Танки идут на Восток

Главный претендент на звание "бога войны" в Украине — Leopard-2. Это основа бронированной мощи не только бундесвера, но и ряда других европейских армий.



Российское наступление под Бахмутом и Соледаром напоминает кошмарные фильмы о Первой мировой войне: колоссальные потери атакующих, усеянные трупами поля. Для мощных, высокоскоростных наступательных операций и России, и Украине остро не хватает бронетехники. Запад готов начать ее поставки в Украину. Речь идет в основном о БМП, но Польша наконец согласилась передать в распоряжение ВСУ и танки Leopard-2 - правда, пока в небольшом количестве.

Обстановка на фронтах в январе

К началу 2023 года фронт российско-украинкой войны в целом стабилизировался. На севере Украины, с тех пор как российская армия отступила весной из Киевской, Черниговской и Сумской областей, "линия соприкосновения" проходит вдоль государственной границы. Стороны обмениваются огневыми ударами по территории друг друга, проводят диверсионные рейды малыми группами спецназа. В Харьковской и Луганской областях после обвала российского фронта в результате осеннего наступления ВСУ командованию армии РФ удалось с трудом стабилизировать ситуацию и затормозить украинское наступление на север Луганской области.

Это было достигнуто с помощью насыщения российской обороны массами мобилизованных и ценой колоссальных потерь в рядах этих плохо подготовленных военнослужащих. Самой горячей точкой войны остается Донецкая область, где тяжелейшие бои идут в районе Бахмута и Соледара, но и там российские успехи имеют тактический характер, хотя и выдаются кремлевской пропагандой за стратегические победы. Позиционные бои продолжаются на юге Украины — в Запорожской и Херсонской областях.

Одним из главных условий проведения воюющими сторонами крупных наступательных операций в 2023 году является увеличение количества бронетехники — танковый парк и России, и Украины был значительно потрепан в ходе боев 2022 года. По данным исследовательского проекта Oryx (учитывающего лишь зафиксированные на фото и видео случаи потерь), Россия потеряла более 1600 танков, а Украина — более 400.

Российская сторона продолжает снимать с хранения и отправлять на ремонт и модернизацию танки, находящиеся на базах резерва, в том числе крайне устаревшие Т-62. Одним из источников пополнения танкового парка Украины являются трофейные российские машины — особенно много их было захвачено на начальном этапе войны, в феврале — марте 2022 года. Но главное здесь — поставки танков из-за рубежа.

Польша и Чехия передали Украине сотни машин, имевшихся у них на вооружении со времен Варшавского договора, в основном это советские танки Т-72 и их клоны восточноевропейского производства. Но поступили в ВСУ и более старые машины. Так, Словения передала 28 танков M-55S, представляющих собой глубокую модернизацию советских Т-55 (производились с 1958 по 1979 год. — Ред.).

БМП и "колесные танки" Запада едут на помощь

Однако в украинском оборонном ведомстве считают, что поставки современных танков западного производства могут переломить ситуацию на фронте и дать ВСУ возможность продолжить в 2023 году широкомасштабные наступательные операции. Западные правительства в начале войны наотрез отказывались от таких поставок, опасаясь непредсказуемой реакции Кремля и "эскалации конфликта". Одним из важных военно-политических итогов 2022 года стало изменение позиции по этому вопросу.

Уже готовятся к отправке в Украину десятки французских AMX-10RC — колесных бронеавтомобилей, вооруженных довольно мощной для легкой бронетехники пушкой калибром 105 миллиметров.

AMX-10RC часто называют легким колесным танком, и этот термин несколько спекулятивен. Только лишь наличие тяжелого орудия еще не делает боевую машину танком — в этом случае танком можно было бы назвать и российскую БМП-3 с ее 100-миллиметровым орудием. Современный основной боевой танк — это не только пушка тяжелого калибра, и даже не только гусеничная ходовая часть, но еще и очень мощное бронирование, позволяющее вести наступательный бой под плотным огнем противника.

И все же у AMX-10RC есть свои несомненные преимущества, которые будут полезны в нынешней войне. Его колесная ходовая часть плохо подходит для движения по осеннему бездорожью, но в условиях крепнущих январских морозов, на мерзлом грунте, значимость этого недостатка снижается. К тому же колеса позволяют этим машинам гораздо быстрее перемещаться по автомобильным трассам к линии фронта, тогда как классические танки не совершают длительных бросков собственным ходом — их перевозят на специальных грузовиках. То есть французские бронеавтомобили куда проще перебрасывать через тыловые зоны с одного участка фронта на другой.

У поставок AMX-10RC есть и немаловажное политическое значение. Запад называет эти французские машины "легкими танками", тем самым преодолевая выстроенный в 2022 году психологический барьер: "мы не поставляем Украине наступательные вооружения".

