ЦАХАЛ возобновил военную операцию в Газе: массированный авиаудар по ХАМАСу . Главные новости дня! 17/03/2025 #новости

Израильская армия нанесла крупномасштабный авиаудар по десяткам целей в секторе Газа, прервав режим прекращения огня, который действовал с 19 января.


 По данным ЦАХАЛа, основной удар пришелся по объектам военной инфраструктуры палестинской группировки ХАМАС, включая командные пункты, склады оружия, туннели и штабы террористов. Операция проводилась в строжайшей секретности, чтобы застать противника врасплох.


Подробности атаки

Воздушная операция началась в ночь на 18 марта и стала одной из крупнейших с момента завершения наземной фазы боевых действий в конце 2024 года. По данным израильских военных, удары были направлены на уничтожение боевого потенциала ХАМАСа и предотвращение новых атак против Израиля.

Источники в службах безопасности отмечают, что террористическая организация не ожидала такой атаки, так как последние два месяца сосредотачивалась на подготовке к возможному возобновлению наземных боев, укрепляя оборонительные рубежи и минируя подходы к ключевым объектам. Однако израильская разведка в этот период активно пополняла банк целей, выявляя новые подразделения боевиков. По оценкам, ХАМАС и "Исламский джихад" мобилизовали около 20 тысяч новых бойцов.

Потери и международная реакция

По информации палестинских источников, число погибших в результате авиаударов превысило 200 человек. Израильские военные заявляют, что целью были исключительно террористические объекты и командиры среднего звена.

Журналист Axios Барак Равид сообщил, что Израиль заранее уведомил администрацию президента США Дональда Трампа о готовящемся ударе. По данным Reuters, авиаудары затронули несколько жилых кварталов в Дейр-эль-Балахе, городе Газа, Хан-Юнисе и Рафахе. В ХАМАСе назвали израильскую атаку "агрессией" и призвали международное сообщество вмешаться.


Политическое руководство Израиля: военные действия продолжатся

В канцелярии премьер-министра Израиля заявили, что боевые действия возобновились после того, как ХАМАС отказался от предложенных условий обменной сделки. В связи с этим ЦАХАЛ представил оперативный план новой военной кампании, который был одобрен правительством на прошлой неделе.

"Отныне Израиль будет действовать против ХАМАСа с нарастающей военной силой", — говорится в заявлении канцелярии главы правительства.

Израильская армия приведена в состояние повышенной боеготовности. К границе с Газой стянуты дополнительные подразделения, и не исключено, что в ближайшее время последует наземный маневр.

США нанесли новые удары по хуситам в Йемене

ВВС США вновь атаковали позиции хуситов в Йемене, нанеся удары по стратегическим объектам в портовом городе Ходейда и провинции Эль-Джауф, сообщает The Times of Israel. Среди целей оказался металлургический завод, а также другие объекты инфраструктуры.

По данным The Jerusalem Post, в результате атаки были ликвидированы несколько лидеров хуситов, участвовавших в разработке беспилотников. Пентагон подтвердил, что удары могут продолжаться в течение нескольких недель.

Вашингтон усиливает давление на Тегеран, надеясь заставить Иран пойти на переговоры по ядерной программе. Между тем министерство здравоохранения Йемена, контролируемое хуситами, заявило о 53 погибших после предыдущего авиаудара США.

--

Ливанскую профессоршу депортировали из США за посещение похорон лидера «Хизбаллы»

Американские власти депортировали врача и профессора медицинской школы Университета Брауна Рашу Алавие после ее возвращения из Ливана. Причиной стало ее признание в том, что она присутствовала на похоронах лидера «Хизбаллы» Хасана Насраллы.

По данным NBC, 34-летняя гражданка Ливана с действующей рабочей визой H-1B была задержана в аэропорту Бостона, где провела 36 часов без связи с адвокатом и родственниками. Министерство внутренней безопасности США заявило, что поддержка террористических организаций является основанием для отказа в визе.

Власти США подчеркивают, что въезд в страну по визе – это привилегия, а не право, и участие в мероприятиях, связанных с террористическими группировками, может привести к депортации.

Футболист арестован за нападение на судью во время матча

Во время матча в северном дивизионе Лиги Гимель игрок одной из команд напал на бокового судью, ударив его головой в лицо. Пострадавший обратился в больницу с кровотечением из носа, сообщает 5-й спортивный канал.

Полиция задержала 26-летнего футболиста из Маджд аль-Крума. Ночью он останется в следственном изоляторе, а во вторник его доставят в суд Акко, где будет решаться вопрос о мере пресечения.

Инцидент произошел на фоне скандала в Футбольной ассоциации Израиля: ранее стало известно, что 40 игроков Лиги Алеф подозреваются в сдаче матчей и финансовых махинациях.

--

США охвачены торнадо, пылевыми бурями и пожарами: 40 погибших

Число жертв разрушительных торнадо, пылевых бурь и лесных пожаров в США достигло 40 человек. Больше всего пострадал штат Миссури, где погибли 12 жителей.

В Канзасе пылевая буря вызвала массовую аварию с 50 машинами, унеся жизни восьми человек. В Техасе подобное столкновение привело к гибели четырех человек.

