Финнам не нравится фото премьер-министра Санны Марин в жакете, надетом на голое тело

Yle (Финляндия): некоторым финнам трудно переварить, когда премьер-министр Санна Марин позирует в жакете и колье


Подпишитесь на наш телеграм-канал

Вся Финляндия обсуждает фотографию премьер-министра Санны Марин в жакете, надетом на голое тело. Многие посчитали, что Марин слишком уж обнажилась. По мнению философа и историка, дело в том, что женщинам во власти позволено гораздо меньше, чем мужчинам: вспомните хотя бы полуобнаженного Путина на коне.

 «Раз за разом одна и та же реакция»

В эти выходные народ бурно обсуждал фотографию премьер-министра Санны Марин (Sanna Marin), которая позировала для финского модного журнала. Многие посчитали, что она слишком обнажилась — на ней были только жакет и колье.

«Такое ощущение, что раз за разом происходит одно и то же. Каждый раз, когда занимающая высокий пост женщина что-то делает, начинается переполох. А уж в какой ошибке ее обвинят, зависит от ситуации».

Так говорит Шарлотте Седербум (Charlotte Cederbom), доктор философии и исследовательница из Академии Або, специализирующаяся на Средних веках, законодательстве и гендере.

Дело в старых социальных структурах

«Сейчас мы не оцениваем одежду по тому, сколько тела она оставляет открытым. Так делали прежде, когда даже существовали законы, регулирующие, сколько голой кожи должно быть видно окружающим. В принципе, мы и сейчас тем же самым занимаемся, хотя законодательно это и не закреплено. Но когда женщины демонстрируют тело определенным образом, по-прежнему считается, что это идет вразрез с социальными нормами».

Дело в старых социальных структурах. В их рамках женскую сексуальность следует ограничивать, чтобы сохранить общество, в котором нормой всегда являются мужчины, которые сами же ее и определяют.

«То, что мы так и не ушли полностью от этой старой схемы, становится ослепительно очевидным именно во время таких дебатов, как вокруг фотографии Санны Марин», — говорит Шарлотте Седербум.

Путин таких реакций не вызывает

Полуобнаженное тело любит демонстрировать российский президент Владимир Путин.

Мы видели его скачущим на коне с голым торсом. Эта фотография стала мемом: на чем только не катался Путин у мастеров фотошопа — от медведей до ракет.

«Но в России совсем другая манера демонстрировать власть и мужественность. Своим голым торсом Путин транслирует образ традиционной русской мужественности. И таких реакций, как в случае с Санной Марин, это не вызывает», — говорит Шарлотте Седербум.

С другой стороны, по ее мнению, финский народ не понял бы и скачущего на коне полуголого Саули Ниинистё.

Как создать образ женщины-лидера?

Шарлотте Седербум занимается средневековой историей. Она отмечает, что на старых портретах королевы часто держат в руке цветок.

Цветок символизирует плодородие. При этом иногда женщины представали на портретах очень легко одетыми, когда художник хотел символически изобразить ту или иную добродетель, например, девственность, как в случае с Марией, кормящей младенца Христа.

«Мы и сегодня склонны выискивать какие-то атрибуты на изображениях женщин. Мы ищем, на что опереться, чтобы создать образ женщины-лидера. А все потому, что мы не привыкли видеть женщин во власти. В то же время мы часто пытаемся уличить их в каких-то ошибках».

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)