Как убивает коронавирус

У одних коронавирус вызывает только небольшую температуру, а другие не могут дышать и погибают. Почему? Датский Videnskab объясняет, что происходит в организме заболевшего и в каких случаях возникают тяжелые дыхательные осложнения, когда не помогает даже искусственная вентиляция легких.

 Шаг за шагом вирус, который поначалу вызывает лишь обычную температуру, может стать причиной серьезной болезни легких.

Если у одних коронавирус проявляется лишь очень слабыми симптомами, другие могут от него умереть.

«Коронавирус нечасто проникает так глубоко в легкие, но если это все-таки происходит — вы в большой опасности. Даже если подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких и закачивать 100% необходимого кислорода в дыхательную систему, при самых тяжелых формах ОРДС (то есть острого респираторного синдрома), поддерживать его нормальный уровень в крови невозможно», — рассказывает Кристиан Вайсе (Christian Wejse), преподаватель Института общественного здоровья при Орхусском университете и эксперт по инфекционным заболеваниям.

Что же происходит, когда маленькие частицы вируса проникают в организм, и как им удается нанести такой вред, что пациенту плохо даже с дополнительным кислородом?

В этой статье мы погрузимся вглубь клеток, чтобы получше узнать, как шаг за шагом развивается вирус под названием SARS-CoV-2.

Вирус заставляет клетки тела работать на себя

О том, как именно вы можете заразиться коронавирусом, мы уже рассказывали ранее, поэтому здесь этот этап пропустим.

Капельки жидкости с частицами вируса попали в ваш организм через глаза, нос или рот — и вот вы уже заражены. Частицы вируса сразу же попадают в так называемые эпителиальные клетки в дыхательных путях. Там они начинают командовать своими новыми клетками-хозяевами, приказывая им производить множество копий вируса.

Задача этих копий проста. Они должны вторгнуться в максимальное количество клеток дыхательных путей, прежде чем иммунитет обнаружит, что что-то не так.

Самая же главная задача иммунитета — как раз не дать частицам вируса добраться до клеток, которые находятся глубоко в легких, ведь именно там вирус может нанести большой вред.

Обнаружив непрошенного гостя, иммунитет бьет тревогу и заставляет пораженные клетки вырабатывать сигнальное вещество интерферон. Этот белок «программирует» особые защитные клетки, чтобы те уничтожали своих зараженных вирусом собратьев. Таким образом интерферон мешает вирусу заполонить все легкие.

Вот почему начинаются головная боль, температура и кашель

Если иммунитету удается победить частицы коронавируса, пока они находятся в верхних дыхательных путях, заболевший человек отделается легкими симптомами: температурой, сухим кашлем и головной болью.

Кашель начинается уже тогда, когда вирус проникает в клетки верхних дыхательных путей и начинается раздражение, считают ученые.

Некоторые пациенты с коронавирусом страдают и от симптомов простуды, если вдохнули частицы вируса через нос, и те остались на слизистых. Другие кашляют мокротой, с которой выходят инфицированные клетки, убитые иммунитетом, рассказывает Кристиан Вайсе.

«Лихорадка начинается, когда иммунитет провоцирует выработку интерферона, поскольку из-за этого процесса температура тела поднимается, — объясняет он. — Когда температура подскакивает, кровоток в мозгу усиливается, и поэтому болит голова».

Эта стадия обычно длится от четырех до шести дней, и врачебная помощь, как правило, не требуется. Однако больному следует оставаться дома, как можно меньше физически контактировать с семьей и побольше внимания уделять гигиене, рекомендует департамент здравоохранения.

Когда интерферон по приказу иммунитета убьет все пораженные клетки, температура спадет, и человек выздоровеет. На этом болезнь прекратится у большинства зараженных, свидетельствуют исследования.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)