Зачем Цюрихский университет закопает 2 тысячи трусов в швейцарскую землю

Цюрихский университет запускает необычный проект: по всей стране в землю закапывают белые хлопчатобумажные трусы. Руководитель проекта эколог Марсель ван дер Хейден объясняет немецкой Süddeutsche, в чем смысл эксперимента. Проект «Трусы как доказательство» призван продемонстрировать, насколько важна земля с ее обитателями.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

«Трусы как доказательство» — под таким девизом Цюрихский университет запускает проект, в рамках которого в швейцарскую землю для начала будут закопаны 2 тысячи идеально белых трусов из биохлопка, предоставленных тысячей добровольцев. О чем, собственно, идет речь, рассказал руководитель проекта эколог Марсель ван дер Хейден (Marcel van der Heijden).

Süddeutsche Zeitung: Господин ван дер Хейден, зачем вам, извините, закапывать в землю трусы?

Марсель ван дер Хейден: Мы хотим объяснить людям, насколько важна для нас всех земля. Она подвергается активной обработке, удобряется, в ней часто выращиваются монокультуры. При этом биологическое разнообразие почвы оказывается под угрозой во время любых строительных работ. Почва — это невидимая Вселенная с бесконечным множеством различных видов бактерий, грибов и других живых существ. Это мир, с которым человечеству стоило бы познакомиться поближе.

— Ну хорошо, но позвольте вернуться к трусам: почему закапывать в землю нужно именно их?

— Обычно для того, чтобы оценить качество почвы, достаточно взять чайный пакетик и закопать его, а затем оценить степень его разложения. Есть несколько стандартных сортов от одной фирмы из Нидерландов: зеленый разлагается довольно быстро; красному чаю (ройбуш) на это требуется несколько больше времени. Но если в рамках проекта спросить тысячу человек, что они предпочтут закопать — чайный пакетик или трусы, ответ будет очевиден.

— Но разве против этого метода нет возражений с научной точки зрения? В трусах тоже с самого начала есть как минимум три дырки.

— Мы закапываем только новое белье. Хотим выяснить, пригодно ли хлопчатобумажное белье — наряду с чайными пакетиками — для проверки качества почвы. Чем меньше останется от трусов, тем лучше.

— Вы рассылаете всегда одни и те же трусы. Почему участники проекта не могут закопать свое собственное белье?

— Потому что результаты должны быть сопоставимы. А иначе один возьмет черные трусы, другой — белье с частицами пластика, которые не разложатся вообще никогда. И результаты будет невозможно сравнивать. Так что у нас все продумано с научной точки зрения!

Проект «Трусы как доказательство» призван в шутливой форме продемонстрировать людям, насколько важны организмы, живущие в земле, для экосистемы и для нас, людей.

— А как по-научному определяется степень разложения?

— Участники могут прислать нам фото трусов, а также образцы почвы. У части образцов будет оцениваться показатель pH, из других проб будет также извлечена ДНК. Так мы сможем оценить разнообразие бактерий и грибов в почве.

— Может, на этом месте позднее вырастет нечто совершенно новое? Например, культура под названием «подштанникус подземнис»?

— Кто знает. В почве есть еще великое множество неизученных видов.

Виктория Шпинрад (Viktoria Spinrad)

Süddeutsche Zeitung

ИноСМИ

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (58)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)