Иран признался. "Эффект Сулеймани" сработал

Иран официально признал, что пассажирский самолет Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины" был "ошибочно сбит" иранскими силами ПВО.

Подпишитесь на наш телеграм-канал: https://t.me/ITONTV

Утром 8 января в районе международного аэропорта имени Имама Хомейни вскоре после взлета разбился пассажирский самолет Boeing 737 компании "Международные авиалинии Украины". Рейс PS752, следовавший в Киев, упал в нескольких километрах от аэропорта вскоре после взлета. Связь с экипажем была потеряна через две минуты после вылета из тегеранского аэропорта.

Иран почти сразу после катастрофы заявил, что самолет, по всей видимости, потерпел крушение "по техническим причинам".

Руководители ряда западных стран, включая премьер-министров Канады и Великобритании, опираясь на мнения экспертов и данные, предоставленные Пентагоном, практически сразу возложили ответственность за гибель самолета на Иран. Версии "технической неисправности" и "ошибки пилотов" выглядели весьма неубедительно и их никто серьезно не рассматривал.

Иран отбивался как мог, ссылаясь на "информационную войну", ведущуюся против Исламской республики вероломным Трампом и его приспешниками. Отказывался передать "черные ящики", найденные на месте трагедии. 

Почему же все-таки руководство Исламской республики решило признать ответственность Ирана за гибель самолета? 

Мне кажется, что можно с известной долей уверенности утверждать, что сработал "Эффект Сулеймани".

В недавнем интервью телеканалу ITON.TV израильский политолог, дипломат, ст.научный сотрудник института национальной ‎безопасности ‎Цви Маген, подчеркнул, что ликвидация генерала Сулеймани создала новую реальность. Иран и его "прокси" в Ираке, Сирии, Ливане поняли, что правила игры изменились. Трамп показал, что отныне нет "неприкасаемых". Соединенные Штаты готовы предъявить счет любому, невзирая на чины и звания.

Верховные правители Ирана фактически признали свое поражение в противостоянии с Трампом и после "опереточной мести" за гибель своего национального героя без лишнего шума и огласки смиренно согласились начать переговоры о своей ядерной программе в обмен на ослабление и полную отмену экономических санкций, которые продолжают душить агонизирующую иранскую экономику.

В сложившейся ситуации продолжать отпираться и врать мировому сообществу о причинах трагедии с украинским самолетом не было никакого смысла. Признать вину, выразить сожаление, пусть и с оговорками на "агрессивные действия американцев", выплатить компенсации родственникам жертв катастрофы оказалось гораздо выгодней, чем оказаться под огнем судебных исков и новыми санкциями. 

Персы умеют считать деньги и быстро смекнули, чем им грозит затяжной конфликт.

Продолжение на следующей странице

Подпишитесь на наш телеграм-канал: https://t.me/ITONTV

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (74)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)