-- Трамп готовит санкции против Международного уголовного суда за ордер на арест Нетаньяху. Главные новости дня! 3/01/2025 #новости

--Согласно изданию «Исраэль Хайом», новый президент США Дональд Трамп планирует ввести жёсткие санкции против Международного уголовного суда (МУС) сразу после вступления в должность.


 Суд может быть включён в список организаций, угрожающих интересам США.

Это решение предполагает заморозку американских активов МУС и его сотрудников, а также запрет на банковское обслуживание и операции по картам. Такой шаг направлен на оказание давления с целью отмены ордеров, выданных судом на арест израильского премьера Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта по обвинениям в «геноциде» в секторе Газа.

Администрация Трампа считает, что действия Гаагского трибунала угрожают национальной безопасности США, поскольку они направлены на подрыв способности Америки и её союзников защищаться от глобальных угроз.

--Кремль готовит легенду о том, как умерли Башар Асад и его жена

--Вчерароссийские силовые структуры сообщили о попытке отравления Башара Асада, бывшего президента Сирии, который, якобы все еще скрывается в России. По версии, распространенной через российские Telegram-каналы, в воскресенье Асад обратился за медицинской помощью после того, как начал сильно кашлять и задыхаться. Анализы показали следы токсичного вещества в его организме, однако неясно, как яд попал в его тело. Это сообщение породило массу вопросов, особенно в сирийской оппозиционной прессе.

Эксперты полагают, что Асад и его жена Асма давно мертвы. Они считают, что история о попытке отравления — это попытка задним числомсоздать легенду о их гибели. По мнению оппозиционных аналитиков, живые Асад и его жена могли бы серьезно помешать России выстраивать отношения с новым сирийским режимом. Более того, финансовые активы, которые контролировал Асад, были лакомым кусочком Кремля. Его смерть позволила Москве более свободно перераспределить эти ресурсы.

В то время как сирийские оппозиционные СМИ сомневаются в правдивости истории, российские аналитики подчеркивают, что Кремль может использовать подобные версии для манипуляции общественным мнением и создания нужной политической атмосферы. Смерть Асада или его исчезновение могут быть частью долгосрочной стратегии Москвы, направленной на управление сирийскими активами и контролируемыми ресурсами.

Отказ Кремля показать живых супругов Асад публике под предлогом их нежелания или состояния здоровья, лишь укрепляет экспертов в убежденности, что их уже нет в живых!

--

--Трамп заявляет, что он более не потерпит теракты против граждан США

--Дональд Трамп резко раскритиковал текущую ситуацию в США после серии терактов, назвав страну посмешищем для всего мира. Он указал, что причиной произошедшего стали открытые границы и слабость силовых ведомств. Трамп подчеркнул, что Министерство юстиции, ФБР и прокуроры-демократы сосредоточились на политических атаках против него, игнорируя защиту граждан.

Он добавил, что безопасность и демократия в стране находятся под угрозой, и призвал ЦРУ вмешаться, пока не стало слишком поздно. По мнению Трампа, изменить ситуацию можно только с помощью решительных действий, и он пообещал перемены с 20 января.

Ранее в СМИ сообщалось о предотвращении теракта против Американо-израильского комитета AIPAC в Флориде.

--Байден рассматривает военный ответ на ядерные амбиции Ирана

--В Белом доме обсуждают возможность силового удара по ядерным объектам Ирана, если Тегеран ускорит создание ядерного оружия до завершения срока полномочий Джо Байдена в январе. Советники президента представили сценарии военной операции, но решение пока не принято.

Национальный советник по безопасности Джейк Салливан доложил, что ослабление систем ПВО Ирана и его союзников увеличивает шансы на успех операции. Однако такие действия могут дестабилизировать регион накануне инаугурации нового президента США.

Согласно данным, у Ирана уже есть достаточное количество урана, обогащённого до 60%, чтобы создать несколько ядерных бомб, и страна продолжает исследовать технологии, связанные с ядерным оружием. Тегеран, в свою очередь, утверждает, что его ядерная программа носит мирный характер.

Обсуждение вариантов продолжается, но администрация Байдена стремится подготовиться к возможному кризису.

