Нетаниягу полагает, что он "рулит" ситуацией, но он уже давно - кукла

Смотрич и Ротман ненавидят Нетаниягу и выбросят его на свалку, как только смогут


Что-то очень важное теряется в волнах общественной бури, разразившейся вокруг юридической проблемы о правильном балансе в разделении ветвей власти и путях достижения компромисса, необходимого для сохранения «единства народа». Сосредоточение внимания на формальных вопросах заслоняет собой самую значительную тему, скрывающуюся между строк.

Реформа, которую продвигают Левин, Ротман и Смотрич (Нетаниягу в этом контексте вообще находится вне игры), преследует гораздо более амбициозные цели, нежели те, что были заявлены ими официально.

Речь идет об окончательном демонтаже хрупкого и сомнительного, с их точки зрения, сочетания «еврейского» и «демократического». Их подлинное задача – выбросить «демократическое» на свалку истории и сохранить государство исключительно как «еврейское».

Его конституция должна быть выдержана в духе Галахи, правительственные учреждения и публичная жизнь – носить еврейский характер, национальные меньшинства – лишены гражданства и самое главное – Иудея и Самария должны быть аннексированы.

Переход к государству Галахи будет постепенным, однако, чтобы запустить этот процесс, нужно как можно раньше устранить главное препятствие, мешающее его реализации: судебную систему в ее нынешнем виде.

Ротман, Смотрич и их единомышленники подпитываются мессианскими идеями и глубоко проникнуты стремлением изменить облик и характер Государства Израиль от западного к религиозному. Земля для них важнее человека и ценнее крови, которую прольют солдаты во имя достижения их мечты, особенно если это кровь светских граждан – «ослов Мессии».

Доводы, связанные с тем, что «реформа» нанесет ущерб экономике, единству народа, международному статусу Израиля, волнуют их как прошлогодний снег. Презрение, которое они испытывают к «эллинистам» секулярного общества, глубоко и неподдельно, и любая попытка сделать вид, что они прислушиваются к каким-то возражениям, – лишь тактическая уловка. Она не означает ни готовности выслушать кого-то, ни тем более пойти на компромисс.

C их точки зрения, не существует компромисса между единой священной истиной и мировоззрением компромисса, уступок и миролюбия. Они готовы заплатить любую цену, в том числе кровью, чтобы не упустить выпавшую им уникальную возможность и использовать личные нужды Нетаниягу, чтобы за его счет воплотить свою мечту. Для них он тоже полезный осел, они испытывают к нему и к его сыну еще большее отвращение, чем к нам, и выбросят их прочь, как только они выполнят свою функцию.

Смотрич и Ротман уходят корнями в землю Иудеи и Самарии. Эта священная связь питает их жизненные силы и абсолютную преданность вожделенной мечте. Они типичные представители «молодежи холмов» и других мессианских групп, растущих и размножающихся, как ядовитые грибы после дождя.

Мы находимся на пике тотальной войны культур между религией, представленной упорными фанатиками, и вялым светским либерализмом, обладающим размытой коллективной идентификацией. Большинство из нас разрываются между преданностью аморфному еврейству, смысл которого мы никак не можем понять, и приверженностью либерально-демократическим ценностям, которые также недостаточно нам ясны.

Мы – дети светского еврейства, отказывающегося признать тот факт, что демократия несовместима с оккупацией, и, хуже того, еврейства, не усматривающего логической цепочки: оккупация – поселения – мессианство – «молодежь холмов» – Хавара – Ротман и Смотрич – судебная реформа. Мы не видим гордиев узел, связывающий мечту об аннексии с судебной реформой.

Мы в течение долгих лет сеяли на территориях семена будущего буйства. И вот выросшие там цветы зла пустили корни в клумбе у кнессета, они цветут в правительственном квартале и распространяют свой священный яд внутри «зеленой черты».

Ротман, Ярив и Смотрич – умные, образованные и грамотные люди, они всей душой преданы своей мессианской идее. Жаль тратить время на попытки договоренности с ними. Договоренность им не нужна. Более того, они считают, что мы ее не заслуживаем. Мы для них никто.

Их вера не позволяет идти на уступки, и если таковые будут сделаны, то лишь в тактических целях. Поэтому ни в коем случае нельзя идти на компромисс. Нельзя наделять какого-то политика мандатом на заключение с правительством сделки от имени участников акций протеста и за их спинами. Оппозиционные партии не представляют это движение!

И вновь нужно подчеркнуть: эта реформа обнажает гордиев узел, который многие участники акций протеста предпочитают не замечать. Основой судебного переворота являются оккупация, поселения, стремление к уничтожению последних шансов на политическое решение конфликта и распространение диктаторского метода правления в Иудее и Самарии на территорию, расположенную внутри «зеленой черты». Это необходимо для создания «полностью» еврейского государства.

Все сомнения, возникающие, например, у резервистов относительно того, не пренебрегают ли они безопасностью государства во имя демократии, лишены подлинного смысла, и день ото дня становятся все менее релевантными. Это государство меняет свой облик с пугающей скоростью, и к нему нельзя относиться так же, как к государству, существовавшему здесь еще несколько месяцев назад, которому мы были преданы и верны.

Братья и сестры, нам нужно принять новые правила игры. Перед тем как откликнуться на призыв Галанта – еще одного полезного осла, мы должны задаться вопросом, готовы ли мы служить бескомпромиссным целям Левина, Смотрича, Ротмана и Бен-Гвира?!

Не пришло ли время избавиться от безусловного рефлекса и перестать, как собака Павлова, пускать слюну всякий раз, когда мы слышим слова «безопасность государства»? Мы не должны быть подобны верному псу, бросающемуся вперед по команде хозяина, уже нарушившего все существовавшие между ними договоренности.

Мы находимся в состоянии войны с внутренним врагом. На этой войне приверженцы мессианской идеи о единой и неделимой Эрец-Исраэль не намерены брать пленных. Они готовы убивать и погибать сами за свои идеалы. Все идет именно в этом направлении.

Тому, кто не понял это после погрома в Хаваре и одобрения этого представителями банд варваров в кнессете и правительстве, стоит подготовиться к жизни в теократическом государстве типа Ирана. Нет никакой разницы между раввинами наших министров и аятоллами, правящими обскурантским государством, которого мы так страшимся.

Мы не на 88-й и даже не на 90-й минуте. Уже идет дополнительное время, и судья посматривает на секундомер. Вот-вот он даст свисток.

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.


  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

По ту сторону хребта. Как Южный Кавказ разворачивается от России к Ближнему Востоку

Армения, Азербайджан и Грузия все увереннее действуют на мировой арене, усиливая многовекторность своей внешней политики.

"Служба в армии - это чужая работа"

The Economist опубликовал статью под заголовком "Ты готов умереть за свою страну?" Она основана на исследовании, проведенном в 2017-2022 годах.

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (90)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)