Украина наступает не только под Херсоном

Как западные, так и украинские военные аналитики сходятся во мнении, что контрнаступление на юге развивается по плану.



Контрнаступление ВСУ на Херсонщине продолжается. На правом берегу Днепра украинцы освободили стратегически важный поселок Высокополье возле административной границы с Днепропетровской областью. Южнее ВСУ продолжают продвигаться к востоку от реки Ингулец. Все активнее над оккупированной частью Херсонской области действует авиация ВСУ, что указывает на подавление значительной части российских средств ПВО. Украинская армия наступает и на других направлениях: в Донецкой области в районе города Лиман ВСУ успешно форсировали Северский Донец и подняли украинский флаг над селами Озерное и Ямполь. Россияне же по-прежнему не могут преодолеть линию Бахмут — Соледар — Северск.

 

Все идет по плану

Как западные, так и украинские военные аналитики сходятся во мнении, что контрнаступление на юге развивается по плану.

"Украинские официальные лица четко заявили, что текущее контрнаступление представляет собой методическую операцию по ослаблению российских сил и логистики на юге и не имеет цели моментально освободить большую территорию", — отметили в субботнем отчете эксперты американского Института изучения войны (ISW).

В конечном итоге целью ВСУ является освобождение Херсона и временно оккупированной территории Украины на правом берегу Днепра. Здесь в настоящий момент может быть сосредоточено до 20 тыс. российских солдат.

По данным The Wall Street Journal, наступающие подразделения ВСУ продвигаются медленно, но это не должно смущать. Журналисты WSJ Дэниел Майклс и Джеймс Марсон считают, что украинским военным не хватает сил и вооружения для массированного прорыва, однако успеха на поле боя можно достичь иными способами. И украинцы их используют, планомерно уничтожая российские военные объекты и транспортную инфраструктуру в тылу, в том числе базы РФ и склады боеприпасов. Дальнобойные и высокоточные удары наносят россиянам большие потери и деморализуют их, говорится в материале WSJ.

Украинский военный эксперт Сергей Згурец считает, что в таких условиях наступательная операция ВСУ может продлиться от нескольких недель до нескольких месяцев. Больше времени на интенсивные боевые действия в этом году нет, предполагает командующий Разведывательным центром Сил обороны Эстонии Марго Гросберг. По его мнению, активная фаза войны в Украине закончится ориентировочно через семь-девять недель, когда наступят холода, и сможет возобновиться весной.

Ставки чрезвычайно высоки: помимо поднятия боевого духа, освобождение Херсона позволит ВСУ пополнить арсенал большим количеством трофейной техники и приблизится к Крымскому мосту на расстояние поражения ракетой ATACMS. Правда, самих ракет для установок HIMARS на вооружении украинцев сегодня нет — Вашингтон не спешит одобрять их поставки. Деоккупация Херсона также даст возможность Киеву снова перекрыть воду в аннексированный Крым.

Срезали выступ

Контрнаступление ВСУ на юге продолжается в режиме объявленного Генштабом информационного молчания. С украинской стороны в сеть в основном попадает информация, размещение которой согласовано с военным командованием. Официальная позиция: "идут позиционные бои", несвоевременно опубликованные данные могут поставить под угрозу жизни украинских солдат и весь ход операции.

В воскресенье утром украинские соцсети и СМИ написали об освобождении поселка Высокополье (довоенное население — 4 тыс. человек), бои за который шли уже несколько месяцев. По всей видимости, эта информация была согласована с Генштабом. Новость сопроводили опубликованным фото, где украинский солдат поднимает желто-синий флаг над зданием поселковой больницы. Телеграм-канал Vae Victis, специализирующийся на военной тематике, сообщил, что в Высокополье и его окрестностях противника не осталось, "он был отброшен куда-то за Новопетровку [семь километров к югу от поселка]". В таком случае расположенное южнее Высокополья село Ольгино также должно быть под контролем украинских военных, но официального подтверждения этому нет.

После того, как ВСУ заняли Высокополье, они срезали самый северный выступ на Херсонском плацдарме ВС РФ. Он был ценен в качестве отправной точки возможного наступления на Кривой Рог.

Аналитики отмечают продвижение украинских военных к юго-востоку от Высокополья. В конце недели было геолоцировано видео, снятое ВСУ на только что занятых российских позициях. Проанализировав открытые источники, известный в твиттере исследователь военных конфликтов Dan пришел к выводу, что украинцы находятся в окрестностях села Миролюбовка. Оно расположено в 10 километрах к юго-востоку от Высокополья. Здесь наступающим украинским подразделениям удалось продвинуться как минимум на три километра. На этом же участке фронта ВСУ в конце недели обстреливали позиции россиян в селах Любимовка и Крещеновка. Эта информация позволяет предположить, что ВСУ наступают в сторону российских позиций на правом берегу Днепра и будут пытаться планомерно отрезать их от реки, а значит и лишить военных РФ последних возможностей снабжения.

 

На Берислав и Новую Каховку

Второй участок фронта, на котором прорвана линия обороны россиян, расположен на восточном берегу реки Ингулец в окрестностях сел Андреевка и Лозовая. Этот плацдарм ВСУ удерживали с конца мая. В течение последней недели, если отталкиваться от данных российских пропагандистов, украинцам удалось продвинуться от него на 10 километров вглубь территории противника.

Россияне признают потерю сел Сухой Ставок, Костромка и Благодатовка. В начале прошлой недели в российских телеграм-каналах сообщалось, что ВСУ достигли села Брускинское и временно перерезали трассу Новая Каховка — Брускинское — Архангельское, по которой снабжалась вся растянувшаяся вдоль восточного берега Ингульца группировка РФ. Российский проект "Рыбарь" писал об огромных потерях ВСУ, оказавшихся на грани разгрома, но фото или видео с убитыми украинцами или любых других доказательств не привел.

Украинские паблики, насколько это позволяет режим информационного молчания, заявляют о продолжающемся контрнаступлении.

"Российские войска отступают с большими потерями, бросая даже технику, обменный фонд пополняется. Наступление идет на нескольких направлениях, в некоторых местах — с большим прорывом. Пути доставки боекомплекта [для противника] отрезаны и под огневым контролем артиллерии", — пишет украинский телеграм-канал Monitor, публикуя видео с подбитой техникой.

Евгений Чернухин

Вот Так

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)