Как помешать телевизору шпионить за вами

Сегодня «умные» телевизоры невероятно популярны, но не все знают о том, что они собирают информацию, предупреждает Die Welt. Насколько далеко может зайти подобный шпионаж — зависит от производителей. Но издание успокаивает: противостоять сбору данных можно, и лучше всего сделать это при первом включении телевизора.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 


Многие современные «умные» телевизоры собирают информацию, причем зачастую пользователь даже не знает об этом. Насколько активно идет этот «шпионаж», зависит от производителя. Правила и порядки в этой сфере довольно размыты. Однако можно все-таки кое-что предпринять, чтобы защитить свою личную жизнь

Представить себе гостиную без «умного» телевизора в наши дни практически невозможно. Будучи подключенным к интернету и всевозможным приложениям, он дает своему владельцу возможность использовать его, в частности, в качестве медиатеки или видео-платформы.

«Во многие телевизоры изначально интегрированы такие программы, как Google Assistant, Alexa или Siri, — или, по крайней мере, они совместимы с ними», — пояснила Ульрике Кульманн (Ulrike Kuhlmann) из редакции компьютерного журнала C't. Благодаря этому телевизором и другими «умными» бытовыми приборами можно управлять с помощью голоса.

Если нажать «красную кнопку», включается функция HbbTV, активирующая также сбор дополнительной информации или новостей. Этот «гибридный» ТВ-стандарт (Hybrid Broadcast Broadband Television — HbbTV) дает возможность по совмещению интернет-контента с телевизионной картинкой.

«Умный» телевизор может постоянно подключаться к интернету и таким образом постоянно собирать данные о пользователе и передавать их далее, что, в частности, позволяет готовить «персонализированную» рекламу, предназначенную именно для него.

 

Федеральное антикартельное ведомство предупреждает о рисках, связанных со Smart-TV

Согласно последнему исследованию германского Федерального антикартельного ведомства, современные устройства «могут отслеживать то, как человек ведет себя перед телевизором в целом, какими приложениями он пользуется, что он ищет в интернете и на какие ссылки „кликает"». Кроме того, эти устройства распознают «биометрические данные, в частности, голос пользователя, следят за движениями курсора и за контентом, который воспроизводит телевизор».

«Производители могут, среди прочего, передавать информацию о местонахождении и IP-адресе пользователя, например, Netflix и поставщикам рекламы», — пояснил в свою очередь Андреас Флёмер (Andreas Floemer) из цифрового журнала t3n.

Кстати, это происходит независимо от того, есть ли у человека аккаунт у оператора, транслирующего тот или иной контент. Кроме того, он может получить доступ к информации о типе аппарата, местонахождении, а также серийном номере телевизора и об интернет-провайдере. Таким образом, по крайней мере, теоретически можно составить профиль конкретного пользователя.

По словам Ульрике Кульманн, некоторые смарт-телевизоры уже буквально в момент установки налаживают связь более чем с 60 серверами, в частности, с серверами Google, Amazon и Microsoft. «Если у вас включена функция HbbTV, то они будут отслеживать каждый ваш „клик" по пульту дистанционного управления», — добавила она.

Поэтому лучше всего просто деактивируйте «красную кнопку», особенно если вы ей вообще не пользуетесь.

Платить за телевизор личными данными

Насколько активно производится сбор данных, зависит от конкретного производителя, добавил Флёмер. «Как правило, более дешевые телевизоры собирают больше данных, чем приборы из более дорогого сегмента».

Проблема состоит в том, что «пользователи не знают точно, какие именно их данные собираются — производители не указывают этого», — пояснила, в свою очередь, Кульманн. По данным Федерального антикартельного ведомства, согласно положениям о сборе данных различных производителей, имелись «серьезные проблемы с транспарентностью».

Потребители не имеют четкого понимания относительно положений о защите данных хотя бы уже потому, что они действительны для большого количества сервисов и потребительских процессов. При этом практически невозможно выяснить такую информацию, касающуюся защиты данных со стороны провайдера, в момент покупки телевизора.

Отчасти сбору и передаче пользовательских данных можно противостоять, и лучше всего сделать это при первом же включении телевизора. «Это не влияет на другие функции, даже если производитель утверждает обратное», —подчеркнула Ульрике Кульманн. Если какой-то сервис в дальнейшем действительно не будет работать, потом можно вновь изменить соответствующие настройки, касающиеся доступа к пользовательским данным.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (65)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)