Израиль. Кто в доме хозяин?

Апелляционный суд Израиля утверждает, что проблема нелегальных мигрантов в Израиле никуда не делась, но несколько изменилась ее картина

В страну в течение 2018-2019 годов прибывало больше нелегалов из Украины и Грузии, чем из Африки.

Апелляционный суд по делам мигрантов был основан в 2014 году для того, чтобы облегчить нагрузку на окружные суды. Он предназначался для того, чтобы разбирать случаи мигрантов, прибывших в Израиль нелегально, и требующих предоставления им статуса беженца.

Большинство израильских политиков, за исключением членов партии «Мерец», поддерживают усилия государства, направленные на помощь нелегальным эмигрантам в переезде из нашей страны в такое место, где они могут легально претендовать на статус беженца.

Апелляционные суды по делам мигрантов часто подвергаются критике. Дело обстоит в том, что процесс рассмотрения статуса мигранта сопровождается очень большой волокитой.

Вначале нелегалы подают заявку на получение статуса мигрантов. В большинстве случаев им отказывают. Потом они могут подать апелляцию в суды по делам мигрантов, окружные суды, и в перспективе даже дойти до Высшего суда справедливости. Но даже когда дело доходит до высших уровней разбирательства, там все равно фигурируют записи, сделанные в судах первой инстанции.

В 2018 году в Израиле произошел резкий скачок увеличения численности мигрантов. Так, 857 человек из Украины и 663 мигранта из Грузии находились в центрах задержания мигрантов. Это составило 61 процент от всех задержанных в Израиле нелегалов.

В 2018 году суды возбудили 5 889 дел по вопросам предоставления статуса мигрантам – это на 22 процента больше, чем в 2017 году. Также суды закрыли 4 851 дело, и еще 2 756 случаев находятся под контролем.

Все эти дела ждут своего часа. Стоит уже учесть, что порядка тысячи апелляций уже добрались до Верховного суда. В большинстве своем это дела суданцев из района Дарфура.

С момента основания судов туда было подано 20 000 дел, из которых 17 000 случаев уже рассмотрено.

В отчетах не указывается разница между теми, кто прибыл в Израиль недавно, и теми, кто находится в стране уже много лет в статусе нелегала, но только сейчас в их делах была поставлена окончательная точка.

Больше всего в страну прибывало мигрантов из Африки. Так, только в 2011 году, до постройки забора вдоль израильско-египетской границы, в Израиль прибыло 6 800 нелегальных африканских мигрантов. А в 2018 году за то же время в страну пробрались только 50 нелегалов.

В большинстве случаев Израиль отказывает мигрантам в праве легально оставаться в стране, поскольку для этого нет никаких причин. Тем не менее примерно в 6 процентах случаев суд выносит постановление в пользу мигранта, предоставляя ему временный статус.

Сегодня в Израиле находятся, согласно примерным оценкам, порядка 30 000 африканских мигрантов. Из них 22 000 из Эритреи, 6 000 из Судана и еще 2 000 из прочих африканских стран.

Большинство эритрейцев утверждают, что не могут вернуться домой, потому что у себя стране будут подвергнуты преследованиям. В то же время суданцы ссылаются на отсутствие дипломатических отношений между нашими странами.

Вопрос о возвращении домой 30 000 африканцев, некоторые из которых нелегально находятся в Израиле уже целое десятилетие, должен быть решен в кратчайшие сроки.

Йона Джереми БОБ

Джерузаем Пост/ Новости недели

Фото - Кадр youtube



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)