Евгений СОВА: Мы не в кино

   История с арестом солдата, стрелявшего в палестинского террориста, наглядно показывает, что может произойти, когда армию смешивают с политикой. А еще, что происходит, когда проблемой становится не сам случай, а реакция на него в СМИ

 На иврите такие случаи называют "машбер тикшорти". Это когда, бросив ту или иную фразу, политик в один момент становится объектом критики. Обществу уже не важно, что произошло на самом деле, важно как он себя повел после инцидента.

Предлагаю взглянуть на это под иным углом. Представим на секунду, что организация "Бецелем" публикует сообщение, в котором обвиняет солдата в том, что тот стрелял в лежачего палестинца. Но видео инцидента нет. По идее, армия должна принять жалобу и пообещать разобраться. Это происходит, не так часто, но происходит. Надо все проверить, говорят в армии. Логично, верно? Через некоторое время, армейская полиция проводит задержание солдата, его везут на допрос, выясняется, что он действительно стрелял в голову террористу, по его версии - он думал, что у того пояс смертника, по другой версии, он принял решение самостоятельно, что тоже бывает, особенно в таких экстренных условиях. Что дальше? А дальше суд, возможно наказание за превышение служебных полномочий, возможно оправдание, но проверка будет, вне сомнений. И проходить она будет внутри армии.

Все это время ни премьер-министр, ни пресс-служба, ни один из политиков не делают громких заявлений. Как вы думаете, уровень доверия к армии изменится? Хочу напомнить, что видео инцидента нет, у обычных граждан нет своего мнения насчет действий конкретного солдата. Учитывая высокое доверие к армии в целом, можно предположить, что большинство граждан примет окончательные выводы военной полиции относительно конкретного случая. Массового протеста не будет. К системе в принципе есть доверие.

Тогда почему сейчас у многих складывается впечатление, что солдату "вонзили нож в спину", что его подставили и что его уже осудили за расстрел лежачего террориста? Неужели все дело в видео, которое было опубликовано, хотя и без звука? Неужели доверие к армейским структурам, включая военную полицию и военную прокуратуру, зависит от того, что публикуют организации типа "Бецелем"?

Нет, конечно же, нет. Столь бурная реакция израильского общества вызвана не действиями солдата, а поспешными заявлениями премьер-министра и главы пресс-службы армии. Парадоксальным образом, именно они подорвали доверие общества к тем институтам, которые и должны провести проверку и дать свой вердикт. Зачем давать оценку конкретному случаю, не получив результатов проверки? Кто тянул премьера за язык?

Вся эта история дурно пахла уже с первых секунд, когда видео было опубликовано. Тот случай, когда в проигрыше оказываются все. И вместо того, чтобы обойти кучу, дать возможность профессионалам её быстро убрать, премьер-министр демонстративно в нее встал, пошел дальше и никак не может понять, откуда исходит столь неприятный запах.

Добавлю, что я лично очень надеюсь на то, что действия солдата в итоге не будут признаны нарушением устава и следователи примут его версию произошедшего, озвученную его близкими. И мне неважно, есть видео инцидента или нет. Я предпочитаю дождаться выводов следователей. Пока же мне сильно не хочется верить в то, что израильский солдат стрелял в голову лежачего террориста только "за друга". Мы не в кино.

Оригинал

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Американца "смогнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Обновленный музей истории Тель-Авива открывает двери

Обновлённый городской музей Тель-Авива открывает свои двери для широкой публики рядом особых мероприятий с 28 до 30.3.24.

Служить или не служить?

Главный сефардский раввин Ицхак Йосеф в одной из своих субботних лекций заявил: "Если нас заставят идти в армию, мы уедем за границу. Все эти светские ничего не понимают. Они должны знать, что без…

Евреям и израильтянам в Европе грозит новая опасность

Террористическая угроза в Европе не только растет, но исходит из новых источников, что усложняет работу спецслужб.

Ритуальные пляски Байдена и Нетаниягу

Авторитетное американское издание The Wall Street Journal посвящает редакционную колонку взаимоотношениям США и Израиля. Ракурс показался любопытным. Известный израильский журналист Макс Лурье сделал…

Скончался Нахум Эйдельман ז''ל

Коллектив телеканала ITON.TV выражает глубокие соболезнования Давиду Эйдельману в связи в кончиной его отца, Нахума Эйдельмана ז''ל. Похороны Нахума Эйдельмана состоятся 20 марта в 14 часос на…

Трамп против евреев-демократов

Трамп заявил, что евреи, которые голосуют за демократов, "ненавидят свою религию, ненавидят все, что связано с Израилем".

Подстрекательские заявления московских чиновников

Министерство иностранных дел Израиля вызвал посла России из-за антиизраильской риторики российских дипломатов.

Россия тянет руки к Израилю?

На Голанах вблизи границы появились новые позиции российских военных

Господа сочинители

Как "минздрав Газы" фабрикует данные о погибших

В Израиле поднимают минимальную заработную плату

Министр Бен Цур подписал распоряжение о повышении минимальной заработной платы. С 1 апреля 2024 года месячная минимальная заработная плата составит 5 880,02 шекеля. Решение будет применяться…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (93)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)Октябрь 2023 (105)