Евгений Кудряц: Раскол «русской» диаспоры Германии

Не  секрет, что всех эмигрантов из бывшего СССР за границей принято называть «русскими», независимо от их национальной принадлежности. В Германии такими является евреи из стран СНГ и этнические немцы из России, Казахстана и  других республик, а также члены их семей различных национальностей.

Нельзя сказать, что до  последнего времени эмигранты и переселенцы (так в ФРГ официально называют этнических немцев) жили дружно и беззаботно, но если москвичей, по словам классика, испортил квартирный вопрос, то «русских» в Германии – украинский. Если раньше  было совсем не важно – из какой ты республики бывшего Советского союза приехал, то теперь времена изменились. События в Киеве и на Донбассе по сути раскололи русскоязычную диаспору ФРГ: если одни с жаром поддерживают новую украинскую власть, то другие, наоборот, заняли пророссийскую  сторону в этом непростом конфликте. К сожалению, многие всё видят в чёрно-белых тонах, не  понимая, что мир устроен гораздо сложней.

Я не являюсь ни сторонником, ни противником современной украинской власти, однако, с другой стороны, у меня очень критичное отношение к самопровозглашённым республикам Донбасса, а также к  политике РФ. Как видите, я не вешаю никаких ярлыков и вполне обхожусь от привычной эпитетов современной информационной войны.

Интересно, что русскоязычные СМИ тоже разделились по украинскому вопросу, приняв при этом одну из  сторон. Я считаю, что СМИ вообще не должны в  конфликтных ситуациях становиться на чью-то сторону, т.к. в таком случае они априори не смогут объёктивно освещать текущие события.

Давайте попробуем посмотреть трезво на вещи:

1) Россия утверждает, что в Киеве произошёл антигосударственный переворот. Тут есть некое лукавство: в результате подобного переворота к власти приходят люди со стороны, а мы видим, что «на манеже – всё те же».

2) Президент Порошенко был выбран, но при этом никто не провёл процедуру импичмента Януковича.

3) Россия утверждает, что поддерживает ЛНР и  ДНР, но при этом официально их не признаёт.

4) ЛНР и ДНР в идеале хотят жить самостоятельно, но при этом нужно понимать, что государство не может существовать без  собственной валюты и гражданства.

Этот список можно продолжать до бесконечности, находя всё новые и новые нестыковки.

Теперь хотелось бы коснуться темы беженцев и её освещения в российских СМИ. К  сожалению, приходится констатировать, что эта тема полностью подаётся в  негативном ключе, а в разных ток-шоу некоторые участники даже не скрывают злорадства по данному вопросу. Отдельным эпизодом стало т.н. «дело Лизы», которое произвело эффект разорвавшейся бомбы. Напомню, что именно Первый канал России стал детонатором взрыва: в репортаже Ивана Благого было сообщено, что 13-тилетнюю девочку Лизу из Берлина похитили и изнасиловали беженцы. В  конце концов выяснилось, что никаких беженцев там и близко не было, а весь рассказ – плод воображения берлинской школьницы, имевшей проблемы в школе. Но  джина выпустили из бутылки, и эта история дошла до министров иностранных дел России и Германии. Не секрет, что ситуация с Лизой была использована российскими СМИ для нагнетания обстановки вокруг беженцев. Мы все прекрасно знаем, что сейчас идёт информационная война, только методы её ведения вызывают большие вопросы.

Россия не скрывает того, что является наследницей СССР. Это проявляется и в работе СМИ, когда информация подаётся в выгодном Кремлю свете, а критика с Запада трактуется, как происки империализма.

Печально, что при этом используются хорошо проверенные методы советского агитропа, которые до сих пор срабатывают. Одна надежда на Интернет, где можно получить «непричёсанную» информацию, свободную от цензуры Кремля! 

 

Евгений Кудряц,

журналист,

Германия 

Оригинал

 

 

 

 

 

 

 

 

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

В Ирак прилетело!.. Израиль все отрицает!..

Сегодня ночью таинственные взрывы на базе проиранских сил в Ираке, Израиль и США отрицают причастность

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (73)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)