Шаурма с репрессиями: за что гнобят владельца закусочной с именем Сталина?

Неизвестно, что больше наделало шума – появление в Москве ларька с шаурмой под названием Stalin Doner или действия полицейских, которые уже дважды арестовывали владельца за дерзкую идею. В результате закусочная прославилась на весь мир. Та самая шаурмичная...

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Станислав Вольтман пустил имя Сталина на мясо.  Шаурма «от Путина» – в законе

 О шаурмичной, проработавшей всего один день, уже написали The Times, Reuters, BBC и другие мировые СМИ. Последний раз полиция задержала владельца – Станислава Вольтмана – прямо во время очередного интервью. Бизнесмен отказался проследовать за сотрудниками в форме. Им пришлось применить силу и выписать штраф на 1000 рублей. До этого стражи порядка отключали электроэнергию в закусочной и требовали снять вывеску. Е

е действительно сняли, но не владелец, а неизвестные, расколотившие ее в 4 утра 17 января. Внутри – никого, свет выключен, холодильник пуст, ножи убраны, и только профиль Иосифа Виссарионовича на разделочной доске сверкает глазом. Заведение не работает – хозяин ищет новых сотрудников. Единственный работник, которому по задумке владельца надо было работать в форме НКВД, сбежал от повышенного внимания полиции, СМИ и активистов (один мужчина пришел к закусочной, чтобы расклеить листовки с изображением окровавленной ладони).

 Станислав Вольтман – не первый, кто скрещивает в названии донер и высшую власть. В 2019 году по ходу прямой линии с Владимиром Путиным ведущий ютуб-канала «Дневник хача» Амиран Сардаров получил слово и воспользовался им, чтобы пропиарить свой бренд «Шаурму Х@чу».

 «Молодец, прорекламировал товар и правильно сделал», – сказал Путин. После этого в меню у Сардарова появилась шаурма «Президентская» – самая дорогая и мясистая порция за 350 рублей. Кстати, учредителем общепита является не только блогер, но и сын бывшего сенатора от Приморского края Игоря Иванова – Максим Иванов.

В итоге в 2019 году доходы компании увеличились с 2,4 до 58 миллионов рублей.

Соус – от Берии, мясо – от Бокассы. Мини-прачечная от "ФСБ" на очереди?

Прохожие, в основном пожилые, останавливаются, смотрят на профиль Сталина (не показалось ли?), качают головой. Что-то будет, когда заведение откроется снова.

– Найти сотрудников сложно. Шаурма должна быть высшего качества. Вы только посмотрите, чьим именем она названа, – говорит Вольтман.

Как известно «Собеседнику», уже нашлось несколько кандидатур.

 27-летний владелец бренда интересен и сам по себе. В Москву он приехал из Оренбурга, где учился в семинарии (прямо как персонаж с вывески). В его соцсетях есть фото с православных служб. К Сталину, как говорит Вольтман, он относится с интересом, но без любви или ненависти, а в названии, мол, нет политики. Кажется, немного лукавит. Главное блюдо в меню называется «Сталинская с двойным мясом».

Чье же мясо разделывает сотрудник НКВД с тесаком в руках? Намек разглядели, например, в центре «Мемориал» (за свою правозащитную деятельность он признан иностранным агентом), который выступил против вывески.

Впрочем, поклонники «отца народов» тоже не в восторге.

Меню – Безобразие, он пылинки сдувать со Сталина недостоин, – говорит о владельце один из проходящих. Никто, включая полицию, пока не ответил на главный вопрос: какой именно закон нарушил владелец шаурмы «от Сталина»

Соколов Дмитрий

Sobesednik.ru

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал




  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)