Подчеркнутый нейтралитет

Можно ли убедить жителей ныне самостоятельных государств, что выдуманные российской пропагандой "бандеровцы" - это и их враги?

Путинская широкомасштабная война против Украины поставила традиционных союзников Кремля в сложное положение. Во-первых, события застали их врасплох, то есть с ними не посоветовались. Даже руководство Белоруссии, с территории которой в Украину вошли элитные российские подразделения, целью которых было взять Киев и сместить правительство, оказалось шокированным.

Андрей Мальгин



Александр Лукашенко этого прямо не говорил, однако его первые реакции не оставляют сомнений. Во-вторых, наблюдать, как Россия со свистом летит в санкционную пропасть, - зрелище чрезвычайно увлекательное для всех ее вассалов, но желающих составить Путину компанию и прыгнуть туда же с криком "Да пропади оно все пропадом!" - не нашлось. Если уж Лукашенко, за прошедшие месяцы не отправивший на украинскую войну ни одного солдата и ни одного танка, а лишь предоставивший плацдарм для агрессии, попал под раздачу, что уж говорить о государствах, которые приняли бы участие в военных действиях непосредственно!

За эти месяцы состоялось несколько заседаний ОДКБ на разном уровне, в том числе и на высшем, и Путину, конечно, хотелось бы получить от союзников если не согласие на прямое участие, то хотя бы одобрение "специальной операции". Но нет. Сидели и молчали. А ведь как хорошо было при Советах! По первому же призыву ЦК КПСС в 1968 году в Чехословакию вошли силы Организации Варшавского договора, то есть тогда с формальной точки зрения это было как бы не советское вторжение, а наведение порядка внутри одной из стран ОВД силами других ее стран, причем (что, конечно же, было враньем) "по просьбе членов Президиума ЦК КПЧ и членов правительства Чехословакии". Только Румыния сумела как-то отвертеться.



Любитель косплеить советские конструкты, Путин и в данном случае хотел бы повторить нечто подобное в "заблудшей" Украине. Это и с практически-военной стороны было бы неплохо, и помогло бы размазать ответственность в глазах мирового сообщества. Мол, коллективное решение, ничего не поделать. Но - увы. Хотя в сводках военных действий, исходящих из российского Генштаба и транслируемых в официальных СМИ, то и дело встречается сладкая формулировка "союзные войска". Союзные войска продвинулись туда, союзные войска продвинулись сюда, союзные войска освободили такое-то село… "Освободили" на нормальный язык переводится "захватили", а "союзные" - это три армии: армия "ДНР", армия "ЛНР" и вооруженные силы Российской Федерации.

Однако вызывающий нейтралитет ближайших союзников по ОДКБ должен был быть в конце концов как-то разъяснен. За всех это сделал прямо в присутствии Путина глава Казахстана Косым-Жомарт Токаев. Он не только отказался признать независимость "ДНР-ЛНР" ("освобождение" которых было объявлено главной целью спецоперации), но и, отвечая на конкретный вопрос, заявил, что Казахстан не намерен нарушать западные санкции, введенные против России в связи с этой войной. Более того, он заявил, что не намерен признавать не только "ДНР-ЛНР," но также и Южную Осетию с Абхазией.

Представляю, что ощущал в этот момент Путин, которому это говорилось прямо в лицо на сцене перед многочисленной аудиторией! Как бы то ни было, на следующий же день мы прочитали сообщения о том, что Россия вводит ограничения на экспорт казахстанской нефти (которую, кстати, решено переименовать, чтобы ее не путали с попавшим под санкции российским сортом Urals). А еще через день в казахских СМИ появились предположения, что, в русле европейских санкций, Казахстан вот-вот перестанет пропускать через свою территорию российский уголь. Многие стали задаваться вопросом: а зачем вообще теперь нужен ОДКБ? Армении в критическую минуту эта организация не помогла. От российского реваншизма в Украине отстранилась. Даже помощь, оказанную Казахстану в ходе недавних беспорядков и фактически переворота, сам же Касым- Жомарт Токаев на том же форуме в Петербурге низвел едва ли не до нуля: мол, и без вас бы справились.


Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (92)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)