Гиперболоид инженера Беннета

После долгих-долгих колебаний, после уговоров и переговоров Беннет и Шакед вроде бы почти что окончательно решили идти отдельным списком. Без экстремиста Бен Гвира, без создателя «школ пророков» Переца, без противника транспорта по субботам даже во время наводнения Смотрича. Без всех. Сами. 

Подпишитесь на наш телеграм-канал: https://t.me/ITONTV

Одни, то есть вдвоем, то есть с другими такими же новыми правыми, которые отличаются от старых правых тем, что они ужасно либеральные и горой стоят за равенство светских и религиозных. Это было вечером.

Проведя с этой идеей ночь, Беннет решил, что для пущего равенства светских и религиозных надо все-таки объединиться со Смотричем. Без Смотрича подлинного равенства достичь невозможно. И либерализм без Смотрича какой-то не тот. Неполный. В общем, со Смотричем настоящему либералу хорошо, а без Смотрича - плохо. И без раввина Переца — тоже плохо, но не так плохо, как без Смотрича. Вот с кем вместе плохо - это с Бен Гвиром.

Вы ещё не запутались? Я прошу прощения и перехожу к сути. А она такова, что главное, без чего новому правому либералу совсем плохо - это голоса русскоязычных. Без них он уже один раз проходной барьер не прошел. Поэтому тут он не путается, а твердо заявляет претензии. Претензии на голоса русскоязычных. Но не с такие, как раньше - «Шакед будет дирижировать на БАГАЦем, Беннет победит ХАМАСа», а гораздо лучше —  с теми претензиями они как раз и не прошли в Кнессет. А вместе с этими обязательно пройдут. Даже без Переца. И со Смотричем. Потому что Беннет же теперь - министр обороны. Уже целых два месяца, и за это время он очень много успел.

 

Успел создать русскоязычный штаб. Успел создать русскоязычную страничку в ФБ. Успел создать ролик на русском языке. И при помощи всего этого — штаба, странички и ролика — он обязательно победит. Если не «ХАМАСа», то хотя бы Либермана. Потому что ролик сразу объясняет, что «Беннет сделал за два месяца, чего Либерман не сделал за два года». (Стиль и орфография оригинала.)

Список блистательных достижений нового министра обороны составлен из газетных заголовков, цитирующих самого министра. Выглядит он  странно  и включает, например, приказ, ограничивающий финансово-экономическую свободу члена ХАМАСа, депортированного из Израиля 30 лет тому назад и живущего в Лондоне. И если даже не придираться к тому, что возможности министра обороны Израиля регулировать чью бы то ни было экономическую деятельность в Лондоне,  то все равно остается некое ощущение недоумения от того, что все эти горные вершины, взятые новоиспеченным министром, как-то очень слабо связаны с его основной деятельностью — собственно обороной государства Израиль, Армией обороны Израиля, военной промышленностью, новыми видами оружия и т.п. Про все это там нет ни слова.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)