Психиатр Джеймс Фэллон: «Путин — психопат с признаками садиста, его провоцирует слабость».

Спустя четыре месяца войны российская агрессия против Украины приближается к переломному моменту, украинские власти анонсировали контрнаступление ВСУ и нанесли удары из HIMARS по критическим объектам российских оккупационных войск. Эксперты говорят о повышении угрозы ядерной эскалации: если Украине и правда удастся переломить ход боевых действий и для Кремля возникнет реальная опасность потерять не только Херсон, но и Крым, будет ли готов Путин применить ядерное оружие?

 Психиатр Джеймс Фэллон о том, как Западу предотвратить ядерную войну

В связи с этим особенно актуальным становится вопрос о психическом здоровье российского диктатора. Американский психиатр, нейробиолог и профессор Калифорнийского университета Джеймс Фэллон, специализирующийся на психопатических расстройствах личности, не сомневается в том, что Путин — типичный психопат, причем теряющий контроль над собой. Профессор уверен, что в такой ситуации он чрезвычайно опасен и вполне способен использовать ядерное оружие. Его совет Западу — не проявлять слабость, но и не делать резких движений.

Я уже несколько лет слежу за действиями Владимира Путина, пытаясь изучить и воссоздать ход его мыслей по принимаемым решениям. Мне удалось пообщаться с бывшими главами Украины, а также представителями руководства России, Чечни, Беларуси и Германии и прочесть все, что получилось найти о его воспитании и становлении. Нельзя просто увидеть кого-то по телевизору и сказать «это психопат». Но, на мой взгляд, у Путина действительно были важные предпосылки для развития так называемых расстройств личности кластера B — самых опасных, включая психопатию и нарциссическое расстройство личности.

Что такое психопатия? Я использую определение психопатии, предложенное американским психиатром Херви Клекли, который в 1941 году в своей книге «Маска здравомыслия» описал психопата как человека, который выглядит нормальным и делает все для поддержания этой иллюзии, но если смотреть в корень, на глубинные черты, всех психопатов отличает низкая эмоциональная эмпатия. Они манипуляторы, эгоисты, агрессоры в высшей степени. До поры до времени кажутся бесстрашными, не испытывают жалости, раскаяния или вины. Проявляют черствость и ставят себя превыше всех.

Психопаты делятся на первичных и вторичных. У них схожее токсичное поведение, но причины и биологическая подоплека двух этих психиатрических расстройств отличаются. Личность первичного психопата закладывается в возрасте от рождения до двух-трех лет. Это происходит в ходе генетического процесса, называемого «эпигенетическим маркированием»: регуляция ключевых генов изменяется почти необратимо из-за травмы и воздействия гормонов стресса (в частности кортизола) на генетические регуляторы генов стресса, а значит и гормонов в лобной и височных долях головного мозга. Вторичный психопат (он же социопат) имеет более слабую генетическую предрасположенность к этому расстройству, и изменения, вызванные эмоциональным, физическим, сексуальным насилием или травлей, для него отчасти обратимы. В поведении первичных и вторичных психопатов (социопатов) есть большая разница. Например, социопат понимает аморальность своих поступков, но не может остановиться, а психопат убежден, что поступает правильно. Он верит в свою правоту. Это неотъемлемая черта личности истинного первичного психопата: он никогда не сомневается, что поступает как надо. Это не притворство и не попытка нормального человека оправдать свой проступок.

Именно к этому типу психопатов и относится, на мой взгляд, Владимир Путин.

Что характерно для всех «хищнических» расстройств личности кластера B, психопаты, как школьные задиры, всегда ищут в своих жертвах слабость. Они мастерски угадывают мысли человека или группы людей, которых выбрали объектом своей агрессии. Психопаты — своего рода внутривидовые хищники, чья добыча — другие люди. Как любого агрессора, их провоцирует слабость. Главный дар психопатов — считывать эмоции и побуждения других людей на фоне неспособности их испытывать. Другими словами — им недоступна «эмоциональная эмпатия». И, наоборот, «когнитивная эмпатия» у них на высоте. Они разбираются в чужих чувствах, страхах, триггерах и желаниях и используют эти знания, чтобы манипулировать жертвами и получать желаемую реакцию, деньги, секс или просто наслаждаться чувством контроля.


Главный дар психопатов — считывать эмоции и побуждения других людей на фоне неспособности их испытывать

Психопаты понимают, что вы чувствуете. Заглядывать в голову к другим людям — основа их существования. Нормальный человек с такой способностью скорее постарается помочь тому, кто испытывает стресс, а психопат воспользуется слабостью и изоляцией другого, чтобы в подходящий момент нанести удар. Ключевой метод Путина — не дать своим противникам окрепнуть. Нанести удар в момент их наибольшей слабости. Самодисциплинированным психопатам хватает терпения выжидать месяцы, годы, хоть 10 лет, пока их жертва не проявит уязвимость.

У Путина есть все качества, по которым можно отнести его не только к психопатам по Клекли, но и к злокачественным нарциссам. Есть в нем и черты садиста, судя по недавнему поведению. Неизвестно, насколько выраженные, но этого достаточно, чтобы поместить его в «темную триаду». Хуже просто не бывает. Однако уровень интеллекта позволяет казаться нормальным.

Травма Путина

Кроме тяжелого детства, во взрослой жизни Путина было несколько травм, одна из которых очевидна — распад Советского Союза, приведший, среди прочего, к созданию современной независимой Украины. Это было похоже на травму молодого Гитлера, когда он считал, что Германия была предана первыми лидерами Веймарской республики в 1918 году в конце Первой мировой войны. Потом в 2011 году Путин стал свидетелем мучительной смерти ливийского диктатора Каддафи, что не могло не встревожить его глубинный страх — насильственную смену режима. Все неявное вскрылось в последние несколько лет, а особенно ярко — в последние несколько недель до 24 февраля. Путин, как Гитлер, раскрыл свою истинную сущность, и стало ясно, что он действует именно как психопат, а не социопат и уж точно не как обычный человек с дурными склонностями.

Одним из ключевых событий для формирования психопатии Путина стал распад Советского Союза

Философ Жозеф де Местре обратил внимание, что практически все диктаторы (правого или левого толка, или даже религиозного характера) любят заглядывать в прошлое, чтобы находить в нем оправдание своих поступков. Ключевой элемент здесь — обращение к древней, малоизученной и запутанной истории своего мифического народа, причем чем древнее, тем лучше. Путин тоже ищет в далеких временах привязку к современности: ведь можно приплести варягов, Прибалтику, любые территории вплоть до Донбасса, вспомнить Киевскую Русь, которая контролировала все речные системы от Балтийского моря до Крыма и вела по ним торговлю. Эти отсылки к мифологизированному прошлому и стали ключевым обоснованием «реконкисты» Крыма и Донбасса.

Продолжение на следующей странице

НазадВперед
  • 20
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (66)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)