Кто убил Павла Шеремета: расследование, подозреваемые и мотивы

Украинское следствие установило подозреваемых в убийстве журналиста Павла Шеремета, погибшего в результате взрыва автомобиля в центре Киева 20 июля 2016 года. Фигуранты дела, по версии правоохранителей, — добровольцы, медики, музыканты и участники АТО на востоке Украины. Как трактуют мотивы преступления в Нацполиции и что ждет главных подозреваемых?

Организация

О первых подвижках в расследовании убийства Павла Шеремета стало известно в четверг около пяти вчера, когда музыкант и сержант Сил специальных операций ВСУ Андрей Антоненко (более известный как «Riffmaster») опубликовал на своей страницей в фейсбуке: «Мне предьявляют убийство Шеремета. Прямо сейчас. В моем дворе. Будет обыск. Хелп!». «Это шутка?», «Скоро буду!», «Держись!», «Это репрессии», — не скрывая недоумения, комментировали его подписчики. Отреагировали его друзья, активисты и журналисты довольно быстро. К дому Антоненко, где проходили обыски, пробраться было практически невозможно, а сам подозреваемый выглядел растерянным.

Журналистам Антоненко сообщил, что его подозревают в организации убийства Павла Шеремета. Позднее эту информацию подтвердили на брифинге в Министерстве внутренних дел, где присутствовали министр Арсен Аваков, генеральный прокурор Руслан Рябошапка и даже президент Украины Владимир Зеленский.

«Увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской нации, разделение общества по принципу национальной принадлежности, пребывая в зоне АТО, среди волонтеров и прошедших военную подготовку добровольцев, решил создать организованную группу», — таким, по версии старшего следователя Нацполиции, был мотив Андрея Антоненко при организации убийства Шеремета.

Исполнение

Имена остальных фигурантов дела, несмотря на недоказанность их вины, правоохранители также обнародовали. «Мы получили разрешение у следствия. Общество должно знать границу между патриотизмом и правом на преступление», — так объяснил свою позицию глава МВД Арсен Аваков, начиная брифинг.

По словам начальника криминальной полиции Евгения Коваля, 48-летний Андрей Антоненко, помимо организации, принимал непосредственное участие в совершении преступления. Учитывая то, что он проживал неподалеку от места взрыва и ориентировался на местности, он помогал исполнителю преступления устанавливать взрывчатку. Определить его личность удалось благодаря видео с камер наблюдения и одежде с характерными принтами, в которой он появлялся на различных мероприятиях. Кроме того, человек на видео хромал. На момент совершения преступления Антоненко перенес операцию на ноге. Этот и выше упомянутые факты в итоге и подтолкнули следствие к определенным выводам. Участие в экспертизе, к слову, принимал британский специалист Айван Бирч.

В это же время командование ССО ВСУ, где служил музыкант, об Антоненко отзываются положительно, однако, от других комментариев воздерживаются. По большей части как и военные, так и волонтеры, которые как и все остальные, решили подождать результатов следствия.

Исполнителем преступления, как сообщили на брифинге, является 40-летняя волонтер и детский кардиохирург Юлия Кузьменко («Лиса»). Именно она, по версии следствия, установила взрывчатку под автомобиль журналиста Шеремета и вместе с Антоненко покинула место преступления.

В телефонных разговорах, которые прослушали следователи и воспроизвели на брифинге, подозреваемая хотела «чтобы Киев накрыло Градами», искала «сакральную жертву» и рассматривала возможность выкрасть детей другой волонтерки Маруси Звиробий. Кроме того, в ночь, когда на машину Павла Шеремета установили взрывчатку, Кузьменко зафиксировали камеры видеонаблюдения. Телефоном в день убийства она также не пользовалась, что для нее, со слов следователей, не характерно. Примечательно, что за период волонтерства она приобрела дом и автомобиль.

Для организатора и исполнителя преступления сторона обвинения будет требовать круглосуточный арест, сообщила «Украинская правда».

Соучастники

Причастными к убийству Павла Шеремета считают 26-летнюю участницу АТО и медсестру Яну Дугарь. Именно она, по версии следствия, в группе выполняла роль «разведчика». Камеры видеонаблюдения зафиксировали ее на месте преступления за несколько дней до взрыва. Дугарь, как сообщили на брифинге, делала фото локации, которые потом использовались при организации убийства. Однако, по словам друзей и волонтеров, среди которых депутат Яна Зинкевич, подозреваемая в этот находилась в Донбассе и принимала участие в АТО.

Задержали Яну Дугарь во Львове, сегодня в Киеве ей избрали меру пресечения. На время рассмотрения дела она будет пребывать под круглосуточным домашним арестом.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)