение Трапезникова – это приведет к эскалации напряжения и история может стать центром всех протестных настроений в регионе. Откажется от него – народ поймет, что бывший кикбоксер не такой уж и чемпион в политике...

– Думаю, это следствие общего волюнтаризма политики нового главы Калмыкии, который ведет себя, на мой взгляд, крайне неуклюже, – говорит политолог Александр Кынев. – Его вытащили наверх просто как медийную фигуру. Но медийность не означает способность управлять. То, что происходит в Калмыкии – признак того, что у Хасикова нет никакого понимания, что можно делать, а чего нельзя, как себя вести, как договариваться с оппозицией. Калмыцкое общество очень раздроблено, но все могут объединяться, когда на горизонте появляется общий враг...

– У нас, коренных народов, есть не только этнические, но и политические интересы. А российское руководство не принимает во внимание наши стремления и желания, не считает нас субъектами политики, – предъявляет главную претензию Батыр Боромангнаев. – Может, со стороны этого не видно, но в национальной среде растет недовольство пренебрежением к нам, коренным народам. В перспективе это может грозить опасным взрывом.

Главная претензия

Протестующие направили письмо генпрокурору РФ с просьбой разобраться, не было ли нарушено законодательство России при назначении Трапезникова. Главный пункт: не имеет муниципального стажа в РФ.

– Его назначили временно исполняющим обязанности главы администрации Элисты, – дает разъяснение «Собеседнику» кандидат юридических наук Виталий Иванов. – Для врио никаких критериев из серии стаж и прочее не предусмотрено. Ни федеральными, ни законами Калмыкии. А вот чтобы стать полноценным главой администрации, потребуется пройти конкурсную комиссию. Там повышенные требования.

– После выборов в сентябре у нас упразднена должность сити-менеджера, – добавляет Галина Васькина (до Трапезникова она сама была врио главы администрации города, поскольку ее бывший шеф Охон Нохашиев стал фигурантом уголовного дела и сбеужал из Калмыкии). – Сейчас должность Трапезникова называется «врио главы города – главы администрации Элисты». Квалификационных требований к ней нет: она не муниципальная.

Скворцова Елена

Материал вышел в издании «Собеседник» №38-2019 под заголовком «Калмыцкий Донбасс».

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)