Бывший мэр Нью-Йорка призвал Нетаниягу остановиться на "пути к катастрофе"

Американо-еврейский миллиардер, бывший мэр Нью-Йорка и один из верных союзников Израиля, Майкл Блумберг, призвал правительство Биньямина Нетаниягу отказаться от продвижения судебной реформы.

Майкл Блумберг: «Израиль движется к катастрофе». Американо-еврейский миллиардер призвал Нетаниягу отказаться от судебной реформы


В своей колонке в «Нью-Йорк Таймс» Блумберг написал, что реформа ставит под угрозу экономику и безопасность Израиля, грозит разрушить его политические союзы и саму демократию, на которой была построена страна.

«За более чем 20 лет общественной жизни я неизменно поддерживал Израиль и его народ как словом, так и делом. В том числе — путем строительства там медицинских учреждений, поддержки инновационных местных программ и финансирования других добрых дел. Я никогда не вмешивался в ее внутреннюю политику и не критиковал инициативы ее правительства. Но моя любовь к Израилю, мое уважение к его народу и моя забота о его будущем теперь побуждают меня выступить против попытки нынешнего правительства фактически отменить независимую судебную систему страны», — пишет Блумберг.

«Согласно предложению коалиции, простое большинство в кнессете может отменить решение Верховного суда страны и грубо нарушить права личности, в том числе в таких вопросах, как свобода слова и прессы, равные права меньшинств и право голоса. Кнессет может даже заявить, что принимаемые им законы не подлежат рассмотрению судом», — отмечает Блумберг.

«Правительство Биньямина Нетаниягу навлекает на себя катастрофу, пытаясь претендовать на такую власть, ставя под угрозу альянсы Израиля по всему миру, его безопасность в регионе, его экономику и саму демократию, на которой была построена страна», — пишет Майкл Блумберг.

«Экономический ущерб уже ощущается, как показало падение шекеля. Широкий круг бизнес-лидеров и инвесторов публично и в частном порядке высказался против предложения правительства. Тревожным признаком является то, что некоторые люди уже начали выводить деньги из страны и пересматривать свои планы. Как владелец глобальной компании я их не виню», — отмечает миллиардер.

«Компании и инвесторы придают огромное значение сильной и независимой судебной системе, поскольку суды помогают защитить их не только от преступности и коррупции, но и от злоупотреблений со стороны государства. Не менее важно, что суды защищают то, что больше всего ценят сотрудники компаний: права и свободы личности».

«Компании участвуют в глобальной конкуренции за таланты. Как и страны. Лучшие и умнейшие хотят жить в странах, где они могут быть уверены, что их не будут преследовать или дискриминировать из-за того, во что они верят или кого любят. Приверженность Израиля этой правовой защите сыграла решающую роль в его развитии как «нации стартапов», способной конкурировать с Силиконовой долиной», — указывает Майкл Блумберг.

«Необычайный  экономический рост Израиля в последние годы, возможно, величайшее достижение господина Нетаниягу. Тем не менее, если он не изменит курс, Нетаниягу рискует лишиться всего этого прогресса и своего с трудом заработанного наследия.

Экономический ущерб может быть таким, что цена, которую Великобритания платит за «Брексит», покажется пустяком», — подчеркивает предприниматель.

«Но дело не только в экономике, конечно.

Безопасность Израиля частично основана на отношениях с Соединенными Штатами, построенных на общих ценностях — свободе, равенстве, демократии — которые могут поддерживаться только приверженностью верховенству закона. Если Израиль откажется от этого долгосрочного обязательства и изменит свою модель управления на модель, копирующую авторитарные государства, он рискует ослабить свои связи с США и другими свободными странами», — предупреждает Блумберг.

«Это было бы разрушительной потерей для безопасности Израиля, нанесло бы ущерб перспективам мирного урегулирования палестинского конфликта и даже могло бы поставить под угрозу будущее еврейской родины.

Это также подорвало бы глубокую привязанность к Израилю, которую чувствуют миллионы людей во всем мире», — пишет автор.

Блумберг отмечает, что в США отцы-основатели создали развитую систему сдержек и противовесов.

«Только благодаря этим гарантиям Соединенным Штатам удалось выдержать крайние потрясения для нашей демократии в последние годы, включая постыдную попытку [Дональда Трампа] помешать мирной передаче власти», — констатирует он.

Однако при этом у США была роскошь, которой нет у Израиля: дружественные соседи. У Израиля такой роскоши нет, отмечает бизнесмен.

«Страны, граничащие с внешними врагами, еще больше нуждаются в поиске внутреннего компромисса, и я очень надеюсь, что господин Нетаниягу убедит свою коалицию в необходимости прислушаться к призыву президента Ицхака Герцога отступить и притормозить», — заключает Майкл Блумберг.

В завершение миллиардер вспоминает, как в 2014 года, вскоре после того как из-за обстрела ХАМАСа американские авиакомпании перестали летать в Израиль, он прибыл в аэропорт «Бен-Гурион» рейсом компании «Эль-Аль».

«Я хотел встать на сторону Израиля против ХАМАСа, подчеркнув безопасность поездок в Израиль и призвав администрацию Обамы изменить курс, что она вскоре и сделала, к ее чести. В тот день на взлетной полосе меня приветствовал премьер-министр Биньямин Нетаниягу.

Он поблагодарил меня за мою поддержку, а я поблагодарил его за поддержку Израилем Нью-Йорка и Соединенных Штатов после терактов 11 сентября. Близкие союзники, связанные общими ценностями, объединяются в трудные времена — не только для того, чтобы поддерживать друг друга, но и для того, чтобы подтвердить наши нерушимые обязательства по защите этих ценностей. И именно поэтому я сейчас снова встаю [на сторону Израиля»].

Майкл Блумберг, родившийся в семье евреев-выходцев из России, является сейчас одним из богатейших людей мира. В 2020 году он занимал 16-е место в рейтинге Forbes. Его состояние оценивалось тогда в 48 млрд долларов.

Является учредителем и владельцем информационного агентства Bloomberg. С 2002 по 2013 год занимал пост мэра Нью-Йорка. В 2020 году участвовал в избирательной компании, рассчитывая стать кандидатом в президенты от Демократической партии, но снял свою кандидатуру и поддержал Джо Байдена.

 - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)