Очень страшное кино.

Помните, как мы сидели ночью вокруг костра, тощие пионеры в галстуках и пилотках, а вожатая заунывным голосом рассказала нам страшилки про Чёрную Руку и Гроб на колёсиках? Помните, как мы смотрели через всполохи пламени в темноту и тряслись от страха, когда вожатая шептала хрипло: - девочка, девочка, закрой дверь, гроб на колёсиках ищет твою улицу! Девочка девочка, закрой скорее дверь, гроб на колёсиках нашёл твою улицу, ищет твой дом! Девочка, девочка, скорее запри все окна и двери, гроб на колёсиках нашёл твой дом, он ищет твою квартиру!

Shula Primak


Помните, нет? Давайте, вспомните это чувство надвигающегося ужаса, это отвратительное бессилие остановить движение непонятного, странного врага, этот дурацкий ступор перед опасностью?

- Девочка, девочка, беги скорее, закрой все замки и засовы, гроб на колёсиках нашёл твою квартиру, он приехал за тобой.....

Черт бы побрал эти детские страхи, сидящие в нашем подсознании. Черт бы побрал, да не совсем. Это нас в детстве прививали от истерики в стрессовых ситуациях. И сегодня нам эта прививка должна помочь.

Мне кажется, каждому поколению выпадает либо большая война, либо пандемия. Мы вытянули пандемию. И знаете, это не самый плохой лот. Могло бы быть намного хуже.

Нам всем страшно. Нам всем дискомфортно. Наша привычная жизнь разбилась вдребезги без предупреждения. Мы не знаем, как реагировать на происходящее. А из каждого утюга несётся :

-девочка, девочка, запри скорее все двери!

Блин, мы начинаем истерить, потому что мы больше не младшеклассники на пленере, а взрослые люди, хозяева своей судьбы. Но ничего мы не можем нахозяйничать. Рушаться бизнесы, закрываются границы, разлучаются близкие. Армия, полиция, спецслужбы - все вдруг ополчились против нас.

Нам страшно. И мы пытаемся из всех сил отогнать страх единственным знакомым образом - жить так, будто ничего не случилось. Тусить, кутить и всячески уворачиваться от распоряжений властей. Но ничего не поделаешь, кое что случилось. Случился COVID-19, будь он неладен.

Если честно, мне тоже страшно. Страшно, что мир, вполне возможно, изменится, и измениться не в лучшую сторону. Страшно, потому что каждый разговор в последнее время оканчивается фразой " не знаю, когда мы увидимся ". Страшно, что я не могу обнять далёких любимых, потому что не могу до них долететь. Страшно, что любимые близкие могут заболеть, потому, что я принесла в дом смертельную заразу.

За себя я не боюсь. И я, и мы все, в большинстве своём, не в группе риска. Самое большое, что нам грозит, это немного температуры и кашля. Короновирус нас не убьёт. Но, если мы будем делать вид, что пандемия не существует, он может сделать нас убийцами, вольно или невольно. И нам прийдется с этим жить.

Не мы выбираем времена, времена выбирают нас. Вибирают и испытывают. Давайте попробуем пройти это испытание с достоинством и чувством юмора. Мы ещё напишем об этом книги и наснимаем сериалов. Ну и собственно, скачек рождаемости ожидается! Нет худа без добра.

Надо просто всю эту байду пережить.

А пока расходимся по домам и запираем двери. Гроб на колёсиках - детский лепет по сравнению с тем, что ждёт нас в карантине. Но мы переживём и это. Не маленькие.

Fais ce que dois, advienne, que pourra

Оригинал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)