Израиль пытается задобрить Путина

Комментируя предстоящий визит Путина в Израиль и снижение военной активности этой страны в Сирии, автор, ссылаясь на мнение эксперта, подчеркивает, что на Ближнем Востоке разворачивается вторая холодная война, и что Израилю придется действовать с оглядкой на Москву, если он хочет остаться лидером в регионе.

The Jerusalem Post (Израиль): Израиль перестал наносить удары по Сирии, чтобы задобрить Путина в преддверии его визита?

Прошел почти месяц с тех пор, как Израиль обвинили в нанесении авиаударов по иранским целям в разрушенной войной Сирии, и остался всего месяц до того, как самолет президента России Владимира Путина приземлится в Израиле.

Израиль проводит кампанию «войны между войнами» с 2013 года, нанося удары по тысячам целей Ирана и «Хезболлы» в попытке помешать Тегерану и его союзникам получить современное оружие, чтобы использовать его против Израиля, и закрепить их позиции в Сирии. Как сообщают иностранные источники, самолеты ВВС Израиля также наносили удары в соседнем Ираке.

Москва вмешалась в сирийский конфликт в сентябре 2015 года на стороне президента Башара аль-Асада. Израиль и Россия используют механизм деконфликтизации по Сирии, который помогает предупреждать нежелательные конфликтные ситуации.

Возможно ли, что Израиль сделал паузу в своей кампании именно в связи с предстоящим визитом Путина? Может быть, Нетаньяху обеспокоен тем, что механизм деконфликтизации теряет эффективность, как это произошло в случае с российским самолетом Ил-20, который был сбит над Сирией во время авиаударов Израиля по иранским целям?

Тот инцидент ознаменовал собой одну из самых низких точек в отношениях между Израилем и Россией. Однако с тех пор не было сбито ни одного самолета, и в ходе авиаударов израильских ВВС не пострадал ни один российский военный.

Итак, что происходит?

Отношения между этими двумя региональными державами оставались напряженными с момента последнего налета израильской авиации, который произошел 20 ноября. В ходе того авианалета израильские самолеты нанесли удары более чем по 20 иранским и сирийским целям, включая склады и командные пункты, что стало ответом на те четыре ракеты, которые были выпущены в сторону израильских Голанских высот накануне.

Но после этого авианалета Министерство иностранных дел России выступило с редким заявлением, в котором оно жестко раскритиковало интенсивность израильских авиаударов по Сирии. В заявлении говорилось, что интенсивность ударов «резко» возросла, добавляет напряженность и повышает вероятность конфликта вокруг этой разрушенной войной страны.

Москва обвинила Израиль в нарушении суверенитета и территориальной целостности Сирии и других государств в регионе и заявила, что «такое развитие событий вызывает в Москве самую серьезную обеспокоенность и неприятие».

«Действия Израиля добавляют напряженность и усиливают конфликтный потенциал ситуации вокруг Сирии, противоречат усилиям по нормализации обстановки и достижению стабильности в Сирии и политическому урегулированию в этой стране», — говорилось в заявлении МИД России.

Спустя две недели, в начале декабря, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел телефонный разговор с российским лидером, в ходе которого они обсудили ситуацию в Сирии.

Спустя два дня, как сообщили иностранные источники, российские истребители Су-35 были подняты в воздух с базы Хмеймим в Латакии, чтобы помешать израильским самолетам нанести удар по военному аэродрому Т-4 в сирийской провинции Хомс — базе, по которой Израиль прежде наносил удары много раз.

Хотя израильские вооруженные силы не комментируют сообщения иностранной прессы, благодаря механизму деконфликтизации россияне должны были заранее знать о планах Израиля. Мог ли Израиль не проинформировать россиян? Направлялись ли израильские самолеты в тот район, где под угрозой могли оказаться интересы России или жизни российских военных?

По словам одного бывшего высокопоставленного офицера израильских ВВС, все дело в интересах России. «Россиян никто не волнует. Сегодня мы говорим об интересах, а главный интерес России заключается в том, чтобы в ней видели сильную супердержаву и конкурента американцев, — сказал он в своем недавнем интервью. — Как только Соединенные Штаты выводят своих военных и деньги из какой-то точки этого региона, там сразу же появляется Россия, которая пытается контролировать и управлять отношениями между государствами и группами». «Возможно, мы переживаем вторую холодную войну с Россией», — сказал этот бывший офицер.

Эта вторая холодная война, которая разворачивается не только на Ближнем Востоке, но и в Восточной Европе и Азии, приведет к тому, что Израилю придется пройти по очень тонкой натянутой веревке, если он хочет остаться лидирующей страной в своем регионе.

Если нет, то свобода действий израильских самолетов может оказаться под угрозой на самых взрывоопасных фронтах.

Анна Аронхейм (Anna Ahronheim)/ The Jerusalem Post, Израиль

ИноСМИ

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)