Давид Шарп: Пост принял!

Пост министра обороны - один из ключевых в израильской политической иерархии. В данной связи и на фоне вызовов, стоящих перед нашей страной в сфере безопасности, следует подробнее остановиться на личности нового главы оборонного ведомства Йоава Галанта

Десятилетиями в Израиле обсуждается вопрос о том, предпочтительнее ли назначать министром обороны человека с военным прошлым, или гражданское лицо. Однозначного ответа на него нет, и этому хватает исторических примеров. Были в отечественной истории главы оборонных ведомств, не отягощенные генеральскими званиями, чью деятельность можно назвать в заметной степени успешной. Например, Шимон Перес и Моше Аренс. С другой стороны, хватает и генералов, не заслуживших высокой оценки: например, Ицхак Рабин, бывший министром обороны в период первой интифады, или Ихцак Мордехай, и этот перечень далеко не полный.

На мой взгляд, совсем необязательно, чтоб министром обороны был генерал или другой бывший офицер. Однако очень важно, чтобы вопросы безопасности, включая определенное понимание мира технологий, были ему близки на продолжении многих лет. В противном случае такой политик вряд ли способен привнести в работу ведомства что-то положительное и, скорее всего, оказывается ведомым у военных. Отсутствие соответствующего опыта часто превращается в отсутствие авторитета и неспособность отстоять свою позицию перед ЦАХАЛом. В том числе - из опасения перед тем, что генералы привлекут на свою сторону СМИ. Чем неопытный гражданский, так уж лучше бывший генерал, которого не обвинишь в непонимании ситуации и не выставишь в глазах журналистов (заслуженно или нет - другой вопрос) некомпетентным в самых базисных вопросах.

Йоава Галанта в непонимании таковых, безусловно, не обвинишь. Однако министр обороны - это отнюдь не просто генерал. И даже не начальник генерального штаба. Ему надо доказывать свою состоятельность почти с нуля, причем, как уже было отмечено, на фоне серьезнейших вызовов

Йоав Галант родился в Яффо в 1958 году. Он женат, отец троих детей, семья живет в мошаве Амикам в окрестностях Зихрон-Яакова. Мать Йоава - пережившая Катастрофу уроженка Польши. Отец родился в бывшем СССР, в годы Второй мировой воевал в партизанском отряде. После репатриации в Израиль участвовал в Войне за Независимость, ярко проявив себя на поле боя. Сына он назвал Йоавом в честь одноименной операции той войны, в результате которой ЦАХАЛ пробился в отрезанный египтянами от остальной части территории страны Негев. Отца парень лишился в 17 лет.

При призыве на военную службу, по словам самого Галанта, он руководствовался принципом "где труднее, там и лучше". Поэтому добровольное вступление в 1976-м в ряды морских коммандос - "Шайетет-13" ("13-я флотилия") было для него естественным выбором. Так началась весьма необычная военная карьера Йоава Галанта. Он принял участие в значительном количестве специальных операций, в первую очередь, на побережье Ливана, проводившихся в те времена с особой интенсивностью. Он стал первым офицером "Шайтет-13", окончившим курс офицеров пехоты, и с 1980 года командовал группой (аналог взвода в спецподразделении).

Перед самой Ливанской войной 1982 года молодой офицер демобилизовался и отправился на Аляску в качестве... лесоруба.

Возвращение Галанта в ЦАХАЛ состоялось в 1984 году, причем в почти новый для него мир: Йоав прошел курс классических морских офицеров и был отправлен служить на ракетный катер, где начинал вахтовым офицером (в дальнейшем он успел покомандовать кораблем типа "Саар-3"). В 1986-м из "большого флота" вернулся в родное подразделение с присвоением звания подполковник. И снова принимал участие в многочисленных спецоперациях, включая потопление боевыми пловцами "Шайетет-13" принадлежащего ООП судна на Кипре и ликвидацию в Тунисе человека №2 этой организации Абу-Джихада. Правда, в этой операции роль морских коммандос была хоть и важной, но менее заметной: непосредственно уничтожение Абу-Джихада, было осуществлено "Сайерет МАТКАЛ" ("Спецподразделением генштаба").

В 1993 году карьера Галанта совершила очередной необычный вираж: учебе на вторую академическую степень в Гарварде (управленческое направление) он предпочел должность в сухопутных силах. Так состоялся его первый уход из флота.

В том году, когда еще продолжалась первая интифада, Галант в звании полковника взял под командование территориальную бригаду "Менаше", ответственную за район Дженина: этот город, как и сегодня, был одной из самых горячих точек. К моменту ухода полковника с должности все террористы, фигурировавшие в списке ШАБАКа на момент начала его каденции, были нейтрализованы.

Далее реализовалась мечта, пожалуй, любого офицера "Шайетет-13" - в 1994 году Галант стал командиром родного подразделения и в этом качестве заслужил высокой оценки.

В 1997 году Йоав Галант окончательно распрощался с флотом и возглавил территориальную дивизию "Газа". Затем, пройдя переквалификацию на танкиста, взял под командование резервистскую танковую дивизию.

Важнейшим этапом военной и будущей политической карьеры Галанта стало назначение в период второй интифады военным секретарем премьер-министра Ариэля Шарона. А в конце 2005 года он стал командующим Южным военным округом - в этом качестве его застала Вторая ливанская (напомним, что прямо перед ней в зоне ответственности Галанта ХАМАС захватил в плен Гилада Шалита - командиром территориальной дивизии "Газа" и в заметной степени ответственным за инцидент был Авив Кохави).