В новый пакет военной помощи, о котором США официально объявили в начале января, войдет еще один вид военной техники, который вполне тянет на высокое звание "наступательного оружия" — боевые машины пехоты M2 Bradley. Эти хорошо бронированные БМП вооружены 25-миллиметровой пушкой и противотанковыми ракетными комплексами Тоw.

В целом схожа с американской Bradley по характеристикам более старая натовская модель — немецкая БМП Marder ("Куница"), вооруженная 20-миллиметровой автоматической пушкой и противотанковыми ракетными комплексами "Милан". Но на складах бундесвера их имеются сотни — сейчас немецкая армия перевооружается более современными БМП Puma.

"Леопарды": их должно быть много, чтобы оправдались затраты на ремонтную логистику

Самым острым вопросом остается поставка собственно танков. Американцы пока не планируют передавать Украине танки Abrams, ссылаясь уже не на страх "эскалации конфликта", а на трудности с техническим обслуживанием и ремонтом этих сложных машин.

Но главный претендент на звание западного "бога войны" в Украине — немецкий танк Leopard-2. Это основа бронированной мощи не только бундесвера, но и ряда других европейских армий. Две с половиной сотни "Леопардов" есть у Польши, более двухсот — у Финляндии, более трехсот — у Греции и Испании.

Leopard-2 был создан в конце 1970-х и с тех пор неоднократно модернизировался, оставаясь одним из самых технически продвинутых танков мира. Немецкая машина на фронте, несомненно, станет грозным соперником даже для самых современных модификаций российских машин Т-90М, не говоря уже об устаревших советских Т-72 и Т-62. Впрочем, основное предназначение танка на войне — это вовсе не бои с другими танками (хотя и такое случается), а наступательные операции, прорыв обороны противника во взаимодействии с пехотой и легкой бронетехникой. Отлично бронированный, вооруженный очень мощным 120-миллиметровым орудием и передовыми системами наведения, Leopard прекрасно справлялся бы с этой задачей.

Вопрос поставок танков Leopard-2 упирался в нерешительность европейских правительств. О потенциальной возможности передачи "Леопардов" говорили и Польша, и Финляндия. Но ни в Варшаве, ни в Хельсинки долго не были готовы к решительным шагам. Прежде всего эти страны, имеющие общую границу с Россией (а Польша еще и с союзной Кремлю Беларусью), озабочены вопросами собственной безопасности.

Польша и так уже передала Украине множество танков Т-72 из собственных запасов, и этой стране еще предстоит дождаться поставок новой бронетехники из Южной Кореи, чтобы восстановить свой военный потенциал. Финляндии, пока еще официально не принятой в НАТО и полагающейся в вопросах обороны только на себя, и вовсе нечем заменить свои "Леопарды".

Европейские правительства, рассуждая о поставках танков Украине, говорили о необходимости некоего консолидированного общеевропейского или общенатовского решения по этому вопросу — ни одна из стран не хотела поставлять "Леопарды" Украине в одиночку.

Немаловажное значение имеет и объем поставок. В начале января западные СМИ писали, что Великобритания рассматривает возможность передачи Украине своих танков Challenger-2. Сообщалось, что речь идет о 10 таких танках. Пожелавший остаться анонимным военнослужащий одной из механизированных бригад ВСУ в разговоре с "Вот Так" расценил историю с десятью британскими танками в качестве "примера того, как не надо делать".

"Неплохим подарком для нашей армии являются десять иди даже пять танков Т-72 — они просто вольются в состав действующих подразделений. Уже есть единая ремонтная база, отлажена ремонтная логистика, экипажи и техники хорошо знают эти машины. А десять танков совершенно итого типа, даже с заранее подготовленными экипажами, но требующие совершенно иной ремонтной базы, оборудования, запчастей — это будет совершенный логистический кошмар. Ради десяти машин придется выстраивать отдельную цепочку поставок, отдельную ремонтную инфраструктуру. То же самое касается и танков Leopard-2. От такого количества машин будет больше хлопот, чем пользы. Да, нам очень нужны современные западные танки. Но их должно быть не меньше сорока — пятидесяти, чтобы оправдать огромные усилия по ремонтной логистике" - говорит собеседник "Вот Так".

Тем не менее польский президент Анджей Дуда 11 января во время переговоров с украинским лидером Владимиром Зеленским заявил, что Польша готова передать Украине Leopard-2 в количестве, достаточном для укомплектования одной танковой роты (около десяти машин). Остается надеяться, что этот шаг послужит политическим сигналом для других европейских стран и Украина получит новые партии Leopard-2 и из Финляндии, и из Испании, и из Германии.

Но пока основой танкового парка ВСУ остаются машины советских поколений. США и Нидерланды уже запустили программу по финансированию модернизации в Чехии испытанных "рабочих лошадок войны" — танков Т-72.

Вот так

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!


Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 


Подпишитесь на наш телеграм-канал


Сайт телеканала ITON.TV


Телеканал ITON.TV в социальных сетях:


https://www.facebook.com/


https://vk.com/itontv


https://ok.ru/itontv



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)