Стрельба в Москве: ранен генерал разведки. Новости. 07/02/2026

В Москве совершено покушение на одного из руководителей российской военной разведки. Утром шестого февраля неизвестный открыл огонь по генерал-лейтенанту Владимиру Алексееву возле жилого дома на Волоколамском шоссе. Нападавший несколько раз выстрелил и скрылся. Алексеев был доставлен в городскую больницу. О его состоянии официально не сообщается.



Владимир Алексеев занимает пост первого заместителя начальника Главного разведывательного управления генерального штаба России и считается вторым человеком в этой структуре. На этой должности он работает более десяти лет. Генерал находится под санкциями США и Европейского союза — в том числе за предполагаемое участие в кибератаках и деле Скрипалей.

Алексеев также фигурировал в международных новостях во время мятежа Евгения Пригожина, когда вел с ним переговоры. Официальных заявлений о причастности Украины к покушению пока нет. За время войны в России уже произошло несколько нападений на высокопоставленных военных.

--

Израиль готовится, США говорят с Ираном

ВВС Израиля и военная разведка завершили подготовку на случай возможной войны с Ираном. Об этом стало известно в пятницу, шестого февраля. Совещание провели командующий ВВС генерал-майор Томер Бар и глава военной разведки АМАН генерал-майор Шломи Биндер. Были утверждены оперативные планы на случай действий против Ирана, если Соединенные Штаты нанесут по нему удар. В Израиле подчеркивают: участие возможно в первую очередь в случае прямого иранского нападения.

На этом фоне в Омане прошли шестичасовые непрямые переговоры между США и Ираном. Встреча состоялась в Маскате и завершилась договоренностью продолжить контакты в ближайшие дни. Иранская сторона назвала переговоры позитивным началом и этапом формирования доверия.

Тем временем президент США Дональд Трамп пока не отдал приказ о военной операции. Американские силы в регионе приведены в повышенную готовность, напряженность вокруг Ирана остается высокой.

Трамп: Иран готов к сделке

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран хочет заключить соглашение с Вашингтоном. По его словам, дополнительные переговоры между сторонами состоятся уже на следующей неделе. Трамп подчеркнул, что времени для достижения договоренности достаточно, и вновь повторил: у Тегерана не будет ядерного оружия.

Заявление прозвучало после первого раунда непрямых переговоров США и Ирана в Омане. Накануне иранский МИД сообщил, что консультации в Маскате временно приостановлены, однако министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи назвал их хорошим началом и подтвердил готовность продолжить диалог в ближайшие дни.

По словам Аракчи, стороны сейчас находятся на этапе укрепления доверия. Переговоры проходили при посредничестве Омана. Американскую делегацию представляли спецпосланник Стив Виткофф и Джаред Кушнер, иранскую — глава МИД. По данным СМИ, Вашингтон настаивает на расширенной повестке, тогда как Тегеран хочет обсуждать только ядерную программу.

--

Совет мира соберется при визите Нетаниягу

В Вашингтоне планируют провести первое заседание Совета мира по Газе во время визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу в США. По данным американских источников, встреча может состояться девятнадцатого февраля — либо накануне участия Нетаниягу в конференции Американо-израильского комитета по общественным связям.

Ожидается, что первое заседание будет носить формат международного сбора средств на восстановление сектора Газы. Тем самым Белый дом намерен продвинуть второй этап плана президента США Дональда Трампа по послевоенному устройству сектора. В администрации подчеркивают, что подготовка еще продолжается и детали могут измениться.

Совет мира был объявлен Трампом около двух недель назад. Он возглавляет его лично. Израиль формально не подписал устав совета, однако Нетаниягу согласился участвовать в его работе. К инициативе уже присоединились десятки государств Ближнего Востока, Европы и Азии.

Лондон заплатит за колониальное прошлое

Суд в Нигерии обязал Великобританию выплатить компенсации семьям шахтеров, убитых колониальной полицией в тысяча девятьсот сорок девятом году. Общая сумма выплат составляет пятьсот шестьдесят семь миллионов долларов. Решение принято в городе Энугу на юго-востоке страны.

Речь идет о событиях восемнадцатого ноября тысяча девятьсот сорок девятого года. Тогда полиция колониальной администрации открыла огонь по бастующим шахтерам, захватившим шахту и требовавшим улучшения условий труда. Двадцать один человек был убит, более пятидесяти получили ранения. Суд постановил, что каждая семья погибшего должна получить по двадцать семь миллионов долларов.

Судья назвал произошедшее незаконным и внесудебным лишением права на жизнь. По его словам, британские власти обязаны нести ответственность за действия колониального режима. В Лондоне заявили, что официального уведомления о решении суда пока не получали и комментариев не дают.

--

Сабурову закрыли Россию на полвека

Казахскому комику Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию сроком на пятьдесят лет. Об этом стало известно шестого февраля, когда артист оказался в московском аэропорту Внуково и не был допущен на территорию страны. По данным российских СМИ, причиной стали критика так называемой специальной военной операции, а также претензии к миграционному и налоговому статусу.

Сообщается, что Сабурову предложили бесплатную депортацию в Объединенные Арабские Эмираты, откуда он прилетел, однако комик отказался и решил вылететь в Казахстан за свой счет. По одной из версий, его не устроило требование сопровождения в наручниках.

Российские агентства утверждают, что решение о запрете было принято еще в конце января. По другим данным, приказ исходил от ФСБ, а основной причиной стал отказ артиста сотрудничать со спецслужбами. Официальных комментариев от Сабурова или его представителей пока нет.

Автобус в Рамат-Гане: десятки пострадавших

В Рамат-Гане автобус протаранил магазин в центре города. Авария произошла в пятницу около полудня на площади Кофер ха-ишув. По данным медиков, ранения получили не менее десяти человек. Двадцатипятилетняя женщина доставлена в больницу в критическом состоянии. Состояние еще одной пострадавшей оценивается как средней тяжести. Остальные получили легкие травмы.

Водитель автобуса заявил полиции, что перепутал педаль тормоза с газом и потерял управление. По его словам, все произошло за считаные секунды. Несмотря на это, к расследованию инцидента подключен ШАБАК.

Очевидцы рассказали, что сначала многие решили, будто речь идет о теракте. На месте возникла паника, люди бросились помогать раненым. Служба скорой помощи направила к месту происшествия усиленные бригады. Перекресток улиц Криници и Бялик был перекрыт. Полиция продолжает проверку обстоятельств аварии.

--

Трагедия в Петах-Тикве: женщина погибла

В Петах-Тикве во время тушения пожара в жилом доме на улице Фришман обнаружено тело женщины примерно шестидесяти лет. По информации службы пожарной охраны и спасения, признаков жизни на момент обнаружения не было.

Возгорание вспыхнуло в квартире на четвертом этаже. Для его ликвидации привлекли несколько пожарных расчетов. Причины возгорания пока устанавливаются. Сотрудники службы продолжают работу на месте, чтобы предотвратить распространение огня и обеспечить безопасность соседних квартир.

Сахар вместо кокаина: дело в Эйлате

В Эйлате произошел уголовный курьез, который заинтересовал и полицию, и юристов. Двадцатитрехлетний житель Тель-Авива был задержан после сделки с тайным агентом полиции. Молодой человек продал ему белый порошок, выдав его за кокаин. Экспертиза показала: это был обычный сахар.

Несмотря на это, полиция считает, что закон был нарушен. По версии следствия, подозреваемый осознавал, что продает сахар за сотни шекелей, а покупатель был уверен, что приобретает наркотик. В полиции поясняют: если бы на месте агента оказался гражданский, он был бы обманут и не получил обещанный эффект за уплаченные деньги. Именно поэтому действия продавца расцениваются как мошенничество.

Подозреваемый провел под стражей тринадцать дней и был освобожден решением суда. Ему запрещено находиться в Эйлате. Окончательную правовую оценку инцидента теперь должна дать прокуратура.

--

Милан открыл Олимпиаду зрелищно

В Италии официально стартовали зимние Олимпийские игры две тысячи двадцать шестого года. Церемония открытия прошла на легендарном стадионе «Сан-Сиро» в Милане и собрала десятки тысяч зрителей. Олимпийскую чашу зажгли легенды итальянского спорта — горнолыжница Дебора Компаньони и король слалома Альберто Томба.

Шоу оказалось масштабным и необычным. По арене двигались гигантские фигуры из папье-маше. Над стадионом выступали воздушные гимнасты. Перед публикой спела американская звезда Мэрайя Кэри. Часть элементов церемонии прошла также в Кортине, Ливиньо и Предаццо — городах, принимающих олимпийские соревнования.

Сегодня на Олимпиаде будут разыграны первые комплекты медалей. В половине первого дня по израильскому времени состоится мужской скоростной спуск. В этих соревнованиях выступит израильтянин Барнабас Селлеш. Затем пройдут женский скиатлон и забег на три тысячи метров в конькобежном спорте.

Погода в Израиле 7 февраля: тепло и облачно

В субботу, седьмого февраля, в Израиле ожидается комфортная погода с переменной облачностью и слабым ветром. В Иерусалиме температура колеблется от четырнадцати до девятнадцати градусов, в Тель-Авиве — от пятнадцати до двадцати двух, в Хайфе — пятнадцать-девятнадцать, в Эйлате — семнадцать-двадцать пять. В Беэр-Шеве воздух прогреется до четырнадцати-двадцати четырех градусов, на побережье Мертвого моря — до семнадцати-двадцати восьми.

На Голанских высотах прогнозируют четырнадцать-двадцать два градуса, в Тверии и на побережье Кинерета — четырнадцать-двадцать один. В Ашкелоне и Ашдоде — четырнадцать-двадцать три градуса, в Ариэле — пятнадцать-двадцать.

Температура воды в Средиземном море около девятнадцати градусов, волны умеренные, девяносто-семьдесят сантиметров. Ветер преимущественно северный и западный, скорость до тридцати пяти километров в час. В воскресенье ожидается потепление, в понедельник — похолодание, далее переменная облачность без резких изменений.

--

Помоги развивать наш канал! Стань нашим спонсором

Подпишитесь на наш телеграм-канал, где мы публикуем эксклюзивные фото и видеоматериалы, которые не пропускает цензура на других платформах 

Портал "Детали" - главные новости Израиля. Кликни, чтобы узнать больше!

Канал NEUE ZEITEN TV - Актуально о Германии. Подпишитесь - не пожалеете! 

Подпишитесь на наш телеграм-канал

Сайт телеканала ITON.TV

Телеканал ITON.TV в социальных сетях:

https://www.facebook.com/

https://vk.com/itontv

https://ok.ru/itontv

Фото стопкадр youtube.com не имеет прямого отношения к фактам и событиям, о которых говорится в материале и размещено здесь только для иллюстрации.

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Стрельба в Москве: ранен генерал разведки. Новости. 07/02/2026

В Москве совершено покушение на одного из руководителей российской военной разведки. Утром шестого февраля неизвестный открыл огонь по генерал-лейтенанту Владимиру Алексееву возле жилого дома на…

Иран снова играет мускулами в заливе. Новости. 6/02/2026

В Персидском заливе Корпус стражей исламской революции Ирана задержал два нефтяных танкера с иностранными экипажами. Об этом сообщили иранские СМИ. По версии Тегерана, суда перевозили более миллиона…

Переговоры с Ираном на его условиях. Новости. День. 05/02/2026

США согласились возобновить переговоры с Ираном в Омане и обсуждать исключительно ядерную программу Тегерана. Об этом сообщил иранский министр иностранных дел Аббас Аракчи. Американский представитель…

Мэр Ашкелона под следствием. Новости-утро. 4/02/2026

Разрешено к публикации: мэр Ашкелона Томер Глам подозревается в присвоении пожертвований, собранных городом во время войны. Речь идёт о сумме около двадцати миллионов шекелей, поступивших в…

Возвращение неба над Кирьят-Шмоной. Новости-день. 3/02/2026

В Кирьят-Шмоне после более чем двадцати лет возобновляют работу гражданского аэродрома. Правительство одобрило запуск коммерческих рейсов в центр и на юг страны

Трамп ответил Хаменеи с позиции силы. Новости-утро - 2/02/2026

Президент США Дональд Трамп ответил на угрозы верховного лидера Ирана Али Хаменеи о возможной региональной войне. Выступая во Флориде, Трамп заявил, что США уже сосредоточили в регионе самые мощные…

Гистадрут объявил о состоянии трудового спора в секторе операторов подъемных кранов

Около 2000 крановщиков возобновляют борьбу за свои права. Причиной послужило затягивание переговоров со стороны Ассоциации подрядчиков в вопросах продвижения и закрепления жизненно важных норм…

СМИ: убиты командиры КСИР в Иране. Новости-день. 1/02/2056

По сведениям осведомленных источников внутри иранского режима, серия взрывов в Иране привела к гибели или исчезновению нескольких видных командиров Корпуса стражей исламской революции.

Трамп: Иран ищет сделку. Новости-утро. 31/01/2026

Президент США Дональд Трамп заявил, что Иран стремится заключить соглашение, чтобы избежать военного конфликта. Об этом он сказал на брифинге в Белом доме.

Трамп получил план удара по Ирану. Новости-утро. 30/01/2026

Президент США Дональд Трамп вечером получил доклад о вариантах масштабной военной операции против Ирана. Об этом сообщает американская пресса. План был совместно разработан Белым домом и Пентагоном.…

Тональный крем для проблемной кожи: как выбрать продукт, который не забьет поры

Проблемная кожа часто требует особенного деликатного подхода. Она может сочетать в себе сразу несколько текущих состояний: излишний блеск, воспаления, расширенные поры, неровный рельеф.

Президент и правительство Молдовы ведут страну к самоликвидации

В то время как обычные государства - даже небогатые и проблемные - мечтают о развитии экономики, армии, науки и технологий, молдавская правящая элита совершила редкий интеллектуальный кульбит. Зачем…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
Февраль 2026 (28)Январь 2026 (124)Декабрь 2025 (146)Ноябрь 2025 (122)Октябрь 2025 (111)Сентябрь 2025 (101)