США и Европа все решат за Израиль

Блинкен: США не спешат начинать израильско-палестинские мирные переговоры. «Я не думаю, что мы находимся в том месте, где мы можем начать какие-то переговоры о том, что в конечном итоге, я думаю, должно стать результатом, а именно решение о двух государствах».

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Соединенные Штаты не планируют в настоящее время спешить с началом переговоров по решению о создании двух штатов, сообщил CNN в воскресенье утром госсекретарь Энтони Блинкен.

«Я не думаю, что мы находимся в таком месте, где в первую очередь нужно вести переговоры о том, что в конечном итоге, я думаю, должно быть результатом, а именно решение на основе двух государств», - сказал Блинкен.

После прекращения огня между ЦАХАЛом и Хамасом, положившим конец 11-дневной войне в Газе, президент США Джо Байден решительно заявил о необходимости мира и урегулирования израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств.

«Нам все еще нужно решение, основанное на двух государствах», - сказал Байден журналистам в пятницу. «Это единственный ответ. Единственный ответ ».

В отличие от своего предшественника Дональда Трампа, Байден не вошел в Белый дом в январе с обещанием выдвинуть план урегулирования израильско-палестинского конфликта. Но короткая война между ЦАХАЛом и Хамасом породила предположения, что он мог пересмотреть этот вариант.

Есть ли действительно перспектива какого-то движения к подлинному политическому решению?

«Я думаю, оно должно быть», - сказал Блинкен. «Я думаю, что обеим сторонам понятно, что мы должны найти способ разорвать порочный круг, потому что, если мы этого не сделаем, он повторится с большой ценой и огромными человеческими страданиями со всех сторон».

Однако он пояснил, что в настоящее время основное внимание уделяется восстановлению Газы и попыткам создать условия, которые позволят осуществить подлинный мирный процесс. «Но это не ближайшая задача нашего дела», - сказал Блинкен.

Когда его спросили, возродит ли он мирный план Трампа для решения о создании двух государств, Блинкен ответил нейтрально.

«Мы собираемся посмотреть на все, что было сделано раньше, извлечь уроки из этого, как и в других областях, и посмотреть, что имеет смысл, а что нет», - сказал Блинкен. «Но сейчас мы постоянно сосредоточены на урегулировании гуманитарной ситуации, проведении реконструкции и восстановления, а также на активном взаимодействии со всеми, с палестинцами, с израильтянами, с партнерами в регионе».

Глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Хосеп Боррелл заявил, что международное сообщество не может позволить себе отодвинуть мирный процесс на второй план.

«Теперь, когда существует перемирие, у некоторых может возникнуть соблазн« двигаться дальше » и оставить в стороне основные причины конфликта», - написал Боррелл в блоге, который он опубликовал в пятницу.

«Это, скорее всего, приведет к новым циклам насилия, которые только укрепят экстремистов. Мы должны сделать все возможное, чтобы найти этот узкий политический путь: вернуться к конструктивным переговорам о решении на основе сосуществования двух государств ».

Он добавил, что планирует работать над возобновлением израильско-палестинского мирного процесса, последний из которых завершился в 2014 году.

Боррелл сказал, что планирует поговорить со всеми соответствующими сторонами, включая Ближневосточный квартет, состоящий из США, ООН, ЕС и России.

«Я сделаю все, что в моих силах, чтобы попытаться вновь открыть пространство для переговоров и разработать меры по укреплению доверия», - сказал Боррелл.

ТОВА ЛАЗАРОФ

Джерузалем пост.

Перевод ITON.TV

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)