Израильские арабы создают собственную армию

В этом убежден бывший бригадный генерал, депутат кнессета, министр строительства и национальной инфраструктуры Эфи Эйтам, который в последние годы держался вдали от политики и заведовал компанией "Джени энерджи интернешнл", занимающейся добычей сланцевой нефти. Сейчас, когда срок директорства прошел, он снова заговорил, дав пространное интервью газете "Исраэль ха-йом", о чем сообщает 9tv.co.il

 Эйтам известен как человек, "преследуемый" системой, - в относительном смысле, конечно. Он классический кибуцник, выросший в Эйн-Геве и "перековавшийся" после Войны Судного дня. Участвуя в тех жестоких боях, грозивших стране уничтожением, Эйтам осознал, что он еврей не только в национальном, но и в религиозном смысле, надел вязаную кипу и примкнул к религиозному сионизму. Это стоило ему армейской карьеры: известно, что людей в кипах в армейские верха не пропускают, там прочно обосновался лево-социалистический истеблишмент. Эйтам дослужился до бригадного генерала ("тат-алуф") и хотя считался блестящим офицером и командиром, продвижения в "алуфы", то есть генерал-майоры, так и не получил.

Сейчас Эйтам, судя по всему, намерен вернуться в политику. Этому способствует вакуум, образовавшийся в национальном лагере: серьезных лидеров там нет, есть "бойкие выскочки" типа Бецалеля Смотрича, но с ними политическое движение религиозных сионистов неспособно взлететь.

Как объясняет бывший генерал и министр, сейчас в Израиле внешнее пришло на смену внутреннему. "Все поверхностно, разговор идет о ярлыках, а не о сути. "Бибисты" и "беннетисты", левые и правые. Все это чушь, даже если эту чушь несет бывший президент, - говорит он. - Сейчас идет бой за эти береговые линии нашей сути, за наше надежное место в жизни. За семью, народ, истину, мораль, на которые все время нападает это внешнее, и грядущее цунами грозит смыть все очертания нашего нынешнего материка. Когда внешнее побеждает внутреннее, ты становишься полым. И то, что мы видим сейчас, - это мощнейшая, жесточайшая битва между нашим внутренним и внешним. Мы участвуем в бесконечном карнавале идей и ярлыков, и это шоу угрожает нашей внутренней истине".

Эйтам объясняет, что подобная борьба идет по всему миру, грозя смыть национальные, территориальные границы, языки, имена: "Это цунами уже накрыло западные демократические страны, смыло их национальную идентификацию, стерло их суть. Теперь оно добралось до нас и угрожает прекрасной вилле, которую мы тут отстроили".

По мнению боевого генерала, когда мы говорим о границах государства, речь идет уже не про Иудею и Самарию, а про Негев и Галилею. "Наш государственный суверенитет превратился в маскхалат. Мы уже не работаем. Не возделываем землю. Не строим. Если земля твоя, ты на ней работаешь, строишь. Если же это "часть мира", то какая разница, кто ее возделывает и кто пожинает выращенные на ней плоды?" - считает он.

Эта "битва между внешним и внутренним", отмечает Эйтам, проникла во все аспекты нашей жизни, в том числе и в армию - в плане готовности молодежи к службе и готовности самой армии рисковать и жертвовать человеческими жизнями в случае необходимости. "Вкладывать миллиарды шекелей в технологии - нормально, но в нашем случае это во многом проистекает из-за опасения, что если наступит реальное испытание, израильский народ может его и не выдержать", - говорит он.

Эйтам высказывает претензии к нынешнему правительству, утверждая, что арабы в коалиции - это уже ненормально: "Нынешнему правительству можно много чего предъявить, но арабы в руководстве государства - это серьезная сдача позиций в борьбе между внешним и внутренним. Арабы в Израиле всегда были внешним элементом. Не униженным, не оскорбленным, со всеми правами - но внешним".

Эфи Эйтам очень озабочен "пятой колонной", которая показала себя во всей красе нынешней весной: "У нас сейчас появился еще один фронт - израильские арабы. Они уже с десяток лет находятся в состоянии гражданского неповиновения, отрицания полномочий власти и израильского суверенитета. Нужно называть вещи своими именами. И у меня сильные подозрения, что они создают собственную армию. Иначе зачем им сорок тысяч стволов, большинство которых украдено из армии? Нам толкают истории про "уголовную анархию". Но такие объемы оружия чрезмерны для любой угрозы криминального характера. Чтобы была армия, нужны солдаты и нужно оружие. Сейчас в арабском секторе больше вооруженных людей, чем во всем израильском боевом армейском резерве. Оружие у них дома, они упражняются, тренируются. Все, кто ездит по ночам в Негеве или Галилее, слышат это»

Подпишитесь на наш телеграмм-канал -


Фото -Кадр youtube

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)