Разрушение ядерного табу

Поддержка Соединенными Штатами Украины и растущая напряженность в отношениях с Россией подтолкнули Москву к сближению с Пекином. Более того, война затронула и главную черту международной системы — американо-китайскую конкуренцию. Растущее участие Америки в европейском театре военных действий отвлекает внимание и ресурсы Америки от борьбы с ее соперником — Китаем.




Во многих кругах справедливо считают, что США по меньшей мере частично несут ответственность за войну из-за возглавляемого американцами расширения НАТО на восток, что наносит ущерб ее международному статусу. Кроме того, маловероятно, что слабое президентство президента США Джо Байдена позволит США успешно конкурировать с Китаем.

Кроме того, война России на Украине привела к ряду важных событий, которые оказали длительное влияние на международный порядок. Представление о том, что войне не видно конца, только усиливает ее долгосрочные последствия.

Война спровоцировала международный экономический кризис, добавив дополнительные проблемы мировой экономике, уже страдающей от последствий COVID-19. Нехватка энергии и продовольствия, прежде всего зерна, ударила по большинству стран. Экономические последствия войны привели к инфляционному давлению, затронувшему даже американскую экономику. Во многих частях мира мы наблюдаем экономический спад и опасения рецессии.

В глобальном масштабе возросли риски ядерного распространения и применения ядерного оружия. Ядерные угрозы Москвы были направлены на сдерживание военного вмешательства Запада после вторжения на Украину в феврале 2020 года, но они нарушили хрупкий ядерный порядок. Они заставили многие страны пересмотреть использование ядерного оружия. Китай может использовать ядерные угрозы для сдерживания обычного военного вмешательства с целью завоевания Тайваня. Нельзя исключать возможность ядерных угроз в целях принуждения, в отличие от сдерживания.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси беседует с министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву перед посадкой в ​​самолет в аэропорту Тайбэй Суншань в Тайбэе, Тайвань, 3 августа 2022 года.

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси беседует с министром иностранных дел Тайваня Джозефом Ву перед посадкой в ​​самолет в аэропорту Тайбэй Суншань в Тайбэе, Тайвань, 3 августа 2022 года.

Многие утверждают, что хотя Украина была готова демонтировать свой ядерный арсенал в обмен на международные гарантии своей территориальной целостности в конце холодной войны, она оставалась уязвимой для своего ядерного соседа. Гарантий было недостаточно, чтобы предотвратить захват территории Украины. Напротив, Северная Корея, государство-изгой, вооруженное ядерным оружием, кажется невосприимчивой к вторжению.

Это дает вескую причину для государств, находящихся под угрозой, стать ядерными. Поверят ли Япония или Южная Корея обещаниям Америки? Недавние иранские заявления подчеркивают оборонительную полезность ядерного оружия. Турция и Саудовская Аравия, вероятно, последуют ядерному прогрессу Ирана.

Российские угрозы также могут подорвать моральное возмущение, препятствующее применению ядерного оружия. Виды разрушения Хиросимы и Нагасаки забываются, и некоторые диктаторы, вооруженные ядерным оружием, могут проявлять моральное безразличие к массовому уничтожению. Религиозные фанатики, такие как члены Корпуса стражей исламской революции, без колебаний запустят ракеты с ядерными боеголовками по Израилю, если контрреволюция свергнет исламистский режим в Тегеране.

В настоящее время Израиль принимает на свою родину большее количество евреев из России и Украины. Это положительная демографическая тенденция. С другой стороны, Иран более приемлем на международном уровне из-за сильного желания видеть свою нефть на мировом рынке. Кроме того, ирано-российская разрядка может сделать ЗРК С-400 доступными Тегерану.

Наконец, все государства должны помнить, что они живут в системе самопомощи. В результате необходимо взращивать самостоятельную военную доктрину без иллюзий относительно иностранной помощи во время кризиса.

ЭФРАИМ ИНБАР - Президент Иерусалимского института стратегии и безопасности (JISS).

Джерузалем пост

Перевод ITON.TV

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube




  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (84)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)