В Оклахоме зафиксировано 150 лесных пожаров, уничтожено около 690 кв. км земли и 300 зданий, в том числе фермерский дом губернатора штата. Погибли четыре человека.

Власти Миссисипи сообщили о шести погибших, в Арканзасе – о трех, в Алабаме – также о трех, включая 82-летнюю женщину.

Разрушены сотни домов, школ и предприятий. В Миссури и Теннесси сохраняется риск новых торнадо.

Резкое похолодание и дожди придут в Израиль после аномальной жары

После периода небывалой жары Израиль ждет резкое изменение погоды. Уже во вторник, 18 марта, температура начнет снижаться, а к среде вернется к сезонной норме. Ожидается усиление ветра и дожди на севере и в центре страны.

В четверг осадки продолжатся, возможен снег на Хермоне, а в южных районах — песчаная буря. В пятницу, 21 марта, наступит самый холодный день недели: температура упадет до 4°C в Иерусалиме и 2°C в Цфате.

С субботы ожидается постепенное потепление, однако апрель, по прогнозам метеорологов, будет засушливым.

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

 



  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Ракета из Йемена:  Главные новости дня! 23/04/2025 #новости

Ночной обстрел из Йемена стал причиной тревоги в северных районах Израиля: в 03:58 сирены воздушной тревоги впервые за многие годы прозвучали в Хайфе и городах Крайот. Как сообщил ЦАХАЛ, ракету…

--Версия – Папу Римского возможно убили из-за украинского кардинала. Главные новости дня! 22/04/2025 #новости

Все больше слухов нарастают вокруг его кончины, которая произошла 21 апреля. Особенно интригует одна деталь: Папа Франциск, как сообщают источники, намеревался назначить своим преемником кардинала с…

ЦАХАЛ ликвидировал высокопоставленного боевика «Хизбаллы» в Ливане. Главные новости дня! 21/04/2025 #новости

В результате точечного удара беспилотника ЦАХАЛа на юге Ливана был уничтожен Хуссейн Али Насер — заместитель командира «подразделения 4400» «Хизбаллы».

Нетаниягу заявил, что война продолжится "до победы". Главные новости дня! 20/04/2025 #новости

Вечером 19 апреля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу выступил с видеообращением, в котором подтвердил готовность продолжать войну против ХАМАСа «до победы».

США нанесли самый кровопролитный удар по объекту хуситов в Йемене. Главные новости дня! 19/04/2025 #новости

В результате массированной атаки американских ВВС по нефтяному терминалу Рас-Иса на западе Йемена, по данным министерства здравоохранения, подконтрольного движению хуситов, погибли как минимум 74…

Тревога в Израиле: ракета из Йемена перехвачена в центре страны/ Главные новости дня! 18/04/2025 #новости

18 апреля утром в Израиле была объявлена воздушная тревога, охватившая 277 населенных пунктов, включая районы Гуш-Дан, Ха-Шфела, Иерусалим и Хевронское нагорье.

Трамп заблокировал израильскую атаку на Иран ради дипломатии. Главные новости дня! 17/04/2025 #новости

Президент США Дональд Трамп остановил израильский план нанесения ударов по иранским ядерным объектам, запланированный на май. Как сообщает The New York Times, Израиль был готов к операции, способной…

Нетаниягу в Газе: ЦАХАЛ усилит удары по ХАМАСу, пока не будут достигнуты все цели. Главные новости дня! 16/04/2025 #новости

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу во время визита в северную часть сектора Газа заявил, что удары по ХАМАСу будут только усиливаться. Он подчеркнул, что Израиль не прекратит военные действия…

Дан Халуц призвал “взять Нетаньяху в плен”. Главные новости дня! 15/04/2025 #новости

Партия "Ликуд" резко отреагировала на недавнее заявление бывшего начальника Генштаба ЦАХАЛа Дана Халуца, который назвал премьер-министра Биньямина Нетаньяху "врагом, которого следует взять в плен".

Обломки ракеты хуситов упали в палестинском городе Дура. Главные новости дня! 14/04/2025 #новости

13 апреля обломки баллистической ракеты, запущенной хуситами по Израилю, были обнаружены в палестинском городе Дура, расположенном в 11 километрах южнее Хеврона.

Ночные удары в Газе: Командир полиции ХАМАСа погиб, больница пострадала. Главные новости дня! 13/04/2025 #новости

В ночь на воскресенье, 13 апреля, израильские силы нанесли удар в секторе Газа. По информации, переданной через сайт «ХаАрец», в результате атаки ЦАХАЛа был убит командир полиции ХАМАСа в западной…

Армия Израиля начала эвакуацию жителей в двух районах Газы. Главные новости дня! 12/04/2025 #новости

ЦАХАЛ начал масштабную эвакуацию гражданского населения в северной части города Газа и на востоке Хан-Юниса. Первые оповещения жители получили утром, около половины десятого, а во второй половине дня…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Апрель 2025 (86)Март 2025 (128)Февраль 2025 (117)Январь 2025 (126)Декабрь 2024 (120)Ноябрь 2024 (107)