Франция в паутине "Хизбаллы"

"Хизбалла" при полной поддержке иранского режима создает свою инфраструктуру во Франции, но в Париже предпочитают не замечать этой угрозы

Известный французский еженедельник Le Point в последнем выпуске опубликовал статью, посвященную деятельности поддерживаемой иранским режимом "Хизбаллы" во Франции. Статья, написанная журналисткой Рэйчел Биньяс, называется "Паутина "Хизбаллы" во Франции". В начале своего расследования Биньяс сообщает, что в Париже санкционировали высылку гражданина Ливана Мазена аль-Атата, который, по утверждениям американских спецслужб, является агентом шиитской террористической группировки. Биньяс указывает, что решение об экстрадиции аль-Атата "может иметь серьезные для него последствия".

По словам автора статьи, до этого суд Нью-Йорка вынес постановление о виновности аль-Атата на основании доказательств о его связях с "Хизбаллой".

США вместе с Канадой, Великобританией, Германией, Австрией, Нидерландами, Израилем, Лигой арабских государств и многими другими странами Европейского Союза и Латинской Америки классифицируют всю организацию "Хизбалла", как "террористическое движение". Франция и ЕС, в отличие от перечисленных стран, делают различие между политическим и военным крылом этой группировки.

Власти Франции задержали аль-Атата в 2016 году в рамках международной операции "Проект Кассандра" Агентства по борьбе с наркотиками США, связанной с отмыванием денег и незаконным оборотом наркотиков для "Хизбаллы". Ежегодный оборот от торговли наркотиков приносит "Хизбалле" миллионы долларов. Суд Франции приговорил аль-Атата к тюремному заключению в 2018 году, и с тех пор он находится за решеткой.

Еженедельник Le Point пишет, что "ливанская шиитская милиция... давно уже имеет отделения в Европе, и более всего - во Франции". Указывается, что в последние годы деятельность этой группировки существенно активизировалась, и это вызывает озабоченность в Париже. Рэйчел Биньяс пишет, что французские власти планируют также экстрадировать в США второго члена группировки "Хизбаллы", Мохамада Нуреддина, приговоренного к семи годам тюремного заключения.

Аль-Атат, отрицавший связи с "Хизбаллой", сказал в беседе с журналистикой Le Point, что "оказался под влиянием Нуреддина, но выполнял для него исключительно секретарскую работу". Он признал, что периодически получал звонки с домашнего телефона Нуреддина, но делал это, по его словам, якобы для отвода глаз.

"У Нуреддина была любовница, и фактически я прикрывал его, когда ему звонила жена", - сказал аль-Атат. Адвокат Нуреддина отрицает, что его клиент был связан с "Хизбаллой".

По словам Бодуан Тувено, судьи, ведшего дело по делу "Проект Кассандра" во Франции, "я не могу однозначно утверждать, что существует прямая связь задержанных с террористами из "Хизбаллы", но точно также не могу доказать и отсутствие подобной связи".

Не ясно, насколько решительно в Париже готовы действовать в отношении "Хизбаллы", создавшей свою инфраструктуру во Франции. В сентябре 2020 года президент Франции Эммануэль Макрон подверг критике журналиста Le Figaro Жоржа Мальбруно за утверждение последнего, что он, Макрон, встречался с членом парламента Ливана от "Хизбаллы". Президент Франции, по всей видимости, не проявляет желания классифицировать все движение "Хизбаллы", как террористическое образование.

Le Point цитирует исследователя Квентина Магга, недавно написавшего книгу о международных криминальных сетях по отмыванию денег. В этой книге Магг, в частности, пишет:

"Такие группы, как "Хизбалла", последовательно ослабляют своих врагов (в том числе, и нас), и одновременно извлекают прибыль. Они продают наркотики нашим детям, обогащаются на этом и на следующем этапе вкладывают полученные средства в террористическую инфраструктуру и активность".

Он напоминает, что теракты "эль-Каиды" в Мадриде в 2004 году, например, "были профинансированы за счет незаконного оборота наркотиков".

В 2020 году хакерская группа под названием Spiderz сообщила, что обнаружила во Франции учетные записи, принадлежащие финансовой организации "Хизбаллы" "Аль-Кард аль-Хасан".

Le Point указывает, что финансовые счета "Аль-Кард аль-Хасан" связаны с "несколькими юридическими или физическими лицами, базирующимися во Франции". США уже ввели санкции против "Аль-Кард аль-Хасан" за незаконное финансирование терроризма.

Журнал сообщает, что Франция является естественной мишенью для деятельности "Хизбаллы", поскольку "эта страна - удобная база из-за ее традиционных связей с Ливаном, и потому, что здесь проживает большая шиитская община, численность которой оценивается примерно в 150 -200 тысяч человек".

Мохамад Хасан Эль-Хусейни, один из трех боевиков "Хизбаллы", взорвавших израильский туристический автобус в 2012 году в болгарском городе Бургас, был гражданином и Ливана, и Франции. В результате теракта погибли пятеро израильтян и водитель автобуса - болгарский мусульманин. Еще 32 израильтянина получили ранения и травмы разной степени тяжести.

Французское издание цитирует израильского эксперта по "Хизбалле" подполковника в отставке Сарит Захави, основавшей образовательный и исследовательский центр Alma. Данный центр занимается сбором информации и анализом ситуации в сфере безопасности на северных границах Израиля. По словам Захави, во Франции агентура "Хизбаллы" "создает религиозные ассоциации и осуществляет масштабные преступные операции, стремясь при этом не афишировать свою принадлежность к группировке". Она добавляет, что "только 70% в бюджет "Хизбалле" поступает сегодня из Ирана".

"В течение последних десяти лет данная террористическая организация занимается самофинансированием... И Европа - одно из главных направлений ее деятельности", - говорит она.

Захава считает, пишет издание, что французские власти недооценивают потенциал "Хизбаллы". Ливанская "Хизбалла", как и ХАМАС, - это проблема не только Израиля. Речь идет о столкновении двух идеологий, и оно носит вооруженный и насильственный характер. Захави указывает, что Израиль "защищает ценности Запада в целом, в частности, ценности Французской революции", в то время как "Хизбалла" "проповедует радикальные ценности шиитского ислама".

Биньямин ВЕЙНТАЛЬ, Сара ШЕМЛА

Джерузалем пост - Новости недели (Израиль)

Фото - Кадр youtube

Подпишитесь на наш телеграм-канал


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)