Человек с рицином. В Чехии задержан киллер ФСБ?

По предположению чешских правоохранительных органов, "человек с рицином" прибыл в Прагу, что убить одного из чешских политиков


В чемоданчике прибывшего в Прагу человека с российским дипломатическим паспортом был смертельный яд рицин. Об этом сообщило издание "Респект", ссылаясь на неизвестные источники. По их оценке, человек представляет непосредственную угрозу для двух чешских политиков, чьи действия вызвали гнев Москвы.

Три недели назад в аэропорт имени Вацлава Гавела из России прибыл человек с российским дипломатическим паспортом. Его ждал автомобиль местной российской дипломатической миссии, который отвез его в посольство в пражском районе Дейвице.

По информации источников «Респекта», пассажир путешествовал с чемоданчиком, в котором был смертельный яд рицин. Службы безопасности знали о прилете этого человека, и, по их оценке, он представляет непосредственную угрозу для двух чешских политиков, чьи недавние действия вызвали гнев Москвы.

Речь идет о старосте Праги-6 Ондржее Коларже, который решил убрать из Дейвице памятник спорной фигуре — русскому полководцу Ивану Коневу, и пражском мэре Зденеке Гржибе, чья администрация переименовала площадь перед российским посольством в честь убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова. После прилета упомянутого человека к обоим политикам приставили охрану.

Министр обороны Сергей Шойгу призвал возбудить в России уголовное дело против Коларжа после того, как президент Путин подписал закон об уничтожении воинских захоронений и памятников.

Бронзовый Конев стоял в Праге с 1980 года, но для части пражан неприемлемо прославление человека, который участвовал в послевоенных арестах и депортации чехословацких граждан русского происхождения, бежавших от Сталина. Коларж удовлетворил эту часть общественности, когда перенес памятник из общественного места в хранилище.

Пассажир с ядом, как утверждают источники «Респекта», — это сотрудник российской спецслужбы. По имеющейся у того же источника информации, полтора месяца назад его коллеги отправились из России в разные города Европы. До сих пор российские агенты убивали в Европе в основном неугодных представителей русской диаспоры, но также было несколько попыток отравить нескольких европейцев. Коларжу может угрожать серьезная опасность.

Поэтому вопрос, что, кроме охраны, сделает для его защиты чешское государство. Из высокопоставленных руководителей по этому поводу пока никто не высказался, и это неприемлемо. Поддержку старосте должно выразить все правительство во главе с премьером. Пришло время задуматься о высылке российского посла вместе с частью местного многочисленного дипломатического корпуса, куда входят офицеры спецслужб, которые представляют опасность для жизни чешских граждан.

Ондржей Кундра (Ondřej Kundra)

Respekt, Чехия

ИноСМИ

Фото - Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (70)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)