Ученые выяснили, в какой день недели люди чаще всего умирают...

Люди умирают каждый день, но, используя статистику, американские ученые выяснили, на какой из дней недели приходится больше всего смертей. База данных Центра контроля и предотвращения болезней изучила данные обо всех смертях в США с 1999 по 2014 год — более 39 млн умерших за 15 лет, пишет "Газета.ру".

При поверхностном рассмотрении может показаться, что существенной разницы между днями недели нет. Количество умерших колеблется от 5,6 млн в воскресенье до 5,7 млн в субботу. Кроме того, топ-10 причин смерти за период в целом и за каждый из дней остается неизменным: заболевания сердечно-сосудистой системы, рак, хронические заболевания дыхательных путей, несчастные случаи, инсульт, болезнь Альцгеймера, диабет, грипп и пневмония, заболевания почек и самоубийства. Затем идут сепсис, болезни печени, болезнь Паркинсона, передозировка наркотиками и СПИД.

Однако, если изучить данные внимательнее, можно найти различия в том, от чего умирают люди в разные дни недели. В понедельник своего пика достигает смертность от заболеваний сердца. Это подтверждают и исследования 2005 года: больше всего внезапных смертей от болезней сердца происходит в понедельник.

Во вторник чаще всего умирают от гриппа и воспаления легких. С другой стороны, вторник — самый безопасный день для поездок на автомобиле. Количество смертей в автомобильных катастрофах в этот день наименьшее.

Среда находится в середине по числу смертей за весь период — 5,6 млн.

Хотя четверг не может похвастаться наименьшим общим количеством умерших, но на него приходится меньше всего смертей от сердечного приступа, диабета и огнестрельных ранений.

В пятницу люди часто умирают от передозировки наркотиков и, как и в понедельник, в результате сердечно-сосудистых заболеваний.

Количество погибших в результате несчастных случаев наибольшее в субботу и воскресенье. Больше всего смертей в автокатастрофах происходит в субботу (42 тыс.), чуть меньше — в воскресенье (39 тыс.) и пятницу (36 тыс.). Кроме того, на выходные приходится пик гибели людей от огнестрельных ранений: в воскресенье немного меньше, чем в субботу (32,3 тыс. против 31,8 тыс.). В субботу также гибнет наибольшее количество людей от контакта с ядовитыми растениями и животными (216 смертей). В воскресенье этот показатель достигает своего минимума (169 случаев).

Кстати, ученые выяснили, что чаще всего люди погибают от укусов змей. Ежегодно по этой причине умирает около 20 тыс. человек. По другим данным, одна только среднеазиатская кобра каждый год забирает жизни 50 тыс. человек.

topnews.ru

  • 0
Комментарии
Информация
Посетители, находящиеся в группе Читатели, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Читайте также

Сегодня ночью Израиль атаковал Иран

В ночь на 19 апреля американский источник сообщил сети ABC, что Израиль атаковал Иран, и США было известно об атаке заранее. Иранское телевидение и иранское информационное агентство Fars сообщили о…

Подземные войны

Как Израиль штурмует систему туннелей в секторе Газа - последний оплот террористов из ХАМАС.

Давние связи UNRWA с террористами

Джеймс Линдсей: "В UNRWA никогда не отказывались принимать на работу людей, связанных с террористическими организациями".

Дотянемся до каждого!..

Мухаммед Захеди, убитый в Дамаске, планировал нападение 7 октября. Радикальная фракция в иранском парламенте высоко оценила "стратегическую роль Захеди в планировании и осуществлении "Потопа…

Друг познается в теракте

Почему Россия дружит с одними исламскими фундаменталистами и воюет с другими.

«Они заглотили наживку – и получили по голове»

Секреты самой успешной операции в Газе

Турецкий провал.

Что значат результаты местных выборов для действующей власти в Турции и президента страны.

Трамп обвинил Байдена в нападение на Израиль 7 октября

Трамп винит в нападении ХАМАСа на Израиль президента США Джо Байдена, потому что "они (ХАМАС) не испытывают к нему никакого уважения".

Суд над Майком Бен-Ари как повод вспомнить еще одного мошенника по имени Цви Бен-Ари (Григория Лернера)

Сегодня, 31 марта, окружной суд в Тель-Авиве обсуждает наказание, которое будет наложено на Михаэля (Майка) Бен Ари, признанного виновным в обмане инвесторов на общую сумму в сотни миллионов шекелей.…

Израиль ли виноват в том, что жители Газы голодают?

Высокопоставленные представители различных государств и международные организации утверждали, что Израиль несет ответственность за голод в Газе - не только в силу военных действий, но и как сторона,…

Американцы "сморгнули" первыми...

США не поддержат приостановку войны в Газе без освобождения заложников

Сценарий ужаса. Разрушительное землетрясение будет. Вопрос лишь, когда

Два землетрясения в марте 2024 года напомнили нам о том, о чем неприятно, но жизненно важно помнить. В Израиле крупное землетрясение происходит примерно раз в каждые сто лет. И в последний раз оно…

Коротко

Лидеры рейтинга

Архив

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (69)Март 2024 (99)Февраль 2024 (83)Январь 2024 (124)Декабрь 2023 (85)Ноябрь 2023 (99)