Секс ошибка Джо Байдена

The Guardian (Великобритания): растет давление на Джо Байдена с призывом наконец-то ответить на обвинения в секс-агрессии

Демократы, выдвинувшие Байдена в кандидаты в президенты США, оказались жертвами собственной поддержки движения #MeToo. Следуя его логике, они должны посадить Байдена из-за того, что выискалась дама, сообщающая, что 27 лет назад Байден залез ей пальцами под одежду. Ничего не попишешь: Байден был начальником дамы. А значит, занимался сексуальной эксплуатацией человека человеком.

Джо Байден, предполагаемый кандидат от демократов на президентских выборах, сталкивается с растущим давлением публично ответить на обвинения в сексуальном нападении, которые выдвигались против него Тарой Рид (Tara Reade), бывший помощницей в его сенаторском офисе.

Бывший вице-президент сохранял молчание насчет этого обвинения, а такое отношение не может долго сохраняться в связи со все новыми и новыми сведениями, добытыми репортерами. Многие крупные женские организации Демократической партии и известные феминистки также отказались публично прокомментировать утверждения госпожи Рид, что Байден напал на нее в 1993-м году. Байден в то время был сенатором от штата Делавэр.

Кэйт Бедингфилд (Kate Bedingfield), заместитель главы предвыборного штаба г-на Байдена, сказала в заявлении на прошлой неделе, что «это нападение точно не имело места», но с тех пор она эту тему не комментировала.

Утверждения госпожи Рид появились после того, как победы Байдена на демократических праймериз сделали из него наиболее вероятного соперника для Дональда Трампа. А господина Трампа обвиняют в сексуальных проступках и прямых агрессиях не менее десяти женщин — и все это посреди всеобщей предвыборной гонки. И вот теперь демократы, мощно поддержавшие лозунг «Верьте женщинам!» в отношении движения #MeToo, оказались в затруднительном положении — им что теперь, верить госпоже Рид?

В среду «Нью-Йорк таймс» сообщила, что женские активистки негласно толкают Байдена к тому, чтобы нарушить молчание. Они упрашивали его сделать заявление до конца апреля, который был объявлен в США Месячником бдительности в отношении сексуальной агрессии. По данным NYT, некоторые из женских групп выступили с открытым письмом, которое, однако, не опубликовали открыто. В этом письме они восхваляют труды Байдена как «открытого защитника прав жертв сексуального насилия», в то же время призывая его «стать примером серьезного отношения к серьезным обвинениям».

Редакционная статья в «Вашингтон пост» призвала Байдена ответить на сделанные в его отношении обвинения в харассменте, опубликовать любые документы или просто «юридические следы» работы на него госпожи Рид, включая любые жалобы, которые она могла подать во время работы в его офисе.

«Тара Рид заслуживает того, чтобы ее услышали, а избиратели заслуживают того, чтобы услышать ее версию событий, — написали члены редакции газеты „Вашингтон пост" в среду. — И они заслуживают того, чтобы услышать ответ Джо Байдена тоже».

Тара Рид была одной из восьми женщин, которые выступили в прошлом году с упреками в адрес Байдена, включавшими обвинения в «непрошеных касаниях» и других неспровоцированных знаках внимания со стороны Байдена. Впрочем, ни одна из дам не говорила о настоящем сексуальном нападении, так что Байден просто пообещал в следующий раз «подумать всей головой» перед тем, как сделать что-то подобное в будущем.

В ту эпоху (очевидно, ближе к событиям 27-летней давности — прим. ред.) Тара Рид сказала в интервью калифорнийской газете «Унион», что Байден имел обыкновение трогать ее шею и спину при рабочих моментах во время ее службы в его сенатском офисе в 1992-1993 гг. Она сказала газете, что ее попросили разносить напитки на коктейльной вечеринке, потому что ее ноги понравились Байдену, а когда она отказалась, ее «задвинули» в карьерном плане. В конце концов она потеряла рабочее место помощницы сенатора.

А годом позже в интервью с левацки настроенной онлайн-комментаторшей Кэти Халпер госпожа Рид предположила, что Байден припер ее к стене и пальцами проник под ее одежду в подвале своего сенаторского офиса на Капитолийском холме весной 1993 года. Она говорит, что с тех пор не публиковала своих впечатлений потому, что боялась общественной реакции, а также была занята психологическим преодолением того, что произошло с ней почти три десятилетия назад.

Рид утверждает, что передала тогда жалобу в сенат, а также что ее «выдавили» из офиса после того, как она пожаловалась своим супервайзерам. Несколько бывших помощников Байдена оспаривали это ее утверждение, но несколько человек подтверждают, что слышали тогда от нее об этой истории. Среди подтверждающих есть и те, кому она это сообщила сразу, а также те, то услышал этот рассказ он нее через годы и десятилетия.

В интервью на прошлой неделе с консервативным вебсайтом Daily Caller госпожа Рид призвала Байдена опубликовать любые документы, связанные с ее работой у него. Она сказала: «Я бы хотела привлечь вас к ответу за то, что произошло со мной. А еще — за то, как ваши сотрудники вас выгораживали и гнобили меня. Они множество раз принуждали меня к молчанию».

Новые данные дали новый толчок призывам к Байдену высказаться по этой теме.

В понедельник издание «Бизнес инсайдер» опубликовало расследование, основанное на интервью с двумя женщинами, которые подтвердили основные элементы рассказанной госпожой Рид истории. Линда Ла Касс (Lynda LaCasse), бывшая соседка госпожи Рид, дала показания, будто Рид рассказывала ей о приставаниях Байдена, когда они вместе жили в том же жилом комплексе в Калифорнии в середине 1990-х. Вторая женщина, Лорена Санчес (Lorraine Sanchez) сказала, будто госпожа Рид рассказывала, что стала объектом приставаний своего босса, когда работала в столице страны Вашингтоне.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (68)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)