Наш чемпион Артем Долгопят

1 августа 2021 года станет исторической вехой в спортивной истории нашей страны. В этот день на олимпийском стадионе в Токио прозвучал гимн Государства Израиль в честь чемпиона Олимпиады 24-летнего гимнаста Артема Долгопята, завоевавшего в упорной борьбе с сильнейшими соперниками мира золотую медаль. Особенно приятно, что "золото" завоевал наш дважды соотечественник, репатриант из Украины

Выступление Артема наблюдала по телевизору его подруга Маша Сакович, сидя в их доме в Нетании.

- Я смотрела канал на английском языке, - рассказывает она. - Гимнасты начали выполнять упражнения, затем подошла очередь Артема. Он выступил прекрасно, и я стала ждать оценки других участников, чтобы понять, что происходит. И тут увидела, что баллы, которые набрал Артем, вышли на первую строку электронного табло. Конечно, я переполнена чувствами, мне до сих пор трудно поверить, что он стал чемпионом. Наверное, только когда он вернется и я смогу обнять его, мое счастье станет полным.

- Ты верила в то, что он вернется с медалью?

- Я всегда верила в него. Я говорила ему: "Ты способен на это и должен бороться". Я была убеждена, что он вернется с медалью. На протяжении всей недели соревнований я испытывала постоянное напряжение, а в последнюю ночь перед выступлением Артема несколько раз просыпалась, хотела поговорить с ним, сказать правильные слова, подбодрить. Я знала, что он тоже в напряжении и нуждается в поддержке. Вся ночь я смотрела на часы и ждала, когда он проснется. Перед финалом я сказала ему, что верю в него, что он должен сделать то, что делал до этого миллионы раз, и что он сделает это.

- Что ты почувствовала, когда увидела Артема на высшей ступеньке пьедестала?

- Когда раздался гимн Израиля, я ощутила самые счастливые минуты в своей жизни. Это был исторический и очень красивый момент. Но при этом я смотрела в глаза Артема и видела, сколько скопилось в них усталости, понимала, что он должен серьезно отдохнуть. После его победы мы уже много раз разговаривали, и я чувствую, что он еще не до конца осознал ее. Я уже хочу увидеть его, очень скучаю по нему, мы все-таки две недели в разлуке.

Маша родилась в Беларуси. С Артемом познакомилась в декабре 2015 года в Минске, где изучала в университете английский, испанский и итальянский языки. Артем приехал в город со своей командой из Израиля на тренировки.

- Они ели в ресторане, куда я зашла с университетской подругой, - вспоминает Маша. - Я даже не помню, кто из нас первым заговорил. Потом команда вернулась домой, а мы продолжали переписываться, звонить друг другу и стали отличными друзьями. Когда у меня начались студенческие каникулы, Артем пригласил меня в Израиль. Я провела с ним две недели, наша дружба переросла в романтические отношения, и я стала летать к нему каждые несколько месяцев.

- Совсем непросто сохранять в такой ситуации сердечную привязанность...

- Верно, это трудно во всех смыслах. Два года мы были словно привязаны к телефону и говорили так много, что даже не знаю, нормально ли это.

В 2018 году Маша завершила учебу и приехала в Израиль. Сейчас пара живет недалеко от института им. Вингейта, где Артем постоянно тренируется. После олимпийской победы тема отношений Маши и Артема - с легкой руки матери Артема – вышла в заголовки израильской прессы. Анжелу Билан пригласили к микрофону радиостанции FM-103, и журналисты спросили, когда сын подарит ей внука. Мать ответила, что, для начала Артем и Маша должны пожениться, однако в Израиле сделать это не могут. Маша - гражданка другой страны, и для заключения брака они должны выехать за пределы Израиля. Однако Артема не отпускают с тренировок, а Беларусь, сейчас закрыта для полетов в связи с эпидемией. Они уже три года живут вместе и не могут пожениться. Мать Артема пояснила, что по Галахе сын не еврей, поскольку она сама не еврейка, еврей только отец.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (91)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)