Сара Нетаниягу. Кто в доме хозяин?

Нир Хефец подтвердил в суде: Сара Нетаниягу влияла на назначения чиновников


Бывший советник Биньямина Нетаниягу Нир Хефец, который стал государственным свидетелем в делах против премьер-министра, дал показания в суде по иску о клевете, предъявленного бывшему «ликуднику» Давиду Арци. Арци утверждает, что между Сарой и Биньямином Нетаниягу существует договор, согласно которому премьер-министр не может назначать глав служб и ведомств в сфере безопасности без одобрения супруги.

Нир Хефец заявил 22 января в мировом суде Рамле, что Сара Нетаниягу влияла на назначения в ближайшем окружении премьер-министра. По словам Хефеца, участие Сары в процессе утверждения кадидатов происходит по инициативе и по просьбе самого Биньямина Нетаниягу, который объяснил это тем, что «у Сары прекрасная интуиция, она чувствует, на кого можно положиться».

Хефец расссказал, что бывший депутат кнессета Цви Хаузер убеждал его перейти на работу в «Ликуд». В итоге ему была назначена встреча с Биньямином Нетанигу в резиденции премьер-министра в Иерусалиме, а затем и в его доме в Кейсарии. «С начала на встрече присутствовал я и Биньямин Нетаниягу, а затем к нам присоединялась Сара. Она никогда не проводила со мной соебеседование с глазу на глаз. Она и Яир были вовлечены в эту сагу и высказали свое мнение и, которое, вероятно, повлияло на решение».

Говоря о секретном соглашении, которое заключено между супругами Нетаниягу (по утверждению Давида Арци), Нир Хефец отметил, что не в курсе правда это или ложь, добавив, что не хочет быть частью «саги о делах семьи Нетаниягу».

По словам Хефеца, Давид Шимрон называет это «кровавым наветом». «Это была одна из тех вещей, которые больше всего ранили ее [Cары Нетаниягу] сердце все это время. По ее мнению, данное утверждение (о существовании контракта) означает, что Нетаниягу на самом деле не любит ее».

Эли Авидар также давал показания по иску. Он рассказал об интервью, на которое его вызвали в рамках подготовки к назначению на должность в канцелярии премьер-министра. «Нетаниягу принял меня, мы выпили кофе, а через 20 секунд вошла Сара и присоединилась к разговору. Премьер-министр встал, сказал, что ему нужно несколько минут, чтобы сделать несколько телефонных звонков, и вышел, — сказал Авидар. — Я видел, что это заняло намного больше времени, и я понял, что это с собеседование с Сарой. Если бы я знал это с самого начала, я бы не пришел на встречу. Мне не нужен бебиситтер, сказал я и ушел, завершив эту встречу таким недипломатичным способом».

Как сообщали «Детали», двоюродный брат Биньямина Нетаниягу, адвокат Давид Шимрон подал иск о клевете против Давида Арци, который в 2021 году в интервью журналисту Дану Равиву рассказал о существовании договора между супругами Нетаниягу, который ему показал сам Давид Шимрон в 1996 году. В суде Арци рассказал, что видел соглашение, подписанное супругами. «В нем было 15 страниц, но больше всего меня поразил последний пункт, — сказал Арци. — Там было написано, что Сара Нетаниягу утверждает кандидатов на три важные для безопасности Израиля должности: начальника генштаба ЦАХАЛА, главы «Моссада» и главы ШАБАКа. Она, женщина, не имеющая допуска к секретным документам, утверждает людей эти три должности. Если муж не выполнит соглашение, их семейные активы перейдут к ней».

Ранее генерал-майор запаса Армии обороны Израиля Гай Цур, который в 2012 году претендовал на должность военного секретаря премьер-министра Биньямина Нетаниягу, дал показания в мировом суде о процессе отбора на эту должность. Цур показал, что Нетаниягу задал ему только один вопрос, после чего «подошла Сара Нетаниягу, прошептала ему что-то на ухо, и он ушел, сославшись на какое-то срочное дело. Сара присела и говорила со мной в течение 45 минут. Премьер-министр вернулся, извинился, сказал, что услышал достаточно, и дело с концом».

Авигдор Либерман также подтвердил, что Сара Нетаниягу вмешивалась в принятия решений о назначениях, в том числе начальника генштаба ЦАХАЛа Авива Кохави.

Ожидается, что Биньямин Нетаниягу завтра даст показания по этому иску.

Haaretz, Walla; «Детали»

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)