Дальше от Киева, ближе к Москве

Министр иностранных дел Израиля объявил "новую", более пророссийскую политику по отношению к Украине.



Новый министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в своей инаугурационной речи обозначил смену политики в отношении Украины, намекнув, что новое правительство займет более пророссийскую позицию. Об этом сообщает 2 января военно-политический обозреватель портала Walla! Барак Равид.

Коэн сказал, что уже 3 января поговорит по телефону с главой МИД России Сергеем Лавровым. Это будет первый разговор Лаврова с министром иностранных дел Израиля после российского вторжения.

Предшественник Коэна на этом посту Яир Лапид проводил более агрессивную линию (хотя и далеко не такую жесткую, как позиция США, Великобритании и стран ЕС). Тем не менее, Лапид осудил российское вторжение в Украину и назвал действия российской армии "военным преступлением".

С начала войны Лапид не разговаривал с министром иностранных дел России Лавровым, а после вступления в должность премьер-министра ни разу не разговаривал с президентом России Владимиром Путиным.

В разговоре перед выборами Лапид намекнул министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, что, если он сформирует следующее правительство, то рассмотрит возможность расширения помощи Украине, в том числе военной.

В своем выступлении Эли Коэн намекнул, что, в отличие от своего предшественника на этом посту, публично осуждать военную агрессию и преступления России он не собирается. "В вопросе России и Украины мы точно сделаем одно - будем меньше говорить публично", - сказал он.

Коэн добавил, что МИД "подготовит подробное обращение в кабмин по вопросу Украины - для формирования "ответственной политики". "В любом случае - значимая гуманитарная помощь Украине будет продолжена", - заявил он.

Коэн также прокомментировал решение Генеральной Ассамблеи ООН передать вопрос об израильской оккупации Западного берега на рассмотрение Международного суда в Гааге. Он отметил, что попытки палестинцев нанести вред Израилю на международной арене. "отдалят разрешение конфликта". Министр добавил, что предстать перед судом должно палестинское руководство, которое, по его словам, вознаграждает террористов.

"Международное сообщество должно направить палестинскому руководству четкий сигнал. Хватит подстрекательства в учебных заведениях и финансирования убийц евреев", - сказал Коэн.

По словам министра, стратегические отношения с США останутся главным приоритетом Израиля: " Это долгосрочное стратегическое партнерство, основанное прежде всего на общих ценностях, а также на совместных интересах", - сказал он.

Коэн заявил, что намерен работать над расширением "Договоров Авраама", и подчеркнул, что присоединение к ним новых стран "это вопрос не "если", а "когда"".

Walla/Детали

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
0
Рамбам
Наконец-то голос разума.Во-первых ,поддержка Израиелем укронацисткого режима-это предательство памяти предков,погибших в Холокосте.Во-вторыз пора понять проамериканским недоумкам,что мир меняется.Гегемония США рушится.Какая будет расстановка сил сказать трудно,но Россия будет более важной в мире и только идиот может портить отношения с ней.А украины не будеет.Это независимо от исхода военных действий.Украины как государства уже нет.Еене будет и как страны.Нет смысла цепляться за камент который тонет

5 января 2023 12:31
0
Анатолий
Мнение журналиста Барака Равида, видимо, не соответствует, речи Министра Коэна.
Не Министр Коэн определяет внешнюю политику Израиля, а Нетаниягу , с первых дней премьерства, уже помог Украине: Израиль нанес ракетный удар по международному аэропорту Дамаска. Были уничтожены склады с вооружением, в т.ч. беспилотников.

7 января 2023 08:51
0
Александо
Судя по русскоязичним средствам массовой информации самые пророссиймкие в Израиле власти.

7 января 2023 14:25
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (89)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)