Трамп хочет забрать Ормуз США - НОВОСТИ 18/08/2026

Дональд Трамп заявил, что считает отличной идеей объявить Ормузский пролив территорией США. По словам президента, американская блокада уже фактически позволяет Вашингтону контролировать этот важнейший морской путь.

Трамп отметил, что Иран по-прежнему может создавать проблемы, в том числе устанавливать мины. При этом, по его словам, блокада работает очень эффективно. Президент заявил, что через пролив сейчас вывозятся миллионы баррелей нефти в неделю, а цены на нефть снижаются.

Трамп также утверждает, что Иран находится в крайне тяжелом положении. По его словам, инфляция в стране достигла 300 процентов, а иранская армия полностью разгромлена.

----

Иран готовится к новой войне

По данным The Wall Street Journal, Иран использовал два месяца перемирия для подготовки к новой эскалации. Тегеран быстро восстанавливает ракетный арсенал и усиливает производство беспилотников. Контроль над армией получает жесткое крыло режима.

По данным арабских разведслужб, КСИР расширяет сотрудничество с союзными группировками в Ираке, Йемене и Ливане. Иран также готовит новые удары по американским и саудовским объектам. Среди возможных сценариев — атаки на энергетику и наземные операции.

В Тегеране считают нынешнее затишье лишь подготовкой к более крупному столкновению. При этом Иран восстанавливает военную инфраструктуру быстрее, чем ожидали Израиль и США.

-------

Бен-Гвир призвал к массовым ликвидациям

 Новое аявления Итамара Бен-Гвира о войне в Газе вызвали широкий резонанс в мировых СМИ. Министр призвал проводить по 30–40 ликвидаций каждую ночь и убивать боевиков одного за другим. Он также предложил поощрять массовый выезд палестинцев из сектора и создавать израильские поселения по всей Газе.

Заявления прозвучали в подкасте бывшего заложника Рома Бреславски. Их процитировали ведущие британские, немецкие и итальянские СМИ, а также агентство AP. Международные юристы предупредили, что массовая эмиграция палестинцев может привести к этнической чистке.

При этом Бен-Гвир не командует ЦАХАЛом и не имеет полномочий отдавать армии приказы об ударах.

-----

Переговоры по Ирану и Газе продолжаются

 Джаред Кушнер заявил, что переговоры США и Ирана идут лучше, чем когда-либо. Однако соглашения по ключевым вопросам пока нет. На этом фоне в Иерусалиме Кушнер провел четырехчасовую встречу с Биньямином Нетаниягу. Стороны договорились дать ХАМАСу несколько недель на реальные шаги по разоружению.

Восстановление Газы, согласно договоренностям, начнется только после полного разоружения ХАМАСа. Оружие группировки должно быть передано американским силам для уничтожения. Израиль также намерен сохранить свободу действий ЦАХАЛа и позиции у «желтой линии».

Если ХАМАС не начнет сдавать оружие, Израиль рассчитывает получить международную поддержку для принудительного разоружения организации.

Тем временем Дональд Трамп обсудил с Реджепом Тайипом Эрдоганом Иран и Газу. Турецкий президент обвинил Израиль в атаках на палестинцев и призвал продолжить переговоры с Тегераном. Анкара предложила содействие дипломатическим усилиям.

----

ЦАХАЛ нанес удары и провел рейд

 Прошедшей ночью, по сообщениям сирийских источников, ВВС ЦАХАЛа атаковали военный аэропорт Абу ад-Духур в провинции Идлиб на севере Сирии. По предварительным данным, было выпущено не менее четырех ракет. «Аль-Джазира» сообщает об ударах по взлетной полосе. Израиль официально информацию пока не подтверждает.

Одновременно силы ЦАХАЛа и спецподразделение «Дувдеван» провели антитеррористическую операцию в Северной Самарии. При участии ШАБАК военнослужащие действовали в Кабатии и лагере Фараа. Задержаны подозреваемые в подготовке терактов.

Только в Кабатии бойцы проверили около ста зданий. Задержанных доставили на допрос.

По данным армии, операция проводилась на основе разведывательной информации и была направлена на предотвращение новых нападений на израильтян. ЦАХАЛ продолжает операции против террористической инфраструктуры в Северной Самарии. В Сирии последствия ночного удара пока уточняются.

------

В домах престарелых вернут урны

 Центральная избирательная комиссия представила БАГАЦ план размещения участков в 159 домах престарелых по всему Израилю. Решение стало компромиссом после того, как коалиция отказалась продлевать обязательное размещение участков в таких учреждениях.

Ранее Ликуд выступил против сохранения этой нормы. Источники в партии признали: опасения были связаны с возможной электоральной выгодой для НДИ. Речь идет в том числе о домах для пожилых репатриантов.

