Джерузалем пост: Трамп разрешил Нетаниягу аннексировать Иудею и Самарию

Экс-президент США Дональд Трамп дал "зеленый свет" бывшему премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу распространить израильский суверенитет на часть Иудеи и Самарии - при условии, что тот согласится на создание в будущем палестинского государства на остальной части Западного берега. Ранее в книге советника и зятя Трампа, Джареда Кушнера, говорилось иное, отмечает The Jerusalem Post.

Свое разрешение Трамп дал в письменном виде - в виде письма на трех страницах, датированного 26 января 2020 года и переданного Нетаниягу. Оно попало в руки журналистов The Jerusalem Post.

Это письмо было написано за два дня до того, как американский президент представил свое "Видение мира" в Белом доме, и в нем он анонсировал некоторые принципы ближневосточного урегулирования. Среди них было то, что Израиль сможет распространить суверенитет на части Западного берега, как показано на карте, включенной в план, - если Нетаниягу согласится на создание палестинского государства на оставшейся территории.

Трамп попросил Нетаниягу принять "политику, изложенную в "Видении мира" в отношении тех территорий Западного берега, которые определены как часть будущего палестинского государства".

В ответном письме Нетаниягу якобы говорилось, что Израиль будет продвигать планы суверенитета "в ближайшие дни". Однако самого этого ответа у журналистов The Jerusalem Post нет.

Само наличие подобного письма от Трампа к Нетаниягу ставит под сомнение версию, которую изложил зять и старший советник американского президента Джаред Кушнер, в своей книге "Во все тяжкие: мемуары Белого дома".

Кушнер писал, что это бывший посол США в Израиле Дэвид Фридман, без ведома Трампа "заверил Биби, что он заставит Белый дом немедленно поддержать аннексию". Трамп якобы об этом не знал, как и его команда.

"Он [Фридман] не сообщал об этом ни мне, ни кому-либо из моей команды", - сказал Кушнер.

В окружении Нетаниягу это отрицали. По словам пресс-секретаря Нетаниягу, "любые предположения, будто бы Нетаниягу пытался делать что-то за спиной американского президента, лишены основы".

Источник в администрации Трампа, тесно связанный с письмом президента, сказал, что предварительное признание Соединенными Штатами израильского суверенитета над всеми еврейскими общинами в Иудее и Самарии "было ключевой частью принятия Израилем "Видения мира" в качестве основы для переговоров [с палестинцами]".

Речи лидеров в Восточном зале Белого дома 28 января 2020 года также опровергают версию Кушнера.

Трамп сказал в своей речи: "Соединенные Штаты признают суверенитет Израиля над территорией, которая, согласно моему видению, является частью Государства Израиль. Это очень важно".

Трамп сказал, что Израиль и США будут работать вместе, "чтобы преобразовать концептуальную карту в более подробную и выверенную визуализацию, чтобы можно было немедленно добиться признания".

"Мы также будем работать над созданием сопредельной территории в рамках будущего палестинского государства, когда будут выполнены условия для государственности, включая решительный отказ от терроризма", - сказал Трамп. Нетаниягу со своей стороны публично признал палестинское государство на условиях, установленных планом Трампа.

Сразу после этих выступлений Нетаниягу заявил, что вынесет вопрос о расширении суверенитета Израиля над частями Западного берега на голосование кабинета министров на следующей неделе. Тогдашний посол США в Израиле Дэвид Фридман заявил журналистам, что Израиль может начать работу по аннексии, как только завершатся внутренние процедуры. Эти заявления, по словам Кушнера, стали для него неожиданностью, хотя ни одно из них не противоречило письму или речи Трампа.

При этом в книге Фридмана "Кувалда", вышедшей ранее в этом году, посол написал, что администрация Трампа не знала, что Нетаниягу уже наметил Иорданскую долину для аннексии.

Источник в администрации Трампа, причастный к письму, сказал, что спор заключается только в том, можно ли сделать шаги в отношении суверенитета в течение нескольких дней или недель. Сам Кушнер сказал журналистам в ООН через несколько дней после того, как план был представлен, что группам по картографированию потребуется "пара месяцев", прежде чем начнется реализация плана по аннексии.

Кушнер также неоднократно заявлял в книге, что он "изо всех сил пытался убедить Биби, мастера переговоров, согласиться на компромисс, который значительно улучшил бы жизнь палестинцев". И действительно, Нетаниягу в своей речи признал, что палестинское государство будет создано. Кроме того, Фридман сказал, что Нетаниягу согласился не допускать израильское строительство в районах, отведенных планом для палестинцев. Ни один из этих моментов Кушнер в своей книге не упомянул.

Детали

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube




  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Израильтян отправят на фронт воевать за Россию

МИД предупреждает: израильтян с гражданством РФ при въезде в Россию могут мобилизовать в российскую армию

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (91)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)