Давид Шарп. Угроза не миновала

Эпицентром израильско-иранского противостояния все последние дни оставалась Турция, точнее - Стамбул, где не прекращалась своего рода двойная охота: иранские агенты и их местные наемники по приказу разведслужбы КСИР пытались добраться до находящихся в городе израильских туристов, а наши спецслужбы в теснейшем сотрудничестве с турецкими коллегами старались нейтрализовать террористические ячейки

{banner_inner}


К минувшему уик-энду напряженность достигла апогея. Мы уже сообщали, что Израиль, обладая точечной информацией об угрозе жизни нашим согражданам, официально призвал всех срочно вернуться домой, а тех, кто не прислушался к рекомендации, - нигде не светиться, а лучше вовсе запереться в гостиничных номерах. Ничего подобного в плане предупреждений израильских туристов об опасности и рекордных усилий спецслужб (в первую очередь "Мосада") по нейтрализации прямой и непосредственной угрозы я не припомню.

К выходным в Стамбуле по официальным оценкам находились примерно 2000 израильтян - евреев и арабов. Для сравнения: неделей ранее эта цифра составляла 5000 - значительная часть приехавших и потенциальных туристов все же прислушались к призывам Штаба по борьбе с террором и политического руководства страны. Остальные, по свидетельствам из Стамбула, в большинстве проявляли осторожность.

Судя по источникам в израильских структурах безопасности, основными целенаправленными усилиями, направленными на осуществление терактов против израильтян в Турции - будь то убийства или похищения, - руководит глава разведывательной службы КСИРа Хоссейн Тайеб, религиозный деятель крайне консервативного толка, ярый приверженец духовного лидера Ирана Али Хаменеи. Тайеб возглавляет спецслужбу страны с 2009 года, до этого он руководил организационно подчиняющимся КСИРу ополчением "Басидж". Именно с момента занятия Тайебом должности главы разведслужбы КСИРа ее роль в иерархии иранских спецслужб значительно возросла, и сегодня эта организация по своей значимости заметно опережает министерство по делам разведки, КСИР не подчиняющееся.

По понятным причинам основная часть эпизодов нынешнего противостояния в Стамбуле и за его пределами остается под завесой тайны. Тем не менее, в общих чертах кое-что постепенно становится известно. Так, комментируя ситуацию перед журналистами 20 июня, Нафтали Беннет заявил, что последние дни Израиль и Турция в тесном сотрудничестве на всех уровнях предотвратили несколько терактов. Премьер добавил, что оперативные усилия принесли плоды, и на турецкой территории задержаны несколько террористов. Однако на момент написания этих строк было очевидно, что опасность для израильтян все еще вполне реальна.


{banner_inner}


21 июня базирующийся в Лондоне и финансируемый Саудовской Аравией иранский оппозиционный портал iranintl сообщил очередную новость по теме (замечу, что часть его сообщений в последние недели представляли, без преувеличения, немалый интерес): министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахиан неожиданно отменил свой визит в Турцию. Произошло это потому, пишут авторы, что принимающая сторона собиралась предъявить ему доказательства подготовки КСИРом терактов против израильтян на турецкой территории. Согласно iranintl, в отношениях между иранским МИДом и КСИРом в эти дни якобы резко повысилась напряженность в связи с тем, что, как опасаются в дипломатическом ведомстве, убийство или похищение израильтян в Турции может привести к серьезному ухудшению ее отношений с Ираном.

На данный момент нет причин считать, что режим аятолл и, в частности, его "длинная рука" в лице разведслужбы КСИРа откажутся от своих намерений отомстить за серию приписываемых Израилю загадочных диверсий и ликвидаций, происшедших в последние дни и месяцы в Иране. А если так, то остается лишь уповать на то, что нашим спецслужбам в сотрудничестве с зарубежными партнерами будет и впредь сопутствовать удача в деле срыва замыслов иранцев. Но, к сожалению, она не бесконечна, поэтому крайне необходимо, чтобы противоположная сторона знала: в нужное время и в нужном месте за террор против израильских туристов и дипломатов виновных ожидает неминуемая расплата. Именно в подобном духе на истекшей неделе высказался министр обороны Бени Ганц.

Новости недели

«Новости недели»


Новости Израиля читайте на сайте Детали 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото -Кадр youtube

{banner_inner}

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)