В конце 2008-го - начале 2009 года Йоав Галант командовал силами ЦАХАЛа в операции "Литой свинец", ставшей своего рода реабилитацией армии после Второй ливанской, и выступал сторонником более решительного развития боевых действий. К 2010 году министр обороны Эхуд Барак и премьер Биньямин Нетаниягу сочли Галанта наиболее подходящей сменой Габи Ашкенази на посту начальника генштаба. Именно тогда он поневоле стал фигурантом скандала, связанного так называемым "письмом Харпаза".

Очередное описание обстоятельств данного дела выходит за рамки темы данной статьи. Отмечу лишь, что никакой реальной негативной роли в происшедшем Галант не сыграл. Однако вскоре возникло другое, совершенно неожиданное препятствие для назначения его начальником генштаба: выяснилось, что родном мошаве Галант "оттяпал" себе дополнительный участок государственной земли. Как показало расследование госконтролера, утверждения Йоава о том, что это произошло по ошибке или чьей-то чужой вине, а сам он ни при чем, выглядели крайне неубедительно. Об уголовном преступлении речь, впрочем, не шла, и все же с моральной точки зрения назначение Галанта начальником генштаба было неприемлемым. В итоге Нетаниягу и Барак совершенно справедливо от него отказались, и высший пост в армии совершенно случайно занял Бени Ганц, который выглядел гораздо менее подходящим кандидатом.

Что касается Йоава Галанта, то он ненадолго подался в частный бизнес, а затем в политику, влившись в ряды партии "Кулану" Моше Кахлона. С 2015 года он приобрел обширный политический опыт, успев среди прочего поработать министром строительства, просвещения и даже абсорбции.

В 2019 году Йоав Галант перешел в "Ликуд". Здесь сошлись сразу два фактора: Галант видел свои политические перспективы именно в этой партии, а Биньямин Нетаниягу считал, что "Ликуд" испытывает дефицит в бывших офицерах высокого ранга.

На министерских постах деятельность Галанта яркой и особо успешной не назовешь. Но все же, завоевав довольно широкую популярность среди членов партии, Йоав Галант смог занять 4-е место на праймериз в "Ликуде" и стал естественным кандидатом на пост министра обороны. Так Израиль получил третьего в своей истории главу оборонного ведомства, в отношении которого верно выражение: "Не захотели его в качестве начальника генштаба - получат министром обороны". Такой же путь прошли Ариэль Шарон и Ицхак Мордехай. Хочется надеяться, что Галант в данной должности  окажется более успешным.

Обширный и отчасти нетипичный (в качестве классического морского офицера) военный опыт – безусловно, важный актив нового министра обороны. Как и его близкое знакомство с ЦАХАЛом в целом и рядом высших офицеров в частности. Но одного этого, конечно, недостаточно, важен комплексный разноплановый подход к стоящим на повестке дня вопросам, а не, скажем, попытка стать этаким суперначальником штаба. В прошлом подобным не раз грешили бывшие генералы, пришедшие в оборонное ведомство.

Повестка же дня Йоава Галанта крайне насыщенная. Важнейшие ее аспекты - долгосрочное развитие ЦАХАЛа и военной промышленности и текущие стратегические проблемы. В первую очередь – иранская, на втором месте, конечно же, ситуация в ПА, где на фоне обострения обстановки в последние месяцы все явственнее проявляются различные сценарии, связанные с приближающимся уходом Абу-Мазена с политической арены.

Работать Йоаву Галанту предстоит с новым начальником генштаба Герци Галеви, который вступит в должность в ближайшие дни, и от их взаимодействия в эти крайне непростые времена будет зависеть очень и очень многое.

Согласно коалиционным соглашениям, часть полномочий министра обороны будет передана Бецалелю Смотричу: он станет ответственным за Гражданское управление и координатором действий ЦАХАЛа в Иудее и Самарии. Кроме того, из-под юрисдикции командира территориальной дивизии Иудеи и Самарии ЦАХАЛа должны быть выедены подразделения МАГАВа, которые перейдут под руководство министра национальной безопасности Итамара Бен-Гвира. Как весь этот процесс будет реализован на практике, пока совершенно непонятно. Безусловно, здесь заложен значительный потенциал для разного рода трений, и в этом плане очень важно, как сложатся взаимоотношения министра обороны с главой правительства. До сих пор Галант не был сильной независимой политической фигурой. Вопрос, попытается ли он стать таковой теперь...
Так или иначе, для того чтобы преуспеть в новой, важнейшей для безопасности государства должности, Йоаву Галанту понадобится не только весь накопленный им разноплановый опыт, но и немало других качеств. В том числе и удача. Пока же стоит отметить первое и очень важное назначение, осуществленное министром: генеральным директором оборонного ведомства стал отставной генерал Эяль Замир, в недавнем прошлом заместитель главы генштаба, проигравший Галеви гонку (принято считать, что именно его Нетаниягу предпочел бы видеть на высшем армейском посту). На первый взгляд это решение выглядит довольно удачным.

Новости недели

«Новости недели»

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/ITON.TV


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv


Фото - Кадр youtube


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)