Армия Израиля была не готова к Войне Судного дня

6 октября 1973 года началась четвертая арабо-израильская война – война Судного дня. Одна из самых кровопролитных в истории современного Израиля. Военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив», участник той войныЯков Кедми в эфиреIton-TV отвечает на вопросы о том, можно ли было её предотвратить, какие ошибки допустило политическое и военное руководство Израиля, выучены ли уроки той войны, как рождались «героические мифы», рассказывает о вероятности использования Израилем ядерного оружия и о готовности СССР нанести ядерный удар по Тель-Авиву, а также о сегодняшних отношениях России и Израиля. Ведущий программы Alexandr Valdman.
(Печатная версия программы "Особая папка". Посмотреть программу )
Подпишитесь на наш телеграм-канал
Друзья, мы с вами на канале ITON-TV, в программе «Особая папка». Меня зовут Александр Вальдман. А у нас, в тель-авивской студии наш компетентный собеседник Яков Кедми



                                         Израильский и сирийский танки на Голанских высотах. Фото: А. Гур-Арье

- Яша, тема диктуется календарем. На днях исполнилось 47 лет со дня начала четвертой арабо-израильской войны, которая получила название Войны Судного дня. Она длилась 18 дней. 18 дней боев. Вы были в числе тех замечательных командиров и бойцов, о которых говорил в своем выступлении по поводу этой даты премьер-министр. Но он говорил еще и о пагубном «бездействии» первых дней той войны. Что он имел в виду, с вашей точки зрения?

- Я не знаю, что имел в виду Биби Нетаниягу. Но в отношении той войны я могу только сказать, что это была совершенно излишняя война и ее вполне можно было избежать.

Президент Египта Анвар Садат до начала войны предлагал нам через Киссинджера условия лучше, чем те, которые получил Менахем Бегин в 79-м году. В частности, он предлагал, что Египет заберет Газу. Но правительство Голды Меир – Даян, Алон и другие – предпочло, как сказал Даян,

«Лучше Шарм аш-Шейх без мира, чем мир без Шарм аш-Шейха».

Частично их решение исходило из идеологии, особенно Игаля Алона (как ни странно, еще более левого, чем Даян), но ее разделяла и Голда. Частично это была политика – они не хотели перед выборами принимать решения, предполагающие уступки. Частично – обычная примитивная заносчивость. Она иногда присуща маленьким государствам, которые чувствуют себя большими. Говорили: а что будет? Они нас побьют? Так мы их еще сильнее побьем. А получилось – известно что.

Были сделаны две ошибки.

Одна – политическая. Не были приняты условия, которые потом приняли в худшем варианте. Когда Бегин, заключая мир с Египтом, заикнулся Садату о секторе Газа, то Садат ответил примерно так:

"Нет! Теперь это дерьмо вы сами будете есть!"И мы его едим. До сих пор!

Второе. Мы молодая страна, а тогда были еще моложе. Я хорошо помню это по тогдашней армии: у нас не было высокой военной культуры; руководство не умело правильно оценивать разведданные. Разведку принимают за «оракула». У нее просят не анализ и оценку, а предсказание. Разведка дает данные и оценку вариантов. Руководство готовится к худшему, даже если таковое менее вероятно. Так должно быть. Тогда разведка дала все данные. Но Генштаб не учел, что в планах противника о времени начала войны могут появиться изменения. Армия не была готова к войне.

О стратегии у нас вообще понятия нет. Да и тактика сводилась к тому, что, когда арабы увидят израильский танк, они сразу убегут. Выводов из ошибок Шестидневной войны сделано не было, победителей не судят. Поэтому непроанализированные ошибки той войны обошлись нам в несколько раз дороже.

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (88)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)