--

--Израиль нанес новые авиаудары по Сирии

-Вчера, около 16:30 в районе Дамаска были зафиксированы взрывы и столбы дыма. По сообщениям в социальных сетях, речь идёт об авиаударах ВВС Израиля. Сирийский центр по мониторингу соблюдения прав человека подтвердил, что взрывы произошли на военных объектах в районе Таль аль-Шахм к юго-западу от столицы, но точная причина инцидента пока не установлена.

Министр иностранных дел Израиля Гидеон Саар посетил сирийскую границу, где провёл встречу с командирами сил ООН. Он заявил, что вооружённые экстремистские группировки атаковали силы ООН в буферной зоне, а Израиль продолжит следить за ситуацией и защищать свою безопасность.

ЦАХАЛ также нанес удары по Ливану и уничтожил ракетные установки "Хизбаллы", которые армия Ливана якобы не заметила. 

ВВС Израиля нанесли вчера три авиаудара по ракетным установкам "Хизбаллы" юге Ливана. По данным ЦАХАЛа, уничтожены ракеты средней дальности, подготовленные к запуску. 

Израильские военные сначала обратились к армии Ливана с официальным запросом ликвидировать угрозу в рамках соглашения о прекращении огня. Однако ливанские силы проигнорировали этот запрос, что вынудило Израиль предпринять действия самостоятельно. 

--Иран выделил миллиард долларов на восстановление Ливана через "Хизбаллу"

--Террористическая организация "Хизбалла" объявила о начале кампании по восстановлению жилья для пострадавших в Ливане, используя прекращение огня с Израилем. Генеральный секретарь "Хизбаллы" Наим Касем заявил, что каждая эвакуированная семья получит 300-400 долларов, а те, чьи дома полностью разрушены, смогут рассчитывать на компенсацию до 8 тысяч долларов.

Средства на восстановление поступили из Ирана. По данным лондонской газеты "Аш-Шарк аль-аусат", Тегеран перевел через одну из стран Ближнего Востока 1 миллиард долларов сразу после объявления перемирия. Касем выразил благодарность аятолле Хаменеи и Корпусу стражей исламской революции за "щедрую помощь".

Примечательно, что ливанский премьер-министр призвал США не блокировать иранские средства, подчеркнув, что эти деньги все равно поступят в страну, но уже без контроля официальных властей.

Тем временем "Хизбалла" продолжает призывать дружественные арабские страны присоединиться к кампании помощи, однако единственным значимым донором остается Иран.

--

--Израильтянин обвиняется в шпионаже в пользу Ирана

--Государственная прокуратура подала обвинительное заключение против 29-летнего Александра Грановского, жителя Петах-Тиквы, за действия против государственной безопасности. Обвинения включают контакт с иностранным агентом, передачу информации врагу, поджоги и порчу имущества.

Согласно материалам дела, иранский агент связался с Грановским через Telegram, предложив выполнять задания за оплату. Среди его действий: съемка района проживания депутата Бени Ганца, электростанций в Тель-Авиве и Хадере, поджоги автомобилей и нанесение политических граффити.

Грановский также пытался приобрести оружие, уничтожить форму ЦАХАЛа и найти людей с криминальным прошлым для выполнения насильственных действий. За выполнение заданий ему перечислили тысячи долларов через цифровой кошелек.

Прокуратура требует ареста Грановского до завершения судебного процесса. Этот случай добавляется к серии недавно раскрытых преступлений против государственной безопасности Израиля.

--В Самарии террористы атаковали израильский автобус, ранен пассажир

-- В ночь на пятницу, 3 января, в районе поселения Карней-Шомрон в Самарии палестинские террористы забросали камнями автобус с израильскими номерными знаками. В результате атаки было разбито лобовое стекло автобуса, а также повреждены другие окна.

Один из пассажиров был ранен. Есть подозрения, что нападающие пытались бросить в автобус горящий предмет.

После инцидента на место прибыли силы ЦАХАЛа, которые начали прочесывать местность.

