Израильское гражданство. «Закон о возвращении» -  что это такое. Слухи и правда.

Израиль далеко не самая удобная для проживания и уж тем более и не самая спокойная страна на земле.  Тем не менее ежегодно тысячи людей, преимущественно из стран бывшего СССР, стремятся получить израильский паспорт. При этом не всегда добросовестные посредники и адвокаты платятся десятки тысяч долларов.

Ненужных и напрасных трат можно было бы избежать просто однажды прочитав своими глазами текст пресловутого «Закона о возвращении».

А для начала скажем, что в Израиль невозможно «переехать». В Израиль можно только «репатриироваться» ( то есть, в переводе, «вернуться на Родину»). Таких понятий, как бизнес-иммиграция или чего-то похожего на  американский грин-кард или на канадскую систему баллов или других тому подобных причин, в Израиле не существует вообще!

Запомните, если вы не подпадаете под действие «Закона о возвращении», то есть только три исключтельных повода стать израильтянином:

  1. Быть «праведником мира» - то есть быть признаным Правительством Израиля человеком, обладающим исключительными заслугами в деле спасения евреев во время Холокоста.
  2. Для воссоединения семьи в случае, если наше МВД признает, что прямой родственник израильтянина - нееврей (родитель, дедушка или бабушка, несовершеннолетний ребенок) физически не может далее проживать один.
  3. За исключительные заслуги перед еврейским государством по персональному решению Министра МВД или Указом Президента.

 Зато если вы подпадаете под действие «Закона о возвращении» - стать израильтянином не стоит ни одного шекеля/рубля/доллара. И сделать это очень просто без адвокатов и посредников. Просто обратитесь в бижайшее отделение Сохнута (еврейского агентства) в вашей стране или в Посольство Израиля

 

Кто такой «еврей» и что такое «Закон о возращении»

15 сентября 1935 года на съезде Национал-социалистической партии в Нюрнберге по инициативе Адльфа Гитлера были приняты рассовые законы, абсолютно поражающие евреев в правах и фактически делая изгоями. Один из параграфов этого закона определял, кто же такой «еврей».

Итак, «евреем» в Германии отныне являлся, кто

  1. кто в третьем поколении происходит от одного или двух чистокровных евреев — бабушек или дедушек;
  2. тот, кто при издании Закона принадлежал к еврейской религиозной общине или был принят в неё позже;
  3. тот, кто при издании Закона был в браке с евреем или вступил в брак с евреем позже;
  4. тот, кто рождён от брака с евреем
  5. тот, кто рождён от внебрачной связи с евреем

Закон о возвращении (выдержки)

А в 1950 году в Израиле был принят «Закон о возвращени», который по слухам, писался и формулировался, как «Нюрбергские законы» наооборот. То есть нацисткое определение евреев было положено в основу нашего закона.

Вкратце, следуя критериям иудаизма, изначально евреем считался рожденный от матери еврейки или принявший иудаизм. В поправке от 1970-го года значится, что:

  1. евреем является любой рожденный от матери-еврейки, но не перешедший в другое вероисповедание, а также принявший иудаизм.
  2. нееврейский супруг, дети и внуки еврея, прибывшего в страну на основании Закона о возвращении, располагают теми же правами и льготами, что и другие репатрианты.

На сегодняшний день критерии Закона о возвращении сводятся к следующему:

Права, предоставляемые еврею в соответствии с этим Законом, и права нового репатрианта в соответствии с Законом о гражданстве 1952, а также права нового репатрианта в соответствии с любым другим законодательным актом, принадлежат также ребенку и внуку еврея, его супруге (супругу), супруге (супругу) ребенка и внука еврея,

за исключением лица, которое, будучи евреем, изменило религию по собственной воле.

Согласно поправке, принятой в 1999 году, иностранец, заключивший брак с гражданином Израиля, не может получить израильское гражданство автоматически. Супруг/а проходит натурализацию – поэтапный процесс предоставления гражданства.

Данное правило не распространяется на пары, в которых один из супругов попадает под закон о возвращении, и которые заключили брак до репатриации в Израиль.

