Сталин снова жив!..

Более 60% россиян оправдывают сталинские репрессии


«Я в 1950-м году родился. И хорошо помню 5 марта. Думаю, на земле осталось мало людей, которые хорошо помнят то пятое марта. Мне четырех не было. Я упал, разбился и меня хотели отвезти в больницу. Мы жили в большой коммунальной квартире. Соседка сказала моей маме: Зоя, не отдавай, его там врачи-евреи убьют»

Таким Юрий Сергеевич Пивоваров, политолог и историк, запомнил день смерти Иосифа Сталина 70 лет назад. Кандидат исторических и доктор политических наук, академик РАН, профессор МГУ, МГИМО и РГГУ был вынужден уехать в Берлин.  С февраля 2022 года Пивоваров является участником Антивоенного комитета России. В беседе с «Деталями» он рассуждал о том, почему, хотя Сталин умер так давно, стране не удается избавиться от его кровавого наследия.

— По данным «Левада-центра», более 60% населения Российской Федерации оправдывают сталинские репрессии. Почему? Дескать, «они были неизбежны в ходе строительства социализма». Казалось бы, все уже забыли про социализм, живут при капитализме 30 лет или больше, но оправдывают именно такими формулировками, — говорит Пивоваров. – Причем 10 или 15 лет назад триаду «Сталин — победа в войне — ядерное оружие» еще хоть можно было счесть некой компенсацией за собственную нищету и тяжелую долю. Путин в 2010-м, будучи премьер-министром, в Катыни на колени вставал. Лет 15 назад выступал на Бутовском полигоне (в Подмосковье, где в 1937 и 1938 гг. были расстреляны более 20 тысяч репрессированных – прим. «Детали»). Давно, но уже был власть. Говорил об этом во время своего короткого правления и Медведев. Но сегодня в России пытают, а 60%, — то есть и стар и млад, — поддерживают и оправдывают репрессии. Об этом пишут так буднично… Какой-нибудь молодой человек говорит: «Меня пытали не очень сильно, а вот моих друзей – да», понимаете?

Еще задолго до возникновения государства Израиль Сталин был антисемитом. В конце 1930-х годов был такой персонаж Карл Радек, отвратительный тип, тоже павший жертвой репрессий. Активный участник всех этих большевистских зверств. Но человек остроумный.

Так вот, ему приписывается такой анекдот: «Чем Сталин отличается от Моисея? Моисей вывел евреев из пустыни, а Сталин — из Политбюро».

Денацификации Германии не было бы, если бы Гитлер не проиграл войну, и англичане и американцы не следили бы, чтобы процесс денацификации шел. Они его даже в каком-то смысле оплачивали. Но примерно через 20 лет после войны канцлером Германии стал бывший активный член Национал-социалистической рабочей партии, Курт Георг Кизингер. Который был активным участником нацистской партии и всего того, что она осуществляла в Германии. Там же были люди, искренне верившие в национал-социализм: если уничтожить всех евреев, коммунистов, либералов, социал-демократов — всё будет прекрасно. Хотя были и твари, которые просто хотели завладеть квартирой или имуществом тех, кого они преследовали… И вот, сейчас в Германии тоже была дата: 90 лет прихода к власти нацистов, 30 января 1933-го года. Я смотрю старую немецкую хронику — ликующие толпы. Люди плачут от восторга. Мамаши поднимают своих детей. Мальчишки и девчонки протягивают руки в этом приветствии фашистском. Но ведь это тот же самый народ, который сегодня построил демократическое общество социальной ответственности, где не только богатые могут прилично жить, но и обычные люди. Где важны нравственные принципы. Не идеально, есть масса недостатков, раздражающих в повседневной жизни, но все-таки место, где люди могут жить.

А Россия превратилась в место, о котором в свое время дворянка Марина Ивановна Цветаева написала: это место, где жить нельзя. Менделеев в начале 20 го века предрекал, что великороссов (то есть без малороссов и белорусов) в XXI веке будет 400 миллионов, а их 100-120 осталось. А где остальные? Не родились — сколько было расстреляно [или уничтожено войнами, депортациями, голодом] представителей интеллигенции, военных, крестьян, священников и прочих.

В России не будет ситуации послевоенной, как в Западной Германии, когда союзники жестко, но последовательно занимались денацификацией, одновременно инвестируя деньги в восстановление германской экономики. И для немцев через 10 лет после окончания войны демократия ассоциировалась уже с процветанием экономическим, с автомобилем, с возможностью поехать отдохнуть в Испанию… В России этого не будет никогда. Никакие союзники к нам не придут. Кремль не подпишет капитуляцию. Режим останется, может смениться лишь его персонификация. А может и не смениться, еще долго.

— Многие лагерники, да и историки тоже отмечают «великий сдэх». А Вы?

— В романе «Раковый корпус» у Солженицына главный герой Костоглотов болен онкологией. Сам Александр Исаевич вспоминает, как их выстроили на линейке и сказали, что умер «отец». И тут полетели шапки вверх, вспоминает он. Хотя мороз, зима. 5 марта еще зима в Сибири. Людоед сдох. Вот это я помню. Но отмечать этот день, знаете, как-то… Печально, что по сей день дело Сталина живет и побеждает. А людям это даже нравится.

— Вы считаете это наследием именно Сталина или, может быть, это разные вещи?

— Сталин ведь — это что? Джугашвили прожил 74 года и все. Сталин — не Джугашвили. Как и Гитлер — не Шикльгрубер, как и Ленин — не Ульянов. Это символы очень определенного, абсолютного зла, абсолютных жестокости, насилия, безнравственности.

Нателла Болтянская

«Детали».

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.


  • 0
Комментарии
0
пейсин владимир
чем отличается западная и центральная европа от россии тем что западная европа наследница западно римской империи рима который жил по принципу закон суров но он закон в том числе германия и люди могли соблюдая закон жить свободно а россия наследница восточно римской империи византии у которой менталитетом была злоба наглость дерзость высокомерие презрение к другим и стремление к роскоши это тот конь из поэмы пушкина повесть пламенных лет который приносит им победу но в конце концов кончается смертью от змеи выползшей из головы скелета коня змей символ сомнения поэтому в россии чередуются великие захваты с великой смутой потом все повторяется в начале прошлого века смута кончилась великими захватами когда к власти приходят людоеды типа ивана 4 сталина путина вот в начале прошлого века пришедшие к власти людоеды попытались захватить германию потерпевшую поражение в 1 мировой войне в которой тоже была смута почитайте волк среди волков ганса фаллады и не было сил оостановиить пятую колонну россии и только привлечение подобных же людоедов помогло остановить это но когда нацистов разбили и в европе появились войска сша англии франции то гда опасность захвата страны русскими людоедами отпала и вернулись к старому а вроссии возвращаться некуда там всегда была тюрьма народов поэтому главная задача остановить людоедов не дать им захватить нормальные страны а там живите по людоедски по другому они не могут

8 марта 2023 13:03
0
Aрик Кам
пейсин владимир,
эту чушь даже неприятно читать, а ещё упоминается о Солженицыне. Так вот, Яков Кедми, а ему можно верить говорит, что книги Солженицына это 80% лжи и пакетов, а всё остальное правда. Он же, Кедми, детально и честно, рассказывает о Сталине и роли в победе над фашизмом, а ещё о создании государства Израиль, не следует это забывать.

13 марта 2023 13:49
0
пейсин владимир
Aрик Кам,
после твоей реплики насчет кедми мне стало ясно что ты такой же засланный казачок как и он и читать тебя не имеет смысла

14 марта 2023 00:24
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (86)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)