--

--Друзы в Сирии против разоружения и не доверяют правительству

--В провинции Сувейда на юге Сирии местные друзы оказывают сопротивление попыткам центрального правительства разоружить вооруженные группы. В ответ на требования сдать оружие, жители отказали во въезде военным отрядам из Дамаска, заявив, что разоружение преждевременно.

Шейх Хикмат Аль-Хиджри, духовный лидер друзской общины, заявил, что разоружение возможно только после принятия новой конституции, которая учтет права друзов. Местные вооруженные силы, оцениваемые в 5 тысяч человек, заключили соглашение о непринятии оружия от временного правительства, считая его неспособным защитить их интересы.

Местные религиозные лидеры выступают против централизации власти и считают, что их провинция должна оставаться автономной, с собственными институтами власти.

--

 

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://evreimir.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 

 

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Удары ЦАХАЛа по «Хизбалле» - НОВОСТИ 21/06/2026

Армия обороны Израиля нанесла удары по целям «Хизбаллы» на юге Ливана после массированных обстрелов израильских сил. По данным ЦАХАЛа, боевики выпустили около 147 боеприпасов, включая ракеты и…

Нетаниягу не уйдет из Ливана - НОВОСТИ 19/06/2026

Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль сохранит присутствие в зоне безопасности на юге Ливана, несмотря на формулировки меморандума США и Ирана о территориальной целостности Ливана. Он выступил на…

Сорван теракт у Белого дома - НОВОСТИ 17/06/2026

Федеральное бюро расследований ФБР предотвратило крупный теракт в Вашингтоне, который, по данным следствия, готовился против мероприятия у Белого дома в день рождения президента США Дональд Трамп. Об…

Иран готовит грандиозный обман! Новости. 16.06.2024

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что Израиль сумел предотвратить непосредственную ядерную угрозу со стороны Ирана и тем самым «спас государство от уничтожения». Об этом он сказал в…

Прорыв: США и Иран договорились - НОВОСТИ 15/06/2026

США и Иран объявили о достижении мирного соглашения после серии интенсивных переговоров. Как сообщил премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф, стороны согласовали прекращение военных действий, включая…

Трамп объявил о сделке с Ираном - НОВОСТИ 14/06/2026

Президент США Дональд Трамп заявил, что 14 июня Соединённые Штаты подпишут соглашение с Ираном. Об этом он написал в социальной сети Truth Social, уточнив, что документ якобы обеспечит отказ Тегерана…

Иран-США: прорыв и напряжение - НОВОСТИ 12/06/2026

Президент США Дональд Трамп заявил, что отменил запланированные удары по Ирану после сообщения о достижении принципиального соглашения с Тегераном. По его словам, проект сделки одобрен высшим…

Иранская ракета повредила авиабазу - НОВОСТИ 11/06/2026

ЦАХАЛ подтвердил, что авиабаза Рамат-Давид получила повреждения во время иранского ракетного обстрела 8 июня. По данным армии, пострадавших нет, а обстоятельства инцидента продолжают изучаться.…

Тель-Авива–Яффо - в поддержку учителей!

Муниципалитет Тель-Авива–Яффо начинает реализацию масштабной городской программы поддержки учителей и воспитателей, работающих в городе.

Сотрудники электростанции «Цомет» начали забастовку и требуют справедливого договора

Трудовой конфликт в компании «OPC Энергия» вышел на новый уровень. Сотрудники электростанции «Цомет» возле Кирьят-Гата объявили забастовку после того, как переговоры о заключении первого…

Нетаниягу: огонь остановлен - НОВОСТИ 09/06/2026

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу заявил, что попытка навязать Израилю новую формулу противостояния провалилась, а огонь сейчас прекращен. Он выступил с первым обращением после нового витка…

Ракетная тревога и режим готовности - НОВОСТИ 08/06/2026

В 05:56 утра по всему Израилю, в более чем ста населённых пунктах, включая Тель-Авив и Иерусалим, сработали сирены воздушной тревоги. Военные зафиксировали ракетный запуск с территории Йемена на фоне…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Июнь 2026 (71)Май 2026 (116)Апрель 2026 (122)Март 2026 (140)Февраль 2026 (121)Январь 2026 (124)