Я.Кедми: Израиль скатился в эпоху политического разврата времён Древнего Рима

Военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми в эфире ITON.TV даёт жёсткую оценку сформированному в Израиле правительству "чрезвычайной ситуации" во главе с Биньямином Нетаниягу и Бени Ганцем, законности методов его формирования, а также высказывает своё мнение о действиях оставшихся в оппозиции Яира Лапида и Авигдора Либермана. Ведущий программы Александр Вальдман.

Текстовая версия программы "Особая папка"

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Друзья, мы с вами на каналеITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман. Сегодня у нас, в тель-авивской студии, как всегда, наш компетентный собеседник Яков Кедми.

А.Вальдман:- Яша, в стране радостное событие: Нетаниягу и Ганц, наконец, договорились, коалиция определилась. Но многие политики и политологи, вне зависимости от их взглядов и позиций, говорят, что это – одно из самых грязных коалиционных соглашений в истории израильского парламентаризма. Они сгущают краски? Все не так плохо?

 

Я.Кедми:- Радостным это событие трудно назвать. Может быть, «знаменательным»; потому что не было в израильской истории случая, когда бы так цинично предавались интересы избирателя. Я еще помню, с каким справедливым возмущением в начале 90-х в Израиле относились к двум депутатам, которые за министерские портфели переметнулись в противоположный лагерь.

То, что происходит в нашей политике сегодня, по степени цинизма превышает худшие примеры политического разврата в Риме времен распада империи. Два бывших начальника Генерального штаба, хорошие генералы, придя в политику, повели себя как… ну, скажем, как женщиныдля определенных услуг; то есть их преданность и готовность предложить себя определялась лишь ценой, которую может назвать клиент, потребитель, во всех смыслах этого слова. И они не одиноки. Просто, заслуженно принадлежа к самым элитарным слоям общества, можно сказать «элита элит», они являют собой наиболее яркие, характерные и памятные примеры.

Я не говорю об Амире Пересе, который, наконец, опустил партию «Авода», создавшую наше государство, ниже электорального барьера, за счастье год-полтора побыть министром неважно чего.

Я не говорю о достойной дочери своего папы, которая за ту же цену довела название партии, которая ей досталось в наследство (как имущество) до состояния, когда его неприлично упоминать.

Я не говорю обо всех остальных, страстно желающих хоть куда-нибудь перебежать…

Просто пир перебежчиков! Это значит, что скорость падения хоть каких-то нравов в нашей политике возрастает с ужасающей быстротой – в такое болото мы еще никогда не опускались. И демонстрируют эти качества люди с самыми разными политическими взглядами. Значит…

Кто же от всего этого выиграл? Один человек – Беньямин Нетаниягу! Да, он не получил всего, чего хотел, но по результатам выборов он достиг максимума. Разумеется, если Верховный Суд не решит, что достигнутые между «Ликудом» и «Кахоль-Лаван» соглашения противоречат закону.

 

А.Вальдман:- Глава партии «Еш атид»» Яир Лапид уже подал апелляцию по этому поводу…

Я.Кедми:- Есть несколько апелляций. Принимая аргументы большинства из них, Верховный Суд может решить, что гражданин, обвиняемый в уголовных преступлениях, не имеет права быть кандидатом в премьер-министры. Такая возможность у БАГАЦа есть. Еще один нюанс, который народ должен знать и понимать. Чтоб не вдаваться в весьма сложную юридическую казуистику, попробую объяснить проще. Главным камнем преткновения на переговорах между «Ликудом» и «Кахоль-Лаван» были принципы, по которым должны назначаться судьи (вплоть до Верховного Суда), прокуроры (вплоть до Генерального) и другие сверхавторитетные должностные лица государственной юридической системы. Так вот, в конечном итоге, соглашение было подписано лишь тогда, когда г-н Нетаниягу выторговал себе возможность, будучи обвиняемым, самому назначать судей, которые его будут судить.

Ничего подобного в истории мировой юриспруденции еще не было. Как минимум, на полтора года Нетаниягу практически получил индульгенцию по всем и любым судебным претензиям. Больше того. В соответствии с достигнутыми соглашениями, Кнессет не сможет принять законы о запрете пребывания на посту премьера больше двух сроков, о запрете формировать правительство или баллотироваться в депутаты при наличии уголовного обвинения и ряда аналогичных; в тоже время, решено, что «чрезвычайное положение» в стране может продлеваться каждые три месяца. Сами понимаете, какой может быть законодательная деятельность в условиях «чрезвычайного положения.

 

А.Вальдман:- А что же «Кахоль-Лаван»?

Я.Кедми:- За возможность «заморозить» принятие законов, не позволяющих ему быть премьером, Нетаниягу был готов отдать все. Партия с 15 мандатами (в блоке с остатками «Аводы» - 17) получила 15 постов министров и уйму замминистров, - фактически половину власти. Полностью выхолощенной, но все-таки… У депутатов от партии Ганца нет кандидатов в парламентские комиссии – все они заняты в правительстве. Это – не шутка, а реальность.  Я уже не говорю о том, что ради этого создали рекордно большое правительство – 52 министра и замминистра, которые за три года обойдутся налогоплательщику почти в миллиард шекелей. Это при том, что медицинский кризис привел на грань нищеты сотни тысяч людей и бизнесов; людям придется считать каждую копейку, залезать в долги…. Все это для приведения к власти очень странного политического образования под названием «Кахоль-Лаван», которое не имеет даже признака партии – нет идеологии, нет программы, нет праймериз, нет участия в выборах, нет, по сути, электората, а уж о политическом опыте я вообще не говорю. Единственный смысл присутствия во власти этой «группы лиц» состоит в сохранении премьерской резиденции за подсудимым Нетаниягу.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)