Мать принца Филиппа королева Датская Алиса спасала евреев

Члены британской королевской семьи нечасто вспоминают о весьма странной и эксцентричной принцессе Греческой и Датской Алисе.

Подпишитесь на наш телеграм-канал

 

Алиса родилась в 1885 году в Виндзорском замке в присутствии прабабушки — королевы Виктории. Ее мать была внучкой английской королевы и старшей сестрой последней русской императрицы Александры Федоровны.

Девочка страдала врожденной почти абсолютной глухотой, но выучила на языке глухонемых английский и немецкий, а впоследствии овладела французским и греческим.

Своего будущего мужа Алиса встретила в 1902 году на коронации короля Эдуарда VII и вскоре обвенчалась с греческим принцем Андреем — сыном короля Георга I и правнуком российского императора Николая I.

В начале 1920-х Андрея обвинили в поражении Греции в войне с Турцией и изгнали из страны, что отчасти повлияло на душевное здоровье принцессы. Она стала крайне религиозной, а в 1930 году женщине поставили диагноз шизофрения, после чего она рассталась с мужем.

С началом Второй мировой принцесса оказалась в двусмысленном положении — ее сын — принц Филипп — сражался в британском королевском флоте, а два зятя — принц Кристоф Гессенский (член НСДАП и Ваффен-СС) и Бертольд — маркграф из Бадена — были на стороне нацистов.

Сама Алиса работала медсестрой в Красном кресте в Афинах, создавая столовые для военных и приюты для бездомных детей. Оккупировав Грецию, нацисты взяли королевскую особу на карандаш и даже пытались ее вербовать. Но когда немецкий генерал спросил: "Могу ли я что-нибудь для вас сделать?", она ответила: "Вы можете вывести свои войска из моей страны".

Большинство греческих евреев были уже депортированы в лагеря смерти, когда к Алисе обратилась семья Коэн, глава которой — покойный к тому времени депутат греческого парламента Хаймаки Коэн — помог королю Георгу I в 1913 году. В свою очередь, король предложил тогда Коэну любую помощь, которая ему когда-либо потребуется. Сын Коэна напомнил об этом принцессе, и та приютила вдову депутата — Рахель — с двумя из пяти ее детей. Остальным удалось бежать в Египет, где они присоединились к греческому правительству в изгнании.

Немцы, разумеется, не оставляли принцессу без внимания, и когда им что-то казалось подозрительным, ее даже допрашивали в гестапо, напротив штаб-квартиры которой она жила. Тогда ей очень помогла глухота — принцесса притворялась, что не понимает вопросов, пока ее не оставили в покое.

Интересно, что сама Алиса никогда не вспоминала об этой истории, она стала известна лишь в начале 1990-х, когда 78-летний Мишель Коэн поделился воспоминаниями с сотрудниками музея "Яд Вашем".

Когда Афины были освобождены в октябре 1944 года, депутат Палаты общин и будущий премьер-министр Гарольд Макмиллан посетил принцессу, поразившись крайней бедности, царившей в ее доме. В письме к сыну Алиса признавалась, что в неделю, предшествовавшую освобождению, у нее почти не было еды, кроме хлеба и масла, а мяса не водилось в доме несколько месяцев. В ходе освобождения города она ходила по улицам, раздавая пайки, а на предостережение об опасности шальной пули, ответила: "Мы не слышим выстрел, убивающий нас, да я и так глухая. Так стоит ли беспокоиться?".

После войны принцесса осталась в Греции, основав православный женский монастырь Марфы и Марии. Правда, затворницей она не была и в 1947-м присутствовала на свадьбе своего сына Филиппа и принцессы Елизаветы, которая стала в 1952 году королевой Великобритании. Сестер Филиппа (соответственно, дочерей Алисы) не пригласили на церемонию, поскольку их мужья воевали на стороне Германии.

После свержения греческого короля Константина II и прихода к власти режима "черных полковников" в 1967 году сын и невестка Алисы предложили ей перебраться в Букингемский дворец, где она, окончательно оглохнув из-за непрерывного курения, провела последние годы.

Принцесса Греческая и Датская скончалась 5 декабря 1969 года в Букингемском дворце, раздав абсолютно все и не оставив после себя никакого имущества. Гроб с ее телом был помещен в королевский склеп в часовне Святого Георга в Виндзорском замке, хотя незадолго до смерти принцесса изъявила желание быть похороненной в православной церкви Марии Магдалины на Елеонской горе в Иерусалиме рядом с теткой — Елизаветой Федоровной — сестрой последней русской императрицы. Когда дочь Алисы — принцесса Софи — заметила, что навещать могилу будет весьма неудобно, та пошутила: "Ерунда, здесь очень хорошее автобусное сообщение!".

Последняя воля Алисы была исполнена лишь 3 декабря 1988 года, когда ее останки перенесли в церковь Марии Магдалины в Иерусалиме. А 31 октября 1994 года двое ее оставшихся детей — герцог Эдинбургский Филипп и принцесса София Ганноверская — посетили могилу матери и приняли участие в церемонии присвоения ей звания Праведницы народов мира мемориалом "Яд Вашем".

"Подозреваю, ей никогда не приходило в голову, что ее поступок был экстраординарным, — заявил тогда Филипп. — Она была человеком глубоко религиозным и считала подобное поведение совершенно естественным".

Тогда же Филипп встретился с членами семьи Коэн, которых его мать прятала в своем афинском доме 13 месяцев, и посадил дерево на Аллее праведников.

Что касается принца Чарльза, то он впервые посетил могилу бабушки лишь в сентябре 2016 года, будучи в Иерусалиме на похоронах экс-президента Израиля Шимона Переса. "Бабушка была потрясающей — она никогда не рассказывала, что прятала еврейскую семью", — признался принц Уэльский.

Стоит отметить, что принцесса Алиса — не единственная особа королевской крови, получившая звание Праведницы народов мира — этой чести удостоились также королева-мать Румынии Елена, препятствовавшая депортациям в Транснистрию, и королева Бельгии Елизавета, спасшая сотни еврейских детей.

Виктор Маковский

Хадашот

Фото: Алиса на портрете кисти Филипа де Ласло. 1907 год. Частная коллекция герцога Эдинбургского

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Как лидеры ХАМАСА смогли сбежать из Газы?

Из Газы в Египет можно выбраться за $7000 - так сектор могли покинуть функционеры ХАМАС.

Ренессанс ядерного оружия: выжить в условиях анархии

Ядерное оружие, которое после окончания Холодной войны находилось на периферии международной повестки дня, стремительно вырывается на первый план.

Торг неуместен

Межпартийная борьба в США угрожает катастрофой Украине и другим союзникам, в том числе Тайваню и Израилю.

Куда ведет военное сотрудничество России и Ирана

Нет особых сомнений, что Москва ощущает полное моральное право предоставить оружие проиранским силам на Ближнем Востоке.

Тимоти Снайдер: "С проигравшей Россией легче иметь дело"

Путин - один из главных злодеев. Он один из важнейших олигархов мира, ему позволено воплощать в жизнь свои самые странные фантазии.

"Готовьте гробы!" Зачем Иран обстреливает своих соседей

В последние дни вооруженные силы Ирана поразили ракетами разные цели одновременно в Сирии, Ираке и Пакистане, причем пакистанская армия ударила в ответ. Насколько общая военно-политическая ситуация в…

А вы случайно не Такер Карлсон?

Все любители свободного выбора из двух неправд заслужили со временем репутацию предателей или недотеп.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)