Dagens Nyheter (Швеция): киргизская демократия — недошитый костюм

Киргизия — единственная демократия в Центральной Азии. Там есть свободные выборы и политический плюрализм. Но и коррупция с клановой системой никуда не делись. Однако киргизам не привыкать выходить на улицы, когда чаша терпения переполняется, и обычно народ добивается своего. 

Киргизия в Центральной Азии — большое демократическое исключение. Сейчас там объявили результаты парламентских выборов незаконными. Стране предстоят новые выборы.

Но проблема — коррупция и злоупотребление властью — никуда не делась.

С одной стороны, тот факт, что результаты киргизских выборов объявили недействительными, — победа народа. Мало кто сомневается, что речь идет о подтасовках.

С другой стороны, именно в этом и проблема: народу постоянно приходится отстаивать свои права, когда демократическим путем избранные лидеры злоупотребляют властью в личных интересах.

В прошлом в киргизском парламенте заседали представители шести партий. Такой плюрализм всегда делал Киргизию демократическим исключением в этом регионе, который в остальном — настоящий рай для диктаторов.

В парламентских выборах в минувшее воскресенье участвовали 16 партий. Четырем удалось преодолеть порог в 7%. Все они близки к действующему президенту Сооронбаю Жээнбекову, уроженцу Южной Киргизии.

Политическое влияние в Киргизии распределяется между кланами, которые в свою очередь во многом формируются в ходе противостояния южных аграрных частей страны и более урбанизированных северных районов. И сейчас северные группировки почувствовали, что баланс нарушен.

Еще в ходе самих выборов зазвучали обвинения в мошенничестве. Когда были обнародованы результаты, реакция оказалась ожидаемой: начались протесты. Они быстро переросли в насилие. В ночь на вторник демонстранты захватили парламент и администрацию президента, а потом подожгли здание.

Бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который отбывает одиннадцатилетний тюремный срок за коррупцию, выпустили на свободу. А утром Центральная избирательная комиссия объявила, что результаты выборов аннулируются. Действующий президент Жээнбеков не исключает новых выборов.

Киргизскую демократию можно сравнить с недошитым костюмом. Брюки есть, а пиджак без рукавов. В стране есть свободные выборы и политический плюрализм, но управляют ей плохо, и нет независимой правовой системы.

В результате лидеры, избранные в ходе свободных выборов, бессовестно манипулируют результатами следующих голосований, заботясь только о собственной выгоде. Конечно, люди на это реагируют, ведь за годы после распада СССР они привыкли выходить на улицы, когда чаша терпения переполняется.

Протесты быстро стали сопровождаться насилием. 150 человек попали в больницы Бишкека. Один демонстрант погиб от полученных ранений.

Такое ощущение, что лидеры страны ничему не учатся. Сначала им удается выиграть выборы благодаря демократическим институтам, а потом они делают все, что в их силах, чтобы эти же институты разрушить, бессовестно попирая их правила.

Киргизия пережила несколько так называемых народных революций. Во время Тюльпановой революции в 2005 году свергли президента Аскара Акаева. Затем та же участь постигла следующего президента Курманбека Бакиева. Обоих вынудили сдать полномочия из-за обширных проблем, связанных с коррупцией и непотизмом.

После свержения Бакиева в стране разразилась короткая гражданская война, и узбекскому меньшинству пришлось временно бежать в соседний Узбекистан.

Но сама система так и не изменилась. Киргизия блестяще демонстрирует, почему демократия не может функционировать, как задумано, без крепких институтов и прочной правовой системы.

Киргизия

Независимость: 1991 год, после распада Советского Союза

Столица: Бишкек.

Население: 6 миллионов.

Официальные языки: киргизский и русский.

Религия: большинство — мусульмане-сунниты, за исключением русского православного меньшинства.

Этнический состав: киргизы — 73%, узбеки — 14%, русские — 6%, китайцы — 1,1%, уйгуры — 0,9%.

Первый президент страны Аскар Акаев был уважаемым академиком, но со временем становился все более коррумпированным. В 2005 году Акаева свергли в ходе так называемой Тюльпановой революции, и ему пришлось бежать из страны. Его сменил Курманбек Бакиев, которого тоже сместили в результате революции 2010 года. После этого в городе Ош разразилась короткая гражданская война между киргизами и узбеками. Примерно 2 тысячи человек погибли, в основном узбеки.

Киргизия — единственная страна в Центральной Азии, которая несколько раз проводила выборы, признанные ОБСЕ достаточно свободными и справедливыми, несмотря на значительные погрешности в процедурах.

Анна-Лена Лаурен (Anna-Lena Laurén)

Dagens Nyheter, Швеция

ИноСМИ

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)