Укол в сердце…

Ева и Станислав Гельфер – выдающиеся молодые израильские фехтовальщики – едва не ушли из спорта из-за банкротства их родителей. Вместо поддержки олимпийских талантов государство попыталось отобрать последние деньги у их отца и матери. Историю семьи рассказывает 12-й канал израильского телевидения.

Родители-репатрианты воспитали выдающихся спортсменов. Но вместо помощи государство попыталось отобрать у них последнее

 

Антон и Александра Гельфер, родители спортсменов, репатриировались в Израиль более 10 лет назад. Супруги много тратили на профессиональные занятия спортом для своих детей: фехтование – «недешевый» вид спорта.  Отец попытался открыть бизнес, но потерпел неудачу. Родители залезли в долги, им была назначена процедура личного банкротства.

Судебный исполнитель назначил им выплачивать слишком большую сумму. Родители заявили, что в таком случае их детям придется оставить большой спорт. На что представитель минюста заявил, что они не могут оплачивать спортивные расходы своих детей.

Только после вмешательства общественной организации «Новая страница» («Даф хадаш»), которая помогает хроническим должникам, суд согласился распределить платежи на более продолжительный период времени.

Мать Евы и Стаса, Александра, рассказала журналистам о том чудовищном тупике, в котором оказалась семья: «Я плакала, потому что не понимала, что мне делать. Не есть? Выгнать наших собак из дома? Что делать?».

По ее словам, спортивные успехи ее сына и дочери – это гордость не только для семьи, но и для страны.

«Как только ребенок выходит на подиум, это гордость для всей страны, и надо это учитывать», — говорит Александра. Ее дочь Ева признается: «В Государстве Израиль нелегко быть спортсменом, особенно в том виде спорта, который требует больших денег».

В общественной организации «Даф хадаш» рассказали: «Несколько лет назад в Израиль прибыла пара новых репатриантов, у которых возникли финансовые проблемы после краха бизнеса. Несмотря на тяжелое экономическое положение, им удалось вырастить двоих детей-спортсменов олимпийского класса: сын — чемпион Европы,  дочь — чемпионка мира».

«Судебный исполнитель вначале обещал, что дети не пострадают из-за финансового положения родителей, но, когда мы пришли к последнему слушанию в суде, после 4 лет процесса банкротства, от них потребовали платить 5000 шекелей в месяц, невообразимую для них сумму — сроком еще на 4 года», — говорят юристы организации.

«Когда мы сказали, что это означает конец спортивной карьеры для детей, нам ответили: «Делать нечего, они в долгах – пусть разбираются», — отмечают в «Даф хадаш».

В организации говорят, что, если бы суд принял рекомендацию исполнителя, управляющего банкротством, то детям точно пришлось бы уйти из спорта.

«К счастью, суд понял сложность вопроса, принял наши требования и определил более разумный план погашения долгов, который соответствует их возможностям. Теперь нам остается только помочь им собрать сумму, определенную судом, и они смогут покончить с долгами, сопровождавшими их в течение последних десяти лет, и перевернуть новую страницу жизни».

Параллельно судебным процессам Ева Гельфер в апреле 2022 года стала чемпионкой мира по фехтованию на шпагах среди юниоров (до 20 лет). На юниорском чемпионате мира в Дубае израильские шпажистки стали первыми в командном зачете. В состав «золотой четверки» вошли Николь Фейгин, Адель Богданов, София Вайнберг и Ева Гельфер.

Израильская ассоциация фехтования надеется, что Ева и Стас Гельфер представят страну и на следующей летней Олимпиаде.

«Детали»

Подпишитесь на наш телеграм-канал



Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube





  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (91)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)