Директор БАПОР в Газе проболтался

Отвечая на вопрос о «гуманитарной ситуации» в районе Газа, Директор ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам Матиас Шмале сказал, что, хотя было разрушено не менее 1000 жилых домов, в результате чего «у пары тысяч человек нет жилья», он считает «самым большим ущербом - ущерб психологический». А вот количество разрушенных домов, по мнению Шмале, совершенно и незначительно и легко поддается восстановлению.

Неудивительно, что ХАМАС был в ярости. Оно всегда использовало БАПОР в качестве соучастника и прикрытия.

И Матиас Шмале, директор БАПОР в Газе выступил против такого решения.

Обычно я бы не пожалел никого, кто связан с БАПОР, все существование которого основано на ложной предпосылке: миллионы палестинцев, которые ни в коем случае не являются беженцами, могут быть отнесены к таковым. Семантический трюк держал НПО в тонусе с 1949 года, а ее казна десятилетиями наполнялась и пополнялась международным сообществом, несмотря на устаревший мандат.

Но Шмале заслуживает хотя бы некоторого сочувствия к гневу, который он вызвал в Газе на этой неделе. В интервью корреспонденту 12 канала Араду Ниру у него хватило наглости рассказать правду об операции «Страж стен» и ситуации в Газе после прекращения огня в прошлую пятницу.

Корреспонденту пришлось изо всех сил скрыть свое удивление. Нанесение ударов по Израилю в целом и после войны в частности для представителей БАПОР не составляет проблемы. Тем не менее, Шмале на самом деле попытался изобразить сложную реальность, а не просто начать тираду, которая соответствовала бы кадрам из Газы, выбранным для иллюстрации трехминутного разговора в Zoom.

Отвечая на вопрос о «гуманитарной ситуации» в районе Газа, Шмале сказал, что, хотя было разрушено не менее 1000 жилых домов, в результате чего «у пары тысяч человек нет дома, в который они могут вернуться», он считает «самым большим ущербом - ущерб психологический». А вот количество разрушенных домов, по мнению Шмале, совершенно и незначительно и легко поддается восстановлению.

Попытка коррепондета заставить главу Агентства пожалеть об отсутствии у жителей Газы элементарных потребностей также провалилась.

«В течение 11 дней войны у нас не закончились еда, вода и припасы, [хотя] они были бы, если бы Керем Шалом и граница оставались закрытыми», - заявил он. «Так что, с моей точки зрения, нет острой или серьезной нехватки медикаментов, продуктов питания или воды».

Затем Нир хотел узнать мнение Шмале о «заявлениях израильских официальных лиц о том, что бомбардировки ИДФ были очень точными».

Шокирующий авторитет ответил: «Я не военный эксперт, но я бы не стал с этим спорить. У меня также сложилось впечатление, что израильские военные наносили удары за последние 11 дней с огромной изощренностью. Так что это не моя проблема. У меня другая проблема. Многие коллеги рассказывали мне, что, по их мнению, по сравнению с войной 2014 года на этот раз удары казались гораздо более жестокими с точки зрения их воздействия. Так что да, они не попали, за некоторыми исключениями, по гражданским целям, но злоба, свирепость ударов ощущалась очень сильно».

Он продолжил: «Например, я был в одном офисе коллеги, где на ее стол упал камень, который был брошен через… крышу от силы взрыва. И если бы она сидела за своим столом, она была бы уже мертва. Итак, мы надеемся, что войны больше никогда не будет. Вы узнаете, что более 60 детей были убиты, 19 из которых ходили в школы БАПОР. Так что, я думаю, точность была там, но были недопустимые и невыносимые человеческие жертвы среди гражданского населения ».

Отвечая на последний вопрос Нира о том, в какой степени Хамас «возьмет на себя бремя восстановления и реабилитации», Шмале был честен и дипломатичен. По крайней мере, он так думал.

«Вы не можете работать в таком месте, как Газа, без согласования с местными властями; это верно для любого автократического режима такого рода », - сказал он. «Я надеюсь, что по мере прояснения наших планов и поступления ресурсов [ХАМАС] предоставит нам - или позволит - гуманитарное пространство, необходимое нам для выполнения нашей работы».

Другими словами, он признавал, что все деньги, которые вот-вот потекут в Газу, будут обрабатываться и распределяться ХАМАСом по своему усмотрению. Заявление Шмале, лишенное эвфемизмов, указывает на то, что деньги, выделенные Соединенными Штатами и Европой на восстановление Газы, незамедлительно попадут в руки террористов. И не требуется экспертов, чтобы знать, что это значит.

Недаром бывший президент США Дональд Трамп прекратил финансирование «несовершенного» органа, «нуждающегося в серьезной реформе». Точнее говоря, БАПОР способствовало только увековечиванию «кризиса беженцев», созданного им самим.

Неудивительно, что ХАМАС был в ярости. Оно всегда использовало БАПОР в качестве соучастника и прикрытия.

Но не волнуйтесь. Новая администрация в Вашингтоне недавно объявила об отмене этого решения. Да, президент США Джо Байден восстанавливает всю помощь палестинцам, которую отрезал Трамп, включая ту, которая идет БАПОР.

Браво за то, что ХАМАС получил непредвиденную финансовую выгоду. В конце концов, группе нужно отремонтировать туннели и отремонтировать ракеты перед следующим штурмом. Такова цена слов Шмале о «надежде, что войны больше никогда не будет».

Между тем, ему было бы хорошо сосредоточиться на менее высоких устремлениях с большей личной и непосредственной заботой: сохранить свою работу и остаться в живых. Попасть на неправильную сторону ХАМАСа - это мудро, только если вы находитесь на правильной стороне истории и имеете высокоморальную армию для ведения ваших сражений.

БАПОР, конечно, не первое. Не верят они и в последнее.

И все же Шмале трудно не пожалеть. Он, вероятно, занимается самобичеванием за то, что потерял бдительность и проболтался, особенно когда его израильский интервьюер предложил ему «веревку», на которой можно «повесить еврейское государство»

РУТИ БЛУМ

Джерузалем пост.

Перевод ITON.TV

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)