Гражданин Израиля обвиняется в попытке контрабанды секретного оборудования из США в Россию

В конце минувшей недели стало известно, что пятеро россиян и двое американцев обвинены в США в сговоре, связанном с отмыванием денег и закупками военных технологий для российских властей. Об этом сообщал ряд СМИ, в том числе ВВС. Спустя несколько дней появилась информация о том, что один из обвиняемых, 35-летний Алексей Брейман, проживающий в Нью-Гэмпшире, является гражданином Израиля.



"Все обвиняемые работали над созданием контрабандной сети для передачи секретного американского технологического оборудования российской военной машине", – заявил генеральный прокурор Восточного округа штата Нью-Йорк.

В частности, Брейман и 41-летний житель штата Нью-Джерси Вадим Ярмоленко якобы сфабриковали документацию, необходимую для отправки контрабандного товара в Россию.

Как сообщает CBS, Алексей Брейман, предположительно, использовал свой дом в Мерримаке в качестве "перевалочного пункта".

"Мако", ссылаясь на Boston Globe, сообщает, что, когда корреспондент этого издания приехал в дом Бреймана, чтобы получить комментарии, жена Алексея, Дарья, была крайне удивлена тем, что ее мужу предъявлены столь серьезные обвинения. Она сказала лишь, что ей следует проконсультироваться со своим адвокатом. Также отмечается, что изучение активности супругов в социальных сетях не позволило составить представление о том, как они относятся к войне в Украине.

В настоящее время Брейман отпущен под залог в 150 тысяч долларов.

По делу проходят 44-летний Евгений Гринин, 57-летний Алексей Ипполитов и 41-летняя Светлана Скворцова (все трое из Москвы), 52-летний Борис Лившиц и 48-летний Вадим Конощенок, которого ФБР подозревает в принадлежности к ФСБ (оба они из Санкт-Петербурга), а также 35-летний Алексей Брейман, уроженец Украины, проживающий в штате Нью-Гемпшир, и 41-летний житель штата Нью-Джерси Вадим Ярмоленко.

Министерство юстиции США заявило, что эти лица подозреваются в попытке получить от американских фирм технологии военного и двойного назначения для российского оборонного сектора. Они также подозреваются в сговоре с целью контрабанды патронов для снайперского оружия в нарушение санкций США.

В случае признания виновными обвиняемым грозит до 30 лет лишения свободы. Российские власти и сами подозреваемые пока никак не комментировали это дело.

Брейман сам сдался ФБР, а Ярмоленко был арестован в Нью-Джерси. Конощенок был задержан 6 декабря в Эстонии по американскому ордеру. Он ожидает экстрадиции в США. Остальные фигуранты объявлены в розыск. В заявлении министерства юстиции США говорится, что во вторник в Федеральном суде Бруклина в Нью-Йорке были представлены соответствующие документы, в том числе обвинительное заключение по 16 пунктам в отношении семи лиц.

Согласно документам, ответчики незаконно приобрели и экспортировали высокочувствительные электронные компоненты, оборот которых строго регулируется. Некоторые из них могут быть использованы при разработке ядерного и гиперзвукового оружия, в других военных целях, а также для квантовых вычислений.

Подозреваемые обвинены в несоблюдении правил экспортного контроля и экономических санкций, в сговоре с целью нарушения Закона о реформе экспортного контроля (ECRA), в контрабанде и в несоблюдении экспортных правил в части транспортировки электроники.

Как утверждается в заявлении министерства юстиции США, подозреваемые были связаны с базирующимися в Москве компаниями, которые предположительно "действуют под руководством российских спецслужб для закупки передовой электроники и сложного испытательного оборудования для российского военно-промышленного комплекса и научно-исследовательского сектора".

"Министерство юстиции и наши иностранные партнеры не потерпят преступных схем, направленных на поддержку военных действий российских вооруженных сил", – заявил генеральный прокурор США Меррик Гарланд.

"Поскольку трое подсудимых в настоящее время находятся под стражей, мы разрушили сеть закупок, которая предположительно использовалась подсудимыми и российскими спецслужбами для контрабанды патронов для

NEWSru.co.il

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
0
Rudy
best online dating websites in usa - https://www.facebook.com/profile.php?id=100088886141316 - find love dating site online

Search Tags:
Online dating sites in canada free
online dating schemes or crooks
adult single online dating personals
opening lines for online dating

online dating service czech - https://www.facebook.com/profile.php?id=100089079513695 - top 5 online dating sites

Search Tags:
Totally free online dating sites over 50 australia
online updated deaf dating site
starting an online dating site
great expectations online dating reviews

22 декабря 2022 15:11
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…
Похожие новости
На севере Израиля ведутся поиски молодой женщины и ее мужа, пропавших несколько дней назадЛукашенко в Германии обвиняют в пытках и избиениях. Среди подателей иска - гражданин ИзраиляФильм Алексея Навального: Дворец для Путина. История самой большой взяткиМуж убил жену на пятый день карантина из-за коронавирусаАлексей Бурков, ожидающий в израильской тюрьме экстрадиции в США: ‎Русские своих не бросают ‎Выходцы из СССР помогали Джулиани начать расследование по делу сына Байдена ‎Рассуждая о клещах: житель Орла оштрафован за выражение неуважения к ПутинуПриговоренного к лишению свободы актера Павла Устинова отпустили под подписку о невыездеУкраинские СМИ: обмен с Россией начался ‎Раввин утонул, спасая своих детейБунт в бразильской тюрьме: 16 человек обезглавленоА.Векслер: Секретный план Дональда Трампа

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (83)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)