Пожилым страховка не положена?

...Слухи о реформе страхового рынка, которая нанесет удар по интересам пожилых людей, начали циркулировать еще три месяца назад, но верить в них не хотелось. Но вот на днях председатель Коллегии страховых агентов Лиор Розенфельд разослал гендиректорам страховых компаний официальное письмо с распоряжением отказывать лицам старше 60 лет в медицинских страховках для поездок за границу. То есть люди, перешедшие этот возрастной барьер, отныне будут летать за рубеж исключительно на свой страх и риск

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Это письмо вызвало крайне негативную реакцию у руководства ряда страховых компаний, и, прежде всего, у компаний "Паспорт-кард" и "Шарвит", которые, по сути дела, являются субподрядчиками фирм, оформляющих страховки для зарубежных поездок. Обе упомянутые компании заявили, что намерены игнорировать данное решение коллегии и продолжат страховать клиентов в возрасте до 80 лет.

"Мы считаем подобную селекцию неуместной, - говорят в "Шарвит". - На протяжении многих лет страховые компании выдавали медицинские страховки людям в возрасте 60+ и неплохо на этом зарабатывали. Глубоко неверно использовать эпидемию и вызванный ею кризис для того, чтобы нанести удар почти по 40 процентам населения страны. Ситуация, при которой пожилые люди должны будут выезжать за границу, не имея медицинской страховки, лишит их покоя на все время поездки. Многие решат вообще отказаться от зарубежных поездок, и для некоторых это может стать настоящей трагедией. А ведь множество пожилых людей летают за границу не только для отдыха. Кто-то совершает деловую поездку, кто-то летит на семейное торжество, кто-то на лечение. И почему они должны быть лишены этого права?!"

Лиор Розенфельд остался непреклонен: о медицинских страховках поездок за рубеж пожилые люди могут забыть, и вмешиваться в данный вопрос компании-подрядчики не имеют права. Глава Коллегии страховых агентов также отверг предложение в качестве компромисса повысить тарифы для страховки для пожилых.

Впрочем, для тех, кто сможет получить такую страховку, цены так или иначе меняются. О стоимости полтора доллара в день придется забыть даже в случаях, когда речь идет поездке на курорты Кипра или Турции. Теперь цена медицинской страховки на поездку за границу будет заметно варьироваться в зависимости от времени года, страны и цели поездки. В среднем подорожание в ближайшем будущем составит порядка 50%, а что будет дальше, неизвестно. Планируется запретить продажу страховок через больничные кассы, но Лиор Розенфельд считает, что эта мера в интересах клиентов: ведь заказывая страховку подобным путем, многие не подозревали, что тем самым открывают страховым компаниям доступ к своим медицинским картам.

Что касается остальных видов страхования, то об их удорожании, в том числе, и для пожилых людей пока речь не идет. Не исключено, что могут подорожать страховки для тех, кто переболел коронавирусной инфекцией, но это опять-таки в перспективе. "Пока у нас нет никаких данных, о том, каковы последствия заболевания, к каким изменениям здоровья оно приводит или может привести к будущем, так что мы не спешим менять тарифы", - заявил Розенфельд.

Эксперты отмечают, что принятие решения об отказе в страховках лицам старше 60 вот директивным путем во многом связано с тем, что на израильском рынке страхования практически нет конкуренции. По сути, он поделен между тремя крупными компаниями, а остальные вроде "Спорт-кард" и "Шарвит" у них "на подхвате". Соответственно, в Израиле существует монополия цен на полисы, и если кто-то думает, что ему удалось получить страховку в одной компании по более выгодной цене, чем в другой, он тешит себя иллюзией. Колебания в ценах составляют примерно 5-10%, но затем ликвидируются - подчас незаметно для клиента и без его ведома.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)