Миллион шекелей в год — и стадион в Петах-Тикве назовут вашим именем

Муниципалитет Петах-Тиквы потратил более 100 млн. шекелей на строительство стадиона «Ха-Мошава» и вот теперь, через восемь лет после открытия, городские власти приняли решение вернуть часть потраченных денег, выставив на продажу название стадиона. Проблема состоит в том, что в Израиле не так много компаний, готовых платить миллион шекелей в год за то, чтобы их именем назвали футбольный стадион или спортивную арену. По крайней мере, в Нетании и в Эйлате желающих не нашлось.

Продажа названия стадиона в коммерческих целях — распространенная в мире практика, своеобразная форма рекламы. Частная компания выкупает у владельцев стадиона права на название на оговоренный в контракте срок, получая на выходе коммерческое имя арены. Существует несколько распространенных схем спортивного названия. Коммерческое название может получить новая арена, в этом случае спонсор несет часть затрат на строительство стадиона.

Например, лондонский футбольный клуб «Арсенал» в 2004 году заключил соглашение с авиакомпанией Emirates по поводу передачи прав на новый стадион Ashburton Grove на 15 лет за 100 млн. фунтов стерлингов. Эта сумма включает в себя и платежи за размещение рекламы Emirates на футболках игроков клуба на протяжении восьми лет. Естественно, есть настолько легендарные стадионы, что их название нельзя поменять полностью. К примеру, мадридский «Реал» планирует строительство нового стадиона вместо реконструкции «Сантьяго Бернабеу». Новый стадион, спонсором строительства которого планирует выступить нефтяная компания из ОАЭ, получит название «Сантьяго Бернабеу – Абу-Даби».

Можно продать имя действующей арены. К примеру, в 2011 году «Манчестер Сити» продал права на название своего стадиона авиакомпании Etihad. Ранее футбольная арена, открытая в 2002 году и рассчитанная на 48 тысяч мест, носила название «Сити оф Манчестер». Именно по такой схеме намереваются действовать городские власти Петах-Тиквы, построившие стадион на собственные средства. Муниципалитет опубликовал конкурс, в котором призывает компании представить предложения на приобретение прав на название стадиона «Ха-Мошава». Согласно оценкам, муниципалитет рассчитывает получить порядка 1 млн. шекелей в год. Компания, победившая в конкурсе, должна будет подписать контракт сроком на 4 года с возможностью продления еще на 4 года.

Далеко не факт, что муниципалитет сможет продать название стадиона и получить желанные миллионы шекелей. Муниципалитет Нетании, к примеру, уже несколько раз объявлял конкурс на продажу названия нового стадиона в надежде получить от 750 тысяч до 1 млн. шекелей в год, но, как утверждают городские власти, полученные предложения были значительно ниже. Муниципалитет Эйлата не смог найти желающих на приобретение названеия городской баскетбольной арены, а в Хайфе его смогли продать всего на год. И только муниципалитет Тель-Авива смог найти покупателей на две спортивных арены — «Менора-Мивтахим» (в прошлом "Нокиа") и «Шломо» — получая в общей сложности около 4 млн. шекелей в год.

Следует отметить, что во многих городах муниципалитеты не могут выставить на продажу названия спортивных арен, так как в финансировании их строительства принимали участие Спорттотализатор (ТОТО) и Гослотерея («Мифаль ха-пайс»), что должно быть указано в их названии. К примеру, стадион «ТОТО Тернер» в Беэр-Шеве, стадион «ТОТО Акко», «Пайс Арена» в Иерусалиме.

В Петах-Тикве понимают, что продать название стадиона за 1 млн. шекелей будет непросто, поэтому предлагают дополнительно 15 мест в ложе для сотрудников компании и возможность проведения на стадионе двух мероприятий в год.

Олег Каль, НЭП

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)