Права еврея согласно настоящему закону, и права репатрианта согласно "Закону о гражданстве (а также права репатрианта в соответствии со всеми другими законодательными актами, предоставляются также ребенку и внуку еврея, супругу/супруге еврея и супругу/супруге детей и внука еврея;

Кратко сформулируем. Правом на репатриацию в Израиль обладают:

  1. Еврей/еврейка
  2. Сын еврея/еврейки (хотя бы одного одного из родителей)
  3. Внук еврея/еврейки (бабушки или дедушки)
  4. Вдовец или вдова еврея

 

При этом, как сказано в законе, не важно жив или мертв тот человек, отношение к которому дает право на репатриацию, и имеет ли он сам израильское гражданство.

 

В законе есть также ряд ограничений, но я вам советую теперь самим прочитать это закон на русском языке. Он опубликован на сайте Кнессета (то есть парламента Израля) и очень прост для понимания.

Также полный текст Закона вы может прочитать на нашем сайте. Ссылка под этим видео.

Читайте! И не будьте лохом! Не платите за то, что принадлежит вам по Закону.


ТЕКСТ ЗАКОНА О ВОЗВРАЩЕНИИ

Каждый еврей имеет право на репатриацию в Израиль.

  1. Право на репатриацию

Каждый еврей имеет право на репатриацию в Израиль.

  1. Въездная виза

(а) Репатриация осуществляется в соответствии с въездной визой репатрианта.

(б) Виза нового репатрианта выдается каждому еврею, выразившему желание поселиться в Израиле, за исключением случаев, в которых министр внутренних дел убедился, что обратившийся за визой

осуществлял действия, направленные против еврейского народа;

может представлять опасность для здоровья граждан страны или безопасности Израиля;

имеет криминальное прошлое, которое может представлять опасность для общественного порядка.

  1. Удостоверение репатрианта

(а) Еврей, прибывший в Израиль и после этого выразивший желание поселиться в нём, вправе, находясь в Израиле, получить удостоверение нового репатрианта (теудат оле).

(б) Ограничения, предусмотренные параграфом 2 (б), имеют силу также при выдаче удостоверения нового репатрианта (теудат оле), однако репатриант не считается представляющим опасность для общественного здоровья, если он заболел уже по прибытии в Израиль.

  1. Поселившиеся в Израиле и их дети

Каждый еврей, репатриировавшийся в Израиль до вступления настоящего Закона в силу, а также каждый еврей, родившийся в Израиле как до вступления в силу настоящего Закона, так и после этого, рассматривается как репатриировавшийся на основании настоящего Закона.

4а. Права членов семьи (поправка 1970 г.)

(а) Права, предоставляемые еврею в соответствии с этим Законом, и права нового репатрианта, в соответствии с Законом о гражданстве (1952 г.), а также права нового репатрианта, предусмотренные другими законодательными актами, предоставляются также детям и внукам еврея, его супруге/супругу, супругам детей и внуков еврея. Это положение не распространяется на евреев, которые по собственному желанию перешли в другую религию.

(б) При определении права члена семьи еврея на репатриацию в соответствии с пунктом (а) настоящего параграфа, не имеет значения, жив ли сам еврей, а также от того, репатриировался ли он в Израиль.

(в) Ограничения и условия, установленные в отношении еврея или нового репатрианта настоящим Законом, или на его основании, или другим законодательным актом, указанным в пункте 4а, распространяются также на лиц, претендующих на права, указанные в пункте (а).

4B. Определение того, кто считается евреем (поправка 1970 г.)

В соответствии с данным Законом «евреем» считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм.

  1. Исполнение и Установления (таканот)

Министр внутренних дел назначается ответственным за исполнение настоящего Закона; он вправе принимать Установления по всем вопросам его исполнения, а также по вопросам выдачи разрешений на репатриацию и удостоверений репатрианта несовершеннолетним до 18 лет. Установления по вопросам применения статей 4а и 4б должны утверждаться комиссией по вопросам Конституции, законодательства и правосудия Кнессета.

Иосиф Шпринцак, Председатель Кнессета, Исполняющий обязанности Президента государства

Давид Бен-Гурион, Глава правительства

Моше Шапиро, Министр абсорбции

По материалам Википедии, Creative Commons - Share Alike

Статья подготовлена по материалам: Wikipedia, CC BY-SA 3.0.

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)