После отмены прежнего порядка жители домов престарелых обратились в БАГАЦ. Они заявили, что многим людям с ограниченной подвижностью будет трудно добраться до других участков.

 ЦИК обещает открыть участки там, где это возможно. В окончательный список вошли учреждения, согласившиеся выполнить необходимые требования.

------

Израильские спасатели не сдаются в Колумбии

Израильские спасатели продолжают поиски пропавших после землетрясения в Колумбии. Спасатели работают в Кали, где проживает около двух миллионов человек. Израильские специалисты задействованы на трех из пяти наиболее пострадавших участков.

Командир делегации полковник Йоси Пинто сообщил, что израильтяне прибыли примерно через четыре дня после землетрясения. С собой они привезли большое количество специального оборудования.

Главная задача сейчас — найти пропавших и спасти людей под завалами. Однако с каждым днем шансы уменьшаются. Пинто заявил, что поисковый этап, вероятно, завершится в ближайшие два дня.

Параллельно инженерные группы обследуют поврежденные здания и составляют карту разрушений. Израильтяне работают вместе с местными властями и международными спасателями.

----

Европу захлестнула новая волна антисемитизма

 Сразу из двух европейских городов поступили сообщения о нападениях на евреев и израильтян. В порту Барселоны толпа из сотен человек около сорока минут оскорбляла семерых еврейских туристов из Франции. Несколько были в кипах, один — в одежде ультраортодокса. Туристов плевали, называли убийцами детей и скандировали «Смерть Израилю!». Полицию никто не вызвал. Опасаясь за безопасность, туристы разошлись и вернулись в гостиницу поодиночке.

В Белфасте полиция задержала мужчину, подозреваемого в нападении на съемочную группу израильского телеканала i24NEWS. По данным журналистов, мужчина узнал, что перед ним израильтяне, а затем бросил стеклянную кружку в оператора Надава Абса. Оператор получил рассечение головы. Задержанному также вменяют нападение на полицейского и хранение предмета, который мог использоваться как оружие.

Оба инцидента произошли на фоне роста антисемитских настроений в Европе.

---

В «Ассуте» могли перепутать донора

 Министерство здравоохранения расследует возможную ошибку в больнице «Ассута» в Тель-Авиве. Одинокая мать сообщила, что генетический тест не подтвердил соответствие выбранного ею донора спермы ее двум детям. Анализ проводился в частной лаборатории за границей.

По результатам теста возникло подозрение, что дети могли родиться от другого донора, чем указано в медицинских документах «Ассуты». Минздрав начал проверку и изучает обстоятельства случившегося совместно со специалистами медицинского центра.

При этом факт врачебной ошибки пока не подтвержден. Министерство также проверяет надежность проведенного теста и лаборатории, где он выполнялся. Случай вызывает особое внимание на фоне предыдущих проблем в «Ассуте», связанных с процедурами ЭКО.

---

В Бейт-Шемеше сосед убил ребенка

 Стали известны новые подробности жестокого нападения на двух детей в Бейт-Шемеше. Семилетний Хилель Мордехай Дадон погиб после ножевого удара в шею. Его четырехлетний двоюродный брат получил тяжелые ранения груди и остается в больнице.

По данным следствия, 25-летний сосед ворвался во двор, где мальчики купались в бассейне, и напал на них с ножом. Родители семилетнего ребенка в это время уехали за покупками перед его днем рождения. За детьми присматривал 15-летний родственник, который вызвал экстренные службы.

Подозреваемый попытался скрыться, но полиция задержала его, когда он отмывал окровавленный нож. Сообщения о психиатрическом диагнозе пока не подтверждены. Известно, что ранее мужчина привлекался по делам, связанным с наркотиками. Суд запретил публикацию подробностей расследования.

---

Израильтянин умер в тюрьме Перу

 Стало известно о смерти 62-летнего гражданина Израиля из Петах-Тиквы. Мужчина скончался в Перу после примерно трех с половиной лет заключения. Причина смерти пока не сообщается.

После получения известия международное подразделение ЗАКА вместе с Министерством иностранных дел Израиля связалось с родственниками погибшего и властями Перу. Сейчас решаются необходимые юридические и организационные вопросы.

Израильская сторона добивается возвращения тела на родину для захоронения. О причинах, по которым израильтянин находился в перуанской тюрьме, в сообщениях пока не говорится. Также неизвестно, при каких обстоятельствах произошла смерть.

МИД и ЗАКА продолжают координировать действия с перуанскими властями.

---

Новые задержания по делу Даяна

 Полиция задержала двух новых подозреваемых в связи с гибелью 23-летнего Эльдара Даяна из Димоны. По версии следствия, они участвовали в драке, которая произошла перед убийством возле Петах-Тиквы. Подозреваемых после допроса взяли под стражу.  их должны доставить в мировой суд Петах-Тиквы для избрания меры пресечения.

При этом полиция пока не считает задержанных подозреваемыми непосредственно в убийстве. Основными фигурантами дела остаются Омри Перец и Максим Браверман. Они, по данным следствия, были вместе с Даяном перед его исчезновением.

Тело Даяна нашли 6 августа возле Петах-Тиквы. Его личность установили по ДНК. Похороны состоялись 11 августа в Эйлате.

------

 Жара в Израиле немного спадет

Сегодня в Израиле температура немного снизилась. Погода переменно облачная, температура немного ниже среднесезонной.

В Иерусалиме — до 29 градусов, в Тель-Авиве — до 31, в Хайфе — до 30. В Беэр-Шеве воздух прогрелся до 33 градусов, в Эйлате — до 38.

Температура воды в Средиземном море около 30 градусов. Высота волн — до одного метра.

На побережье дует северо-западный ветер. На Кинерете он усиливается до 25 километров в час.

С завтрашнего дня температура снова начнет повышаться. В среду, четверг и пятницу ожидается усиление жары. В выходные температура немного снизится, но жаркая погода сохранится.

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Трамп хочет забрать Ормуз США - НОВОСТИ 18/08/2026

Дональд Трамп заявил, что считает отличной идеей объявить Ормузский пролив территорией США. По словам президента, американская блокада уже фактически позволяет Вашингтону контролировать этот…

Мать и дочь бесследно исчезли в Вене - НОВОСТИ 14/08/2026

Продолжаются поиски израильтянок Мали и Лиэль Яаломи, которые почти неделю не выходят на связь в Вене. Последний раз их телефоны зафиксировали в субботу, 8 августа, возле главного железнодорожного…

Израиль готов к войне с Ираном - НОВОСТИ 10/08/2026

Высокопоставленный представитель израильских сил безопасности заявил, что Израиль готов самостоятельно продолжить противостояние с Ираном, если США прекратят участие в боевых действиях. По его…

Нью-Йорк готовится к визиту Нетаниягу - НОВОСТИ 09/08/2026

Полиция Нью-Йорка готовится усилить меры безопасности перед ожидаемым визитом премьер-министра Биньямина Нетаниягу на Генассамблею ООН в сентябре. По данным New York Post, правоохранители опасаются…

«Дракон» усилил ВМС Израиля - НОВОСТИ 06/08/2026

Германия передала Израилю новейшую подводную лодку АХИ «Дракон», которую называют самой мощной субмариной на Ближнем Востоке. Передача прошла на верфи в Киле без официальной церемонии. Подлодка стала…

Трамп пригрозил Ирану ударом - НОВОСТИ 05/08/2026

Президент США Дональд Трамп сегодня заявил, что Ормузский пролив может быть открыт «очень скоро». По его словам, если этого не произойдет, Иран ждет «очень сильный удар». Трамп рассказал телеканалу…

Трамп и Иран: последний шанс - НОВОСТИ 03/08/2026

Президент США Дональд Трамп объявил о возобновлении переговоров с Ираном, но Тегеран пока не подтвердил готовность к диалогу. По словам американского лидера, он отменил подготовленный масштабный удар…

Трамп отменил удар по Ирану - НОВОСТИ 02/08/2026

Президент США Дональд Трамп сегодня заявил об отмене подготовленного удара по Ирану после обращений Тегерана и других стран региона. По его словам, стороны согласовали основные параметры возможной…

Битва за разоружение ХАМАСа - НОВОСТИ 31/07/2026

Сегодня президент США Дональд Трамп заявил о достижении исторического соглашения о полном разоружении ХАМАСа и других вооруженных группировок в секторе Газа. По его словам, план будет выполняться…

Покупатель авиакомпании «Аркия» намерен запретить полеты по субботам!  

Вокруг возможной продажи авиакомпании «Аркия» разгорается громкий конфликт.

Трамп готовит удар по Ирану - НОВОСТИ 30/07/2026

Президент США Дональд Трамп сегодня рассматривает возможность масштабной военной операции против Ирана после ракетной атаки на американскую базу в Иордании. По данным американских СМИ, один из планов…

Соцработники выходит на "тропу войны" с местными властями

Около 7 400 социальных работников по всему Израилю могут перейти к акциям протеста. Гистадрут объявил о начале трудового спора между Профсоюзом социальных работников и муниципальными работодателями.

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Август 2026 (47)Июль 2026 (108)Июнь 2026 (109)Май 2026 (116)Апрель 2026 (122)Март 